Приспособление для удаления изоляции с проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 № 48662

®м ат. з, д

Aoroposoo oosscrrssoroo ss soosssrcsos

Власе 21 с, 7, -, ОПИСАНИЕ приспособления для удаления изоляции с проводов

К авторскому свидетельству А. В. Наркевича, заявленному

1 октября 1935 года (спр. о перв. ¹ 177386).

О выааче авторского свидетельства опублнковаво 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения. г

Уже предлагались различные приспособления и ножи для удаления изоляционного покрова с проводников, в чем обычно встречается надобность при прокладке проводки.

Настоящее изобретение представляет один из типов подобных приспособлений, отличающийся некоторыми конструктивными особенностями, в частности возможностью быстрсг переходить от снятия изоляции к пропусканию провода без повреждения ее, а также возмож; костью применить один и тот же прибор для проводов разной толщины, имеющих, кроме того, различные тол- щины изоляционного слоя. При этом приспособление позволяет производить работу по срезыванию изоляции быстро и чисто, а самый надрез выполнять как поперечно, так и продольно.

Основные детали предложенного приспособления изображены на чертеже, на котором применены следуюшие обозначения: основание приспособления 1 представляет собою коробку, в которой ходит нож 2. При нажатии пальцем на выступающую часть ножа, как на собачку, режущая часть ножа выдается из гнезда 5, в которое закладывается очищаемый провод. Для того, чтобы произвести желательное удаление изоляции, а также, чтобы быстро прервать дальнейшее удаление ее, на основании 1 шарнирно укреплен нажимной палец 3, снабженный колодкой 8. Нажатием на этот палец мы и прижимаем провод к ножу. Для устранения повреждения ножом металла провода можно при помощи упора 6 регулировать вхождение ножа в гнездо 5. Кроме того, для отведения ножа из рабочего положения служит пружина 4, упирающаяся в нерабочий конец ножа, а для того, чтобы пружина не оттолкнула ножа слишком далеко, применен упор 7.

1. Приспособление для. удаления изоляции с проводов, состоящее из основания, в котором укреплен снимающий изоляцию нож, отличающееся тем, что в верхней части основания 1 устроено гнездо 5 для закладывания в него освобождаемого от изоляции провода, попадающего при этом под действие выступающей в гнезде части ножа 2, а около гнезда шарнирно укреплен наr. ф 1 ии..Иромиоаиграф". Тамбовская, 12. Зак. 4147 †) жимной палец, 8, снабженный колодкой 8 для прижимания ею провода в гнезде 5 к ножу 2.

2. В приспособлении по и. 1 применение упоров 6 и 7 для ограничения вхождения ножа в гнездо 5 с целью устранения повреждения ножом провода.