Устройство для отыскания повреждений полевого кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.,: :, " A-¹ 48666 .. l. отс .

"ЛД

Класс 21е, 9 -ДВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для отыскания повреждений полевого телефонного и телеграфного кабеля.

К авторскому свидетельству Л. С. Яковлева, заявленному

2 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181422).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При прокладке временных телеграфных и телефонных линий применяется так называемый телефонный полевой кабель, представляющий собой многожильный провод, покрытый прочной как в электрическом, так и в механическом отношении изоляцией. Тем не менее в процессе эксплоатации подобных линий весьма часто приходится иметь дело со старым полевым кабелем, содержащим большое количество поврежденных и плохо исправленных мест.

При этом могут встретиться следующие виды повреждений: 1) полные обрывы кабеля; 2) внутренние разрывы стальных и медных жил без нарушения целости изоляции; 3) разрыв и порча изоляции без нарушения целости металлических жил кабеля; 4) скверно выполненные и изолированные спайки и скрутки.

Первые два вида повреждений влекут за собою полное прекращение связи (причем внутренние разрывы особенно неприятны вследствие трудности их отыскания), а два последних вида вызывают утечку тока в линии, достигающую больших размеров при дождливой погоде и в той или иной мере ухудшающую работу линии.

- Обеспечение бесперебойности работы аппаратов и наблюдение за исправностью кабеля как при прокладке, так и в процессе ее эксплоатации, является обязанностью линейного надсмотрщика. При наводке линий последний обязан проверить исправность кабеля по всей его длине, для чего требуется не только тщательчый осмотр кабеля, но. и так называемое „пропускание через руку", позволяющее в некоторых случаях обнаружить незаметные для глаза дефекты (например, торчащие из спаек концы проводов, так называемые „усы ). Подобный метод проверки исправности кабеля весьма несовершенен. Не говоря уже о том, что в ночное время тщательный осмотр труден, пропускание кабеля через руку тоже не является достаточно эффективным методом, ибо ладонь руки в тех местах, где скользит кабель, огрубевает и теряет свою чувствительность, вследствие чего небольшие участки с поврежденной изоляцией и частично оголенные скрутки остаются не замеченными, не говоря о том, что такие повреждения, как внутренние разрывы, вообще не могут быть определены описанным выше способом. Кроме того, метод определения повреждений пропусканием через руку в зимнее время, особенно при сильных морозах, почти совершенно отпадает.

Предлагаемое устройство для отыскания повреждений полевого кабеля позволяет отыскивать все описанные выше повреждения в любое время года и облегчает их устранение в ночное время благодаря наличию поясного фонаря.

Устройство основано на применении разъемной трубки, надеваемой на кабель.

Согласно изобретению, трубка снабжена двумя роликами, охватывающими кабель, один из которых жестко соединен с трубкой, а второй укреплен на пружинящей пластинке. В местах повреждений подвижной ролик либо приближается либо удаляется от неподвижного и замыкает один из контактов, включающих сигнальное приспособление.

Устройство состоит из двух основных частей: рабочей (фиг, 1 — 4) и вспомогательной (фиг. 6 и 7).

Рабочая часть помещена в алюминиевый корпус, состоящий из двух частей 1 и 2. С внутренней стороны детали 1 на неподвижной оси 4 помещается ролик 3. В левой части детали 1 имеется внутренний прилив, в который ввинчен регулировочный винт 14. На внутренней стороне (слева) детали 2 смонтирована скоба 15, служащая для шарнирного укрепления стальной фигурной пружины 7, в прорезе которой на оси б помещен ролик 5, боковые щеки которого охватывают с двух сторон ролик 3.

На одном конце пружины 7 находятся серебряные контакты 9, а на другом ее конце прикреплен кружок 8, на который нажимает регулировочный винт 14.

В правой части дна детали 2 ввинчена изолирующая втулка 12 с укрепленными на ней направляющими стержнями 71, по которым при помощи винта 13 перемещается вверх и вниз контактная вилка 10. Винт 13 снабжен у шляпки кольцевой проточкой, в которую вставлена стопорная шайба 29, предотвращающая осевое перемещение винта.

Соединение между собой половин корпуса осуществляется при помощи бвйонетных лапок 20, входящих в отверстия 19, и кольцевого затвора 16.

Рабочая часть при помощи шнура 78 электрически соединена с вспомогательной частью. Вспомогательная часть 21 (фиг. 6) представляет . собой кожаную сумку, надеваемую при помощи скоб 22 на пояс 28 линейного надсмотрщика.

В сумке помещаются два сухих элемента 26, электрический звонок 3, электрический фонарик с лампочкой Л. Все части схемы смонтированы на передней стенке кожаной сумки и отделены от элементов Б кожаной перегородкой 30.

На фиг. 5 представлена электрическая схема вспомогательной части устройства, не требующая особых пояснений.

Испытание полевого кабеля производится следующим образом. В начале линии линейный надсмотрщик разнимает обе половины 1 и 2 раоочей части прибора и, введя в него испытуемый кабель, как показано на чертеже, снова соединяет их.

При этом регулировочный винт 14 упирается в кружок 8, нажимает на него и заставЛяет ролик 5 прижать испытуемый каоель к ролику 3. В этом случае контакты конца пружины 7 должны находиться как раз между контактами вилки 10. Для каждого диаметра кабеля это положение устанавливается поворотом винта 13 на ту или иную часть окружности, отмеченную на особой круговой шкале (на чертеже не показанной), градуированной прямо в диаметрах кабелей, встречающихся на практике.

Держа в правой руке рабочую часть прибора (вспомогательная часть помещается справа на поясе),линейный надсмотрщик начинает двигаться вдоль линии, причем отыскание повреждений происходит вполне автоматически.

Ниже перечислены различные могущие встретиться на практике случаи повреждений и ненормальностей в кабеле:

1. Полный обрыв кабеля,— Пружинящий ролик 5 поднимется до отказа вверх, так как между ним и роликом 3 кабеля не будет и верхний контакт пружины соприкоснется с верхним контактом вилки 70.

При этом цепь тока батареи Б (фиг. 5) будет замкнута и, в зависимости от положения переключателя КП, зазвонит сигнальный звонок 3 или вспыхнет лампочка Л.

2. Внутренний разрыв.— При внутреннем разрыве изоляция вытягивается и кабель в этом месте становится более тонким: образуется так называемая шейка, которую при пропускании кабеля через руку почти не удается обнаружить.

В момент прохождения поврежденного места между роликами последние сбли- зятся, что вызовет подачу сигнала.

3. Разрыв и порча изоляции.— При этом виде повреждений действие прибора будет аналогично уже описанным случаям.

4. Спайки и скрутки. вЂ П прохождении рабочей части прибора через утолщенные места (спайки, скрутки) укрепленный на пружине ролик 5 отойдет вниз и контакт пружины соединится с нижним контактом вилки 10. Полученный таким образом звуковой или световой сигнал заставит лишь надсмотрщика проверить встретившуюся спайку (скрутку). Так как отверстия корпуса рабочей части прибора имеют небольшие размеры, толстые и неряшливо выполненные соединения вообще не смогут пройти сквозь ник. В таких случаях они должны быть немедленно переделаны.

Выше уже упоминались отдельные детали схемы. Здесь следует лишь подчеркнуть то, что в качестве сигнального приспособления может быть использован или звонок или (если испытание ведется вблизи расположения противника) зуммер. В приведенной схеме разобран вариант с применением звонка.

При работе с прибором переключатель КП должен быть приведен в крайнее правое положение (фиг. 5). При этом, в случае обнаружения повреждения в кабеле, ток идет от батареи Б через звонок, правую часть переключателя КП, контактную вилку 10 и один из контактов пружины 7 к минусу батареи. Звонок срабатывает и надсмотрщик обязан остановиться для выяснения характера повреждения и устранения последнего.

Если повреждение таково, что звонок продолжает звонить и после остановки надсмотрщика, последний должен выключить его, переведя переключатель КП во второе крайнее положение (по схеме влево). При этом в ночное время автоматически загорается лампочка Л, при свете которой надсмотрщик устраняет обнаруженное повреждение. Продолжая осмотр линии, надсмотрщик снова переводит переключатель КП в первоначальное положение и лампочка Л тухнет.

Подобная блокировка устранена с той целью, чтобы во время движения не расходовалась батарея.

В дневное время, когда лампочка для исправления повреждений не нужна, кнопка К поднимается и цепь лампочки оказывается разорванной.

Зажимы ВЗ устроены на случай, если до окончания осмотра линии иссякнет батарея. Тогда устройство можно питать от каких-либо других элементов, например, от телефонного аппарата, всегда имеющегося у надсмотрщика.

П редм ет изобретен и я.

1. Устройство для отыскания повреждений полевого телефонного и телеграфного кабеля, выполненное в виде надеваемой на кабель разъемной трубки, отличающееся тем, что в нем применены контактное устройство 10 и два охватывающих кабель ролика 3 и 5, один из которых укреплен на пружинящей пластине с той целью, чтобы в местах повреждения кабеля, обычно характеризующихся изменениями его диаметра, происходило замыкание контакта (фиг. 1).

2. Применение в устройстве по п 1 какого-либо сигнального приспособления, в цепь которого включены контакты 9 — 10 (фиг. 1).

Е авФорсвому свидетельству Л. С. Яковлева № 48666

CD иг.4 р Риг. 5 cD r. 7 стиг.5

Тип. „Печатыый Труд". Зак. á229 — 500