Аппарат для электрохимической обработки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <Ц486782

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Сеюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1846405/23-26 (51) М. К.. 801k1,00

C02b 3/00

С 02b 1/82 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет—

Оп1бгп*,ковано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37 (53) УДК 663.63.087 (088.8) по делам изобретений и открытий,,ата опубликования описания 29.12.75 (2) Автор изобретения

П. И. Гвоздяк, А. В. Щучьевя, В. Д. Гребенюк (71) Заявитель

Институт коллоидной химии и химии воды

АН Украинской ССР (54) АППАРАТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ

ОБРАБОТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам, применяемым для стерилизации жидкости и может быть использовано в микробиологии, фармацевтике, медицине, предприятиях пищевой и др. отраслей промышленности, на водоочистных установках.

Известен аппарат для электрохимической обработки жидкости, содержащий герметичный корпус, разделенный двумя мембранами на две крайние электродные камеры с электродами и расположенную между ними камеру, заполненную сорбентом, снабженнук устройствами для ввода и вывода жидкости, Устройства для ввода и выводя жидкость выполнены в виде штуцеров, закрепленных соотвстственно в днище и крышке аппарата, и расположенных на одной оси.

Известный аппарат используется для де. минерализации жидкости. Для обработки жидкости, с целью ес стерилизации от микроорганизмов предложен аппарат, в котором устройство для ввода жидкости расположено ближе к анодной камере, устройство для вывода — ближе к катодной камере.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат.

Трехкамерный аппарат состоит из рабочей, анодной и катодной камер. Средняя, рабочая камера 1 заполнена сорбентом, снабжена подводящим 2 и отводящим 8 жидкость устройспвами и отделана от электродной камеры 4 с катодом 5 и электродной камерой 6 с анодом 7 мембранами 8 и 9. Электродные камеры снабжены патрубками, подводящими 10 и отводящими 11 раствор электролита.

Стерилизуемая жидкость не контактирует непосредственно с электродами и продукты электродных реакций не попадают в стерильную жидкость. Стерильная жидкость не содержит также никаких клеток микроорганизмов, так как все они удерживаются электрическим полем на сорбенте. Устройства для ввода 2 и вывода 8 жидкости размещены в рабочей камере 1 ня максимально возможном

15 удалении друг от друга, причем, подводяще .. жидкость устройство 2 расположено ближе к анодной Kàìñpå 6, а отводящее жидкость устройство 3 — ближе к катодпой камере 4.

Такое располо.кенпе продиктовано тем, что

20 микроорганизмы, как правило обладают отрицательным зарядом и при наложении электрического поля постоянного тока двигаются в направлении анода. При другом расположении подводящего и отводящего жидкость устройств элсктрофоретическпе силы могут затруднять использование всего объема рабочей камеры и отделение микроорганизмов от стерилизуемой жидкости.

С целью повышения эффективности работы аппарата, отношение расстояния между

486782 устройствами для ввода и вывода жидкости к расстоянию между электродными камерами должно быть по возможности большим, не менее 2: 1. Чем больше это отношение, тем надежнее работа аппарата и тем меньше вероятность проскока микроорганизмов под влиянием потока жидкости. Принцип действия аппарата состоит в следующем. При вклгочепии напряжения на электродах 5 и 7 и протоке раствора электролита в электродных камерах 4 и 6, в рабочую камеру 1 через устройство 2 подают стерилпзуемую жидкость. Микроорганизмы удерживаются электрическим полем на сорбенте, заполняющем срединою камеру, и из камеры 1 через устройство 8 вытекает стерильная жидкость. Откл1очение элект11ического поля или резкое увеличение скорости протока жидкости приво,гит к выносу микроорганизмов из камеры 1.

Пример 1. 5 л водопроводной воды, обсемененной культурой Saccharomyccs cereviseae до содержания 10З клеток в одном мл воды, пропускают через среднюю камеру 1 аппарата для стерилизации жидкос.гей, В среднюю камеру 1 размером 180хб5х5 мм загружают зернистый силикагель №5. Средняя камера 1 отделена от катодной камеры 4 катионообменной мембраной МК-40-8 и от анодной 6 анионообменной мемор аной

МА-40-9. Через электродные камеры 4 и 6 циркулирует раствор 0,1 н. КЖО, со скоростью 70 — 80 мл мин. Скорость протока воды через среднюю камеру 10 мл)мин. Расстояние между электродами 5 и 7 составляет 15 мм.

На электроды подают постоянный ток напряжением 40 в. Выходящую из средней камеры

1 через устройство 8 воду собирают по 1 л в стерильные колбы, фильтруют через мембранные фильтры № б, которые затем помещают в чашки Петри на сусло-агар. Рост дрожжевых клеток на фильтре не наблюдается.

Пример 2. 5 л водопроводной воды, обсемененной культурой Bacterium prodigiosum до содержания 5 10 клеток в 1 мл воды, пропускают через среднюю камеру аппарата, описанного в,примере 1. В среднюю

Предмет изобретения

AIlluapaT для электрохимической обработки жидкости, содержащий герметичный корпус, разделенный двумя мембранами на две крайние электродные камеры с электродами и расположенную между ними камеру, заполненную сорбентом, снабженную устройствами для ввода и вывода жидкости, закрепленных соответспвенно,во взаимнопроти воположных частях камеры, отличающийся тем, что, с целью стерилизации жидкости от микроорганизмов, устройство для ввода жидкости расположено ближе к анодной камере, устройство для вывода — ближе к катодной камере. камеру загружают смесь, состоящую из катионита КУ-2 и ангонпта АВ-17 (1: 1,4 вес.).

Условия проведения опыта аналогичны описанным в примере l. Выходящую из средней камеры воду собирают по 1 л в стерильные колбы и из них делают высевы по 1 мл воды на чашки Петри с мясо-пептонным агаром. Роста культуры в чашках не наблюдаетсяя.

Пример 3. 1 л среды Омелянского, содержащей бактериофаг 415 (который лизирует возбудителя Pseudomorlas phaseolicola фасоли 1025) пропускают через аппарат, ана15 -, „* логичный огни "анному IB примепе 1 и отличающийся от него размерами: размер средней (рабочей) камеры составляет 40х25х18 мм.

Загрузка — смесь КУ-2 и АВ-17 (1: 1,4), напряжение на электродах 50 в, сила тока 1 а, скорость протока жидкости 10 лгл/лгин, температура среды на выходе из камеры 35 С.

Микробиологическое определение титра бактериофага с помощью культуры Pseudomonas

phaseolicola 1025 показало, что 1 мл исходной среды содержит 10 частиц вируса.

Прошедшая стерилизацию среда не лизировала культуру Pseudornonas phaseolicola, что указывает на отсутствие фага в вытекающей из установки жидкости, а в среде, вытекающей из установки сразу после отключения электрического тока, концентрация оактериофага достигает 0 — 10 частиц вируса в

1 мл.

486782

Составитель Ф. Львович

Техред А. Камышникова

Корректор В. Гутман

Редактор В. Другова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1143/1709 Изд. № 7 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5