Способ лечения хронического простатита и половых расстройств

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 486750

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.01.72 (21) 1734462/28-13 с присоединен нем заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 08.02.76 (51) И. Кл. А 61k 17ЮО

А 6lh 19/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615,47(088.8) (72) Автор изобретения

П. П. Ивдра

Министерство здравоохранения Латвийской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА

И ПОЛОВЫХ РАССТРОЙСТВ

Изобретение относится к медицине.

Известсн способ лечения хронического простатита и половых расстройств путем комплексного применения антибиотиков, массажа предстательной железы, тепловых процедур, грязелечения, гормонотерапии, иммунотерапии и психотерапии.

Однако при лечении известным способом хронического простатина, при котором нарушается как инкреторная, так и экскреторная функция предстательной железы, нарушается фибринолитическая и протеолитическая активность секрета, полного восстановления анатомического строения железы и ее функции не наступает.

С целью полного устранения воспалительных процессов и восстановления функции предстательной железы по предлагаемому способу больному вводят внутримышечно один из протеолитических ферментов поджелудочной железы (трипсин, калликреин, химотрипсин) в дозе 5 — 10 мг, внутривенно гепарин — 5 в 10 тыс. ед. и фибринолизин—

20 тыс. ед. в количестве 10 — 30 инъекций.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному ежедневно или через день (при амбулаторном лечении) вводят внутримышечно протеолитические ферменты поджелудочной железы, например трипсин или калликреин, или химотрипсин по 5 — 10 мг, а внутривенно антикоагулянт прямого действия — гепарин. Одновременно проводят массаж простаты сначала 2 — 3 раза в неделю, а позже— реже. Дозу гепарина устанавливают в завпси5 мости от индивидуальной толерантности к гепарину.

В условиях стационара гепарин вводят капельно, и его доза составляет от 10 тыс. ед. до 50 тыс. ед. в день, при амбулаторном лече10 нии дозу уменьшают до 5 тыс. ед. 12,5тыс. ед., введение гепарина осуществляют под контролем коагулограммы, протромбинового времени, числа тромбоцптов, времени кровотечения и свертываемости.

15 При наличии выраженных рубцовых изменений предстательной железы и мочеполового венозного сплетения, воспалений перипростатического сплетения в комбинации трипсина с гепарином вводят в вену тканевый протео20 литический фермент фибрннолизин в количестве 20 тыс. ед.

Курс лечения продолжают от 10 до 30 дней.

Курс лечения повторяют, если хронический простатит сопровождался тяжелыми функ25 циональнымп нарушениями, рубцевыми изменениями, атрофией железы.

Предмет изобретения

Способ лечения хронического простатита и

30 половых расстройств путем массажа предста486750

Составитель С. Малютина

Текред T. Миронова

Редактор Л. Гончарова

Корректор T. Фисенко

Заказ 37/8 Изд. № 58 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельной железы, лекарственной терапии и психотерапии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью полного устранения воспалительных процессов и восстановления функции предстательной железы, больному вводят внутримышечно один из протеолитических ферментов поджелудочной железы (трипсин, калликреин, химотрипсин) в дозе 5 — 10 мг, внутривен .о тепарин — 5 — 10 тыс. ед. и фибри5 нолпзи.. - 20 ыс. ед. в количестве 10—

30 инъекций.