Смесительно-отстойный экстрактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

()486756

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)з Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.73 (21) 1933656/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07.01.7б (51) М. Кл. В 01d 11, 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 66.061.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. В. Гавриленко, В. И. Глезин, А. П. Мансуров, И. А. Молодцов и Д. И. Проскурин (71) Заявитель (54) СМЕСИТЕЛЬНО-ОТСТОЙНЫЙ ЭКСТРАКТОР

Изобретение может быть использовано в процессах жидкостной экстракции, например в гидрометаллургических процессах разделения редких металлов.

Известен смесительно-отстойный экстрак- 5 тор ящичного типа, содержащий горизонтальный прямоугольный корпус, разделенный перегородками на смесительную и отстойную камеры и пр едка меру, соединенную отверстием, выполненным в горизонтальной перего- 10 родке со смесительной камерой, вал с лопастной мешалкой, установленный в смесительной камере и направляющий аппарат.

Недостатком известного экстрактора является то, что смесь фаз, поступающая в на- 15 правляющий апппарат, затормаживается о его неподвижные стенки, что приводит к некоторой турбулизации потока, в результате чего снижается эффективность разделения смеси. 20

Цель изобретения — повышение эффективности предварительной сепарации фаз и повышение надежности экстрактора.

Для этого в от)верстии горизонтальной перегородки установлен съемный цилиндриче- 25 ский стакан с окнами, выполненными в его нижней части, расположенной в предкамере, а также направляющий аппарат выполнен подвижным, коаксиально размещен внутри стакана, закреплен на лопастях мешалки и З0 снабжен вертикальными радиальными перегородками, образующими каналы.

На фиг. 1 изображен предлагаемый экстрактор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Смесительно-отстойный экстрактор ящнчного типа состоит из горизонтального прямоугольного корпуса 1, разделенного вертикальными перегородками 2 с переливными порогами 8 и гидрозатвором 4 на смесительную 5 и отстойную б камеры. В смесительной камере 5 установлен вал 7 с конической лопастной мешалкой 8, на лопастях которой установлен подвижный направляющий аппарат 9.

Направляющий аппарат 9 снабжен вертикальными радиальными перегородками IO, образующими каналы 11. От смесительной камеры 5 горизонтальной перегородкой 1) отделена предкамера 18, которая соединена со смесительной камерой отверстием (на фиг. не показано). В этом отверстии установлен съемный цилиндрический стакан 14 с окнами

15, выполненными в его нижней части, расположенной в предкамере 18.

Экстрактор работает следующим образом.

Легкая фаза, переливаясь через порог 8, а тяжелая — через регулируемый гидрозатвор 4 поступают в предкамеру 13, откуда мешалкой 8 всасываются через окна 15 стакана 14, перемешиваются и эмульгируются.

486756

А-А

Полученная смесь фаз направляется в каналы II, образованные перегородками 10, направляющим аппаратом 9 и валом 7, где за счет центробежных сил происходит предварительное разделение смеси.

iB каналах 11 смесь фаз движется с одинаковой скоростью, что способствует более четкому разделению смеси и, как следствие, повышению эффективности экстракции.

Отсепарированная смесь, переливаясь через кольцо 16 направляющего аппарата 9, поступает в отстойную камеру 6.

В отстойной камере происходит окончательное разделение фаз и вывод их из данной ступени.

Съемный стакан 14 отделяет смесительную камеру 5 от отстойной камеры 6, что препятствует рециркуляции фаз и упрощает монтаж смесительной камеры с приводом.

Предмет изобретения

Смесительно отстойный экстрактор ящичного типа, содержащий горизонтальный пря5 моугольный корпус, разделенный перегородками на смесительную и отстойную камеры и предкамеру, соединенную отверстием, выполненным в горизонтальной перегородке со смесительной камерой, вал с лопастной ме10 шалкой, установленный в смесительной камере и направляющий аппарат, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности предварительной сепарации фаз и повышения надежности экстрактора, в отверстии горизон15 тальной перегородки установлен съемный цилиндрический стакан с окнами, выполненными в его нижней части, расположенной в предкамере, а направляющий аппарат выполнен подвижным, коаксиально размещен вну20 три стакана, закреплен на лопастях мешалки и снабжен вертикальными радиальными перегородками, образующими каналы.