Переключатель диапазонов для радиоприемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2la, 75, 70

Х 48656

Б?3ИИМ ЫЦНБЮК На 13ЫсПй(ОПИСАНИЕ переключателя диапазонов для радиоприемников.

K авторскому свидетельству В. Ф. Федосеева, заявленному

11 апреля 1936 года (спр. о перв. № 191459).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Изобретение касается переключения диапазонов длин волн в радиоприемниках, с одновременной сменой шкал, размеченных на длины волн.

Сущность изобретения заключается в том, что одна или несколько передвижных шкал, перемещаемых поворо-- том ручки диапазонов, снабжены контактными ножами, служащими для выключения контурных катушек.

Фиг. 1, 2 и 3 прилагаемого чертежа изображают три положения переключателя, снабженного тремя шкалами.

В обойме 1 помещены шкалы 2, 3 и 4, могущие перемещаться вверх и вниз.

В панели приемника смонтирована ручка диапазонов 5, связанная со шкалами шарнирными рычагами 6, 7 и 8, По верхней планке обоймы 1 скользит визир 9, связанный с конденсатором настройки с помощью троса. В первом положении (фиг. 1) все три шкалы находятся вверху против окна в панели приемника. Впереди стоит шкала2. При повороте ручки диапазонов по часовой стрелке на 180 рычаг 6 поворачивается, увлекая вниз шкалу 2.На ее место под воздействием пружины 10 становится шкала 3 (фиг.2). При дальнейшем повороте ручки 5 на 180 рычаг б выходит из зацепления с рычагом 7, соединяясь с рычагом 8, и увлекает шкалу 3 вниз, место которой занимает шкала 4 (фиг. 3).

Каждая из трех шкал с задней стороны снабжена ножами 11, которые при опускании шкал замыкают контакты 12, выключая соответствующие контурные катушки.

Возвращение шкал в их первоначальное положение производится вращением ручки 5 в обратном направлении.

Предмет изобретения.

Переключатель диапазонов для радиоприемников с переменой шкал, отличающийся тем, что передвижная шкала снабжена контактными ножами, предназначенными при повороте ручки диапазона на 180 выключать, в то время как шкала перемещается, уступая свое место другой шкале, витки контурных катушек.

Б авторсможу свидетельству В. Ф. Федосеева № 48656

If и иг,Б

1 ър

ШиГ.2

<:Р иг.1 ф=.

/ I

Тмп. „Печатиый Труд". Зак. 6229 — 500