Генератор напряжения прямоугольной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 1 № 4868О

ИТОгОНОЕ ОМДГППЫЮ Й ИЗОУБЕЫЕ

ОПИСАНИЕ генератора напряжения прямоугольной формы. г

К авторскому свидетельству С. П. Яншек, заявленному 13 мая

1936 года (спр. о перв. ¹ 193984).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

В отдельных случаях практики встречается необходимость в получении от генератора напряжения прямоугольной формы. Так, например, для повышения качества и величины отдачи рентгеновских терапевтических аппаратов по схеме Вилляра уже применяются за границей и разрабатываются у нас трехъэлектродные (с сеткой) рентгеновские трубки. Сетка этих трубок получает питание от особого сеточного генератора, форма кривой напряжения которого выгодна, если она имеет прямоугольную форму.

Предлагаемый, согласно изобретению, генератор дает напряжение прямоугольной формы вследствие того, что в нем напряжение пик-трансформатора складывается с напряжением конденсатора.

На чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого генератора, а фиг. 2 и 3— кривые напряжения, поясняющие действие этой схемы.

Как видно из фиг. 1, в иервичную цепь трансформатора Т, получающего питание от переменного напряжения Е включено большое сопротивление R>.

Во вторичную цепь трансформатора Т параллельно включены, во-первых, небольшое сопротивление R последовательно с вентилем К1 и, во-вторых, конденсатор С последовательно с вентилем

К2. С зажимов последнего снимается напряжение Е, прямоугольной формы, согласно фиг. 2.

Принцип действия схемы заключается в следующем. Если трансформатор Т, питаемый напряжением Есо через большое сопротивление R, нагрузить на вентиль К, через небольшое сопротивление R (или без него), то форма кри— вой напряжения Е2 на нем будет подобна представленной на фиг. 3 (причина лежит в электромагнитной сущности трансформатора, работающего на полуволну).

Если к этому напряжению добавить постоянное напряжение величиной в амплитуду краткого пика кривой (фиг. 3), то получится форма, весьма близкая к форме Е, (фиг. 2).

Для получения напряжения Е, служит конденсатор С, заряжаемый до указанного напряжения через вентиль К,.

Форму кривой генератора можно подобрать, в соответствии с потребностью регулируя сопротивления R, и Р„накал и параметры вентиля К, и емкость и утечку (если таковая есть) конденсатора С.

Предлагаемый генератор может быть, использован для любых электротехнических устройств и имеет преимущество большой простоты и четкости формы кривой.

В случае применения в качестве сеточного генератора в рентгеновской трубке он удваивает отдачу последней. — 2

Ег

Предмет изоб ретения.

Генератор напряжения прямоугольной формы с применением трансформатора, отличаннцийся тем, что в первичной цепи трансформатора; включено большое сопротивление, а во вторичную цепь включен через вентиль конденсатор, дающий постоянное напряжение, складывающееся с напряжением, получаемым в цепи со вторым вентилем.

Тик. „Печатный Труд . Зак. áÎá7 — 590