Способ пастирования электродов свинцового аккумулятора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)Ь, 17

М 4866О

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ способа пастирования электродов свинцового аккумулятора.

К авторскому свидетельству В. В. Цимбалина, И.А. Тарноградского и А. И. Усанова, заявленному 26 марта 1936 года (спр. о перв. Ма 190122), О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Существующий .на аккумуляторных заводах способ приготовления активной массы для свинцовых аккумуляторов

IIo аммонийному способу заключается в следующем: свинцовые окислы перемешиваются с водой и необходимыми наполнителями в течение 10-15 минут, после чего в массу вводится сернокислый аммоний, перемешивание с которым осуществляется в течение не более

1 минуты, следствием чего является неравномерное распределение сернокислого аммония в активной массе намазанной пластины и последующее его вытекание в процессе формирования.

Кроме этого, вышеуказанный способ страдает существенным недостатком, заключающимся в быстром схватывании пасты на столе во время намазки.

Предлагаемый, согласно изобретению, способ предусматривает введение сернокислого аммония в пасту в самом начале ее изготовления. Приготовление идет следующим образом: сухие окислы вместе с наполнителями и сернокислым аммонием, вводимым в эквивалентном соотношении с суриком, тщательно перемешиваются в течение 15 — 20 минут, после чего вводится рецептурное количество воды и перемешивание продолжается до достижения необходимой консистенции. Указанным способом приготовления активной массы устраняются следующие виды брака, имеющие место на аккумуляторных заводах: 1) неравномерное распределение сернокислого аммония в активной массе, 2) вытекание крупинок сернокислого аммония в процессе формирования в виду слишком короткого режима перемешивания с указанным компонентом при старом способе, 3) уничтожение трещин, .появляющихся в процессе сушки.

Приготовленная таким образом паста при намазке пластин не дает быстрого схватывания, имеет равномерный состав по всей пластине и изготовленные на указанной пасте пластины при ускоренной сушке при пониженной температу ре исключают явления растрескивания пасты. Кроме этого, при предлагаемом способе представляется возможность использования получающегося в результате реакции в смесительной мешалке аммиака с превращением его в (NH,),ßÎ, и облегчаются условия работы при намазке, так как при процессе намазки выделения аммиака почти не происходит.

Предлагаемый способ, кроме этого, вследствие сокращения времени сушки, дает возможность сократить площадь сушильной камеры и экономить на расходе топлива. — 2

ПредМет изобретения.

Способ пастирования электродов

Свинцового аккумулятора с применением смеси сурика с раствором сернокислого аммония, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения сернокислого аммония в пасте и замедления схватывания, сперва тщательно перемешивают сухие порошкообразные сурик и сернокислый аммоний, а затем полученную смесь перемешивают с рецептурным количеством воды до требуемой консистенции.

Тив. -,Печатный Труд". Зак. 6229 — 56