Устройство для автоматической настройки передатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 48655

Класс 21 а4

АВТОвСИОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической настройки передатчика.

Кавторскому свидетельству Е. И. Каменского, заявленному

8 марта 1936 года (спр. о перв. № 188665).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для автоматических перестроек передатчика на несколько рабочих волн требуется решить задачу автоматического поворота конденсатора в несколько произвольно заданных положений. Предлагаемое устройство позволяет решить эту задачу и тем самым осуществить автоматический радиопередатчик на весьма большое число (10 — 15 волн), имеющих любое распределение по диапазону и легко заменяемых.

На чертеже фиг. 1 изображает и общем виде принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг. 2 и 3— детали схемы, изображенной на фиг. 1.

В системе автоматической настройки двух конденфаторов К, и К, и переключателя П, (фиг. 1) общий двигатель Д вращает через редуктор P вал B с насаженными на нем фрикционными колесами Ш1, Шв и Lll . С этим валом посредством фрикционных электромагнитных муфт связаны оси конденсаторов К, К и переключателя П,. Каждый конденсатор. или переключатель связан с общим валом через электромагнитную муфту М, и имеет на своей оси еще добавочный редуктор Р„тормоз — 7; и специальную „следящую систему".

Следящая система представляет собой контактное устройство, дающее замыкание цепи только в одном наперед заданном положении каждой оси при ее повороте на какой-то совершенно определенный угол я. На каждой такой следящей системе имеется столько подвижных контактов, сколько нужно иметь рабочих волн в передатчике.

Работа системы автоматической настройки происходит следующим образом. Если нужно перевести передатчик на волну номер- и, то переключают переключатель волн на волну номер и и тем самым дают напряжение на контакты волны я всех следящих систем. Кроме того подают напряжение на электродвигательЯ, который начинает вращаться и поворачивает все оси конденсаторов и переключателей. Как только какой-либо конденсатор дойдет до положения, соответствующего волне и, то следящая система замкнет свой контакт, электромагнитная муфта М отключит оси кон; денсатора от общей оси, и тормоз T ! остановит ее в положении выключения, i причем сработавшая электромагнитная муфта замкнет свой контакт д. Когда все оси попадут в положение, соответствующее настройке на волну и, все контакты q будут замкнуты, и через образовавшуюся цепь сработает реле Ре и - выключит двигатель, остановив тем самым вращение главной оси. При этом лередатчик окажется настроенным на волну и. Для перевода передатчика на другую волну и нужно перевести пере-ключатель волн в положение m, давая тем самым напряжения на соответствующие контакты следящих систем и запустить двигатель Д. Все оси поворачиваются, следящие системы в нужные моменты выключают электромагнитные муфты и передатчик оказывается настроенным на другую волну.

Система, показанная на фиг. 1, отличается тем, что позволяет без всяких изменений простым добавлением контактов на следящей системе сконструировать передатчик с любым числом ерганов настройки и на любое число волн, причем точность установки при надлежащем устройстве следящей системы и тормоза может быть весьма оцелика.

Для получения весьма большой точности замыкания контакта следящей системы служит изображенное на фиг. 2 устройство. Оно представляет собой электромагнитную механическую следящую систему. Основной принцип ее работы состоит в том, что для получения замыкания между точками А и В должны произойти два последователь. ных замыкания контактов К, и h,, после чего получится цепь между А и В. На оси О сидит диск с вырезом (кулачок L).

При вращении оси по направлению стрелки зубы Z, и Z при прохождении через вырез резко соскакивают и дают замыкание контактов К, или К>.

Так как положение выреза в начальный момент пуска системы может быть совершенно произвольным (оно зависит от положения кулачка другой волны, на которую перед тем был настроен передатчик), то один из зубов Е, или

Г., может оказаться замкнутым и в начальный момент, что, однако не дает замыкания цепи А —.В, так как два зуба замкнуты быть не могут (они находятся под углом 180 друг от друга). При вращении оси наступит момент, когда подготовительный зуб Z, пройдет через вырез, упадет, замкнет контакт К, и даст тем самым напряжение на обмотку И, двухобмоточного реле Р,, Реле P., притянется, заблокируется через контакт г и вторую обмотку W и останется притянутым. Ось будет продолжать вращаться до тех пор, пока вырез не дойдет точно до положения, в котором упадет рабочий зуб Г,. В этот моментцепь

А — В замкнется через контакт К,, и электромагнитная муфта расцепит ось 0 с главной осью, остановив тем самым ее вращение. Точность установки, которая может быть получена таким образом, велика благодаря наличию подготовки цепи работо" реле Р, и специальной форме кулачка и зуба Z,.

Эта точность может быть доведена даже при сравнительно грубом изготовлении деталей до величины в 0,2, вполне достаточной для установки любого конденсатора в передатчике.

Для получения установки íà и произвольно заданных положений нужно делать в следящей системе п дисковкулачков и соединять их по схеме фиг. 3, где изображена схема для частного случая п =4. Здесь П), представляет собою ручку выбора положения. Установка П) в то или иное положение обеспечивает выбор желаемого диска и получение остановки всех осей в нужных положениях. На схеме изображена только одна следящая система, но все остальные соединены точно таким же образом, и -концы 1, 2, 3 и 4 идут к остальным следящим системам.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматической настройки передатчика на несколько наперед заданных волн с применением одной вращаемой двигателем оси для настройки, с которой сцеплено электромагнитными муфтами произвольное число осей, связанных с органами настройки передатчика, причем каждая ось имеет свою следящую систему, включающую или выключающую электромагнитные муфты в момент, когда ось пришла в положение, соответствующее заданной волне, отличающееся снабжением следящей системы несколькими- дискамикулачками с последовательно замыкающимися контактами и электромагнитным самоблокирующим реле, подготовляющим цепь включения устройства, останавливающего вращение оси..

К авторскому свидетельетву И. И. Каиенсюго ¹ 48655 г lg Lj

Таа, „Преммлаграф". Тамбовская, 12. Зак, 4147 — $0ф