Электролизер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

1 1486783

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.73 (21) 1925269 93-26 (51) 41. 1:,л. В 01k 3, 00

С Olb 7/20 с присоединением заявки—

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет ——

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37 (03) ДК 621.3.035:

:661.481 (088.8) Дата опубликования описания 29.12.75 (72) Авторы изобретения

И. H Устюгов, П. В. Серебров, С. И. Бильдинова (71) Заявитель (54) ЭЛ ЕКТРОЛ ИЗЕР

Изобретение относится к устройствам, используемым в процессах электрохимичсского фторирования органических соединений в электролитах на основе безводного фторнстого водорода.

Известен электролизер для электрохнмнческого фторирования органических соединений в электролитах на основе безводного фтористого водорода, включающий корпус-обсчайку с крышкой и днищем, заполненный электролитом, в который погружены разноименные электродные комплекты, собранные в общий пакет на токоподводах, выполнен1ых в виде плоских рамок, накладывающихся одна на другую через слой изоляции. Пакет электродов введен в электролизер сверху.

Недостатками известного электролизера являются небольшая единичная мощность электролизера (не более 20 — 25 кА) 11 неудобства обслуживания и ремонта электролизера с верхним токоподводом.

С целью устранен III указанных недостатков предлагаемый электролизер снабжен несколькими пакетами, пакеты выполнены по высоте равными высоте обечайки, введены в электролизер через проемы в обечайке по направляющим, фиксирующим их положение внутри корпуса, токоподводы пакетов закреплены в обечайке и служат крышками проемов в обечайке.

Для уменьшения объема электролита токоподводы рядом p2c110, 10æ01Iíûõ пакеTOB могут быть закреплены на противоположных сторонах обеча11кн.

5 Предлагаемый аппараT может быть един 1чной мощностью до 50 — 100 кА 11 более.

Отдельные пакеты могут быть легко удалены из аппарата, а в освободившиеся проемы (окна) может быть вставлен другой пакет.

10 На фиг. 1 изображен электролнзер, вид спереди; на фиг. 2 — токоподвод рамочного типа.

В цельносварной корпус 1 электролнзер» через боковые проемы вставляются пакеты

15 электродов 2 по направляющим 8, фиксирующим положение каждого пакета в корпусе н предохраня!ощис па!веты От коротких замьlканий. Если электролизер работает с внешней циркуляцией электролита, то в зависимости от схемы циркуляции — двухсторонней или односторонней — подачу электролита, отделенного от газа, осуществля1от через боковые штуцера -1 или через нижний патрубок 5.

Вывод газонаполнснного электролита осущс25 ствляют через патрубок 6. Пакет электродов с токоподводами рамочного типа состоит из катодной рамки т, анодной рамки 8, катодов

9 и анодов 10, разделяющей изолирующей и у11.10THHIÎU1011 IlpОIi,lадI<11 11 II стяжllblx á0.1зО тов 12.

486783

ЭлеKTpo.!Hзep potooTBLT зом.

При включении тока в электролизере образуется газожидкостная эмульсия, состоящая в основном из паров HF и продуктов электролиза и имеющая значительно более низкий удельный вес по сравнению с электролитом. Она поднимается вверх и через патрубок б направляется в газоотделитель и в систему охлаждения. Освобожденный от газов и охлажденный электролит поступает ооратно и электролнзер через патрубок 5 или через боковые штуцера 4. Количество пакетов электродов, устанавливаемое в корпус электролизера, может быть разным. Все пакеты электродов могут быть подсоединены к источникам питания или параллельно или последовательно, что дает возможность при необходимости проводить процессы электрохимического фторирования органических соединений как в одинаковом для всех пакетов электродов режиме по амперной нагрузке и напряжению, так и в различных.

В случае необходимости снижения общей амперной нагрузки на электролизе или при необходимости профилактического ремонта один или несколько пакетов электродов могут быть заменены на полые, равные по геометрическим размерам, герметичные короба, что позволит лишь незначительно изменить объемную плотность тока при неполном количестве работающих пакетов.

Предмет изобрете-! ия

1. Электролизер для электрохимического фторирования органических соединений в электролитах на основе безводного фтористого водорода, включающий корпус-обечайку с

10 крь!шкой и днищем, заполненный электролитом, в который погружены разноименные электродные комплекты, собранные в общий пакет на токоподводах, выполненных в виде плоских рамок, накладывающихся одна на другую через слои изоляции, отличающийся тем, что, с целью повышения единичной мощности электролизера, удобства обслуживания и ремонта, электролизер снабжен несколькими пакетами, пакеты выполнены по высоте равными высоте обечайки и введены в электролизер через проемы в обечайке по направляющим, фиксирующим их положение внутри корпуса, токоподводы пакетов закреплены в обечайке и служат крышками проемов в ооечайке.

2. Электролизер по и. 1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения объема электролита, токоподводы рядом расположенных пакетов закреплены на противоположных сторонах обечайки.

486733

Фиг у

Составитель Ф. Львович

Техред А. Камышникова

Коррсктор И. Сигикнна

Редактор В. Другова

Тип. Харьк. фил. пред. сПатепт»

Заказ 1143/1709 Изд. Л 7 Т;.раж 7" Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5