Приспособление для настройки радиоприемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛВОб @ т ту

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИБО а 48654

ОПИСАНИЕ приспособления для настройки радиоприемника.

К авторскому свидетельству Э. Я. Борусевича, заявленному 10 февраля 1S36 года (спр. о перв. М 186608).

0 выдаче авторского свидетельства олубликовзно 31 августа 1936 года.

Конденсаторы переменной емкости, служащие для настройки современных приемников, с целью экранировки контура, монтируются в металлической коробке.

В конденсаторных блоках, состоящих из нескольких конденсаторов, настраивающихся одной ручкой, конденсаторы отделяются друг от друга металлическими экранами в виде перего=одок, которые разделяют коробку на несколько отделений, в каждом из которых помещается отдельный конденсатор.

1 атушки самоиндукцин и переключатель располагаются в разных местах, отдельно экранируются и соединяются проводами с конденсаторами блока.

Настройка таких контуров представляет большие затруднения, так как сначала нужно выравнивать отдельно емкость конденсаторов и катушек самоиндукции, а после соединения их между собою проводами и присоединения переключателя контуры снова приходится выравнивать.

Затруднения эти усугубляются п "и выпуске заводами отдельных деталей для монтажа приемников вне завода.

Кроме того, отдельный монтаж конденсаторов, катушек сам оиндукции и переключателя вызывает неустойчивую работу приемника из-за длинных соединительных проводов, увеличивает габариты и вес приемника

Вышеперечисленные недостатки могут быть устранены, если контуры приемников, т. е. конденсаторы переменной емкости, катушки самоиндукции и переключатель выполнить в виде одного блока.

На чертеже показано приме: ое выполнение предлагаемого согл..сно изобретению приспособления с двумя настроенными контурами, причем на фиг. 1 показан вид сбоку; на фиг. 2 — впд в плане; на фиг. 3 изображена схема соединения.

Металлическая коробка 1 с боковы:.ми стенками 17 — 17 разделена поперечным экраном 2 на два отделения.

В каждом отделении помещен конденсатор переменной емкости. Роторы 3—

3 этих конденсаторов закреплены на одной оси 4. Статоры 5 — 5 укреплены на изоляционных прокладках 6 в металлической коробке и экранированы металлическим экраном 2.

В каждом отделении, кроме конденсатора переменной емкости, находятся основания 7, закрепленные на поворотной ос;- 8. На основании укреплены каркасы 9, на которые насажены катушки самоиндукции 1Î, 11, 12, 13, При большем усилении, экранировки в данном примере по четыре катушки — может быть улучшена путем применения перегородок между катушками, как

i ого . онт ра, таки ежду д т л Р Р ц д Ру и проводами схемы приемника будет кой, отличающееся тем, что вместе уменьшаться. ! с конденсаторным блоком помещены

При положении катушки 13, как по- катушки самоиндукции контуров, украказано на фиг. 1, на дне ящика, вкрани- пленные на вращающихся основаниях ровка ее будет наибольшей. В этом с контактамн, к которым присоединены положении контакт 14 коснется пру- концы катушек самоиндукции, с той жинки 15 и катушка 13 окажется сое- целью, чтобы при вращении оси с оснодиненной со статором 6 конденсатора, ваниями катушки самоиндукции по мере как показано на фиг, 3. Конечно, могут углубления. в металлическую коробку быть и другие схемы соединения., вкл:.счглись в определенном порядке. для четырех диапазонов волн. Каркасы 9 ! могут быть выполнены из ферромагнитной массы.

Концы катушек самоиндукции соединены с соответствующими металлическими контактами 14, укрепленными па изоляции. На дне ящика имеется пру кинка 15, соединенная со статором 6 конденсатора.

При вращении оси катушка 13, углубляясь в металлический ящик, будет лучше экранирована, т. е. связь между втой катушкой и конденсатором друг а м е а ямн показано пунктирными линиями 16, что не меняет сущности изобретения.

На основания 7 могут быть смонтированы конденсаторы для выравнивания емкостей катушек. Предлагаемый блок может быть закрыт колпаком.

Предмег изобретения, Приспособление для настройки радиоприемника, состоящее из одного или нескольких конденсаторов переменной емкости, собранных и металлической ко обке и паст аиваю ихся о ной ч