Полюсная полоса для свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ь, 3

Я 48657

Р

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИ полюсной полосы для свинцового аккумулятора.

К авторскому свидетельству В. Ф. Чернышева, заявленному

29 января 1936 года (спр. о перв. ¹ 185464).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При соединении аккумуляторных пластин в блок имеет значение полюсная пластина (баретка), соединяющая через зажимы (борны) аккумуляторные пластины с проводником, по которому проходит ток. В баретке выделяется при. сильных токах большое количество тепла, что влечет за собой сильное нагревание баретки, верха электролита и эбонитового бака. От сильного первгрева (выше 60 ) может деформироваться и расползтись бак, а также уменьшится срок службы пластин.

Исходя из этих соображений и лабораторных исследований, произведенных заявителем и показавших неравномерное распределение тока в указанной полосе и в самом зажиме (борне), предлагается новый тип полюсной полосы, позволяющей уменьшить падение напряжения и улучшить охлаждение, для чего, согласно изобретению, полюсная полоса снабжается ребрами, расположенными с внутренней стороны в направлении от мест присоединения пластин к зажиму.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 — 3 изображают предлагаемую полюсную полосу в трех проекциях.

Как видно из чертежа, в предлагаемой полюсной полосе, имеющей зажимы (борны) Б для присоединения аккумуляторных пластин, произведено перераспределение свинца по месту прохождения максимального тока путем: 1) снабжения ее ребрами Р„Р,, Р,... толщиной от 0,5 до 5,0 лглг, расположенными, как уже указывалось выше, в направлении от мест присоединения пластин к зажиму и улучшающих охлаждение и 2) устройства прорезов А, А или выполнения пластины в этих местах более тонкого сечения.

Кроме того, целесообразно сделать небольшие прорези О, О для лучшей вентиляции межполюсных нространств

Упомянутое распределение материала также отвечает требованиям повышения прочности полосы, что обеспечивает большой запас прочности или дает возможность снизить вес за счет изъятия лишнего металла.

Предмет изобретения.

1. Полюсная полоса для свинцового аккумулятора, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения падения напряжения и улучшения охлаждения, она снабжена ребрами, расположенными с внутренней стороны и направленными от мест присоединения пластин к зажиму.

2. Форма выполнения полюсной полосы по и. 1, отличающаяся тем, что промежутки между токоотводными ребрами снабжены прорезами или устроены малой толщины с той целью, чтобы не увеличивать общего веса полюсной полосы.