Устройство для измерения тела витков катушек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСННИЕ устройства для измерения числа ви ков катушек.

К авторскому свидетельству И. А. Кравцова, заявленному 4 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 162294).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже известны устройства для опреде- ления числа витков электрических катушек путем измерения величины их кажущегося сопротивления при включении в цепь переменного тока заданной частоты, причем катушка надета на железный сердечник известной формы и размеров.

В известных устройствах для этой цели часто применяется разомкнутый прямолинейный железный сердечник прямоугольного либо круглого сечения, причем для того, чтобы исследуемая катушка находилась по возможности в более равномерном магнитном поле, сердечник выполняют удлиненным, так, чтобы длина его значительно превосходила высоту измеряемой катушки.

Сущность изобретения, действие которого основано на том же принципе и в котором также использован разомкнутый и удлиненный сердечник, заключается в том, что сердечнику придана

U-образная форма, которая но указанию заявителя обладает рядом преимуществ по сравнению с известной формой сердечника.

На чертеже изображена схема включения прибора.

Магнитная система имеет подково; образную форму с удлиненными концами, благодаря которым создается значительная поверхность для потоков утечки.

Благодаря этому получается достаточная величина и постоянство магнитной проводимости.

На магнитную систему помещается испытуемая катушка 2, включаемая в источник переменного тока через амперметр 3 и вольтметр 4.

Число витков катушки может быть измерено по показаниям вольтметра и амперметра. Оно может быть вычислено по формуле:

3570 у V - ® +

- y yл

В ней V и 1 в показания вольтметра и амперметра; f — частота; Х вЂ” магнитная проводимость магнитной системы в см.;

Ra u Rp — активные сопротивления амперметра и катушки (для учета поправки).

Йз формулы видно, что при постоянных величинах (; Х, 1, R и R число витков определяется подкоренной функцией из показаний вольтметра, благодаря чему относительная ошибка в. определении числа витков близка к квадратному корню из относительной ошибки показаний вольтметра.

При измерениях катушки о большим числом витков частота переменного тока, питающего установку, может быть повышена, например, до 500 герц и выше.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения числа витков катушек, состоящее из магнитного — 2

J сердечника с открытой магнитной цепью и приборов, измеряющих импеданц катушки, отличающееся тем, что, с целью получения достаточной магнитной проводимости, в качестве указанной магнитной цепи применяется железный сердечник U-образной формы с удлиненными концами.

Тип.,Печатный Труд . Зак. 6413 — 500