Индикатор для измерения высоких частот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 48649

Класс 21, 71

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ индикатора для измерения высоких частот.

К авторскому свидетельству В. М. Штейна, заявленному 13 декабря

1935 года (спр. о перв. № 182160).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

B технике телефонных измерений основным индикатором на звуковых частотах (до 5000 Hz) при применении мостовых, компенсационных и других методов является телефон. Начиная с 5000 Hz, пользование телефоном становится затруднительным, а выше 15000 Hz — невозможным.

Для преобразования измеряемого тока высокой частоты в ток звуковой частоты можно применять гете родин-детектор. ° Принцип этого прибора заключается в следующем. Измеряемый ток частоты ) после усиления подводят к детектору, к которому одновременно от специального генератора подводят ток частоты f+ F или f — F, причем г.— звуковая частота. Получаемую после детектора разностную частоту усиливают резонансным усилителем, настроенным на частоту F, на выходе которого включен телефон, Недостатком этого п рибора является наличие генератора переменной частоты, который усложняет как схему прибора, так и пользование им, так как для каждого измерения приходится настраивать генератор на частоту f+F или f — F.

Предлагаемое изобретение устраняет этот недостаток, позволяя получить токи звуковой частоты при наличии тока высокой частоты. С этой целью в предлагаемом устройстве применен балансный модулятор с генератором звуковой частоты, с помощью которого можно получить модулированный ток высокой частоты, наличие или отсутствие которого нетрудно установить с помощью телефона.

На прилагаемом чертеже изображена принципиальная схема устройства. Ток от генератора высокой частоты l, питающий установку (например, мост высокой частоты 2), подается также и на индикатор 3. Этот ток подводится к балансному модулятору 4, к которому одновременно подводится ток от генератора 5, дающего одну тональную частоту F.

При идеальном балансе модулятора на выходе его будут частоты F f — F u

f+F. Эти частоты подводят к балансному детектору 6 таким образом, что если на вход детектора больше ничего не подается, то на выходе его никакого напряжения не будет, но если в индикаторной диагонали моста появляется напряжение частоты f, то оно после усилителя высокой частоты 7 попадает на вход детектора и на выходе его возникает разностная частота F, которая через резонансный усилитель 8 будет воздействовать на телефон Т.

В случае применения купроксов целесообразно применить схему, состоящую из диференциального конденсатора и потенциометра, позволяющую улучшить баланс модулятора и детектора. При недостаточном балансе детектора и модулятора может возникнуть связь между входом и выходом усилителя высокой частоты, Возникновению этой связи препятствует разделительный каскад 10.

При недостаточном балансе детектора частота может пройти через детектор.

Для того, чтобы устранить это явление, между модулятором и детектором включен резонансный фильтр 9, задерживающий частоту F.

Предмет изобретения, Индикатор для измерения высоких частот, отличающийся применением балансного модулятора с тональным генератором частоты, который вместе с генератором частоты, питающим установку, предназначен создавать звуковые частоты f — F и f+F.

Тки. „печатммя труд", б2я9 — ЗОО