Сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

5 1 с» (,1 т- тп

О П И С А Н И Е II!)4868I2

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.01.?3 (21) 1870629/29-33 с грисоединением заявки г"в (23) Приоритет

Опубликовано 05. 0.75. Ьюллетень 4 37

Дата опубликования описания 12.01,76 (51) .»1. Кл. В 0?Ь li 22

1 !

1 (53) . л1" 628 544(088 8)

Госуаарстввннык комитет

Совета Министров СССР пе аелвм изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Славинский, Г. М. Алексеев, С. И. Артюх, М. И. Мягков, В. А. Борисов и С. В. Розов

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт коммунального машиностроения (71) Заявитель (54) СЕПАРАТОР

Изобретение может найти применение при упклизаци и и переработке бытового мусора.

Известны сепараторы, содержащие наклонно установленный на опоре барабан, на внутрен ней поверхности которого закреплены радиально расположенные иглы, Цель изо9ретен ия — обеспечение возможности отбор а волокнистых включений и р азделеяие бытовых отходов на фракции.

Доспигается это тем, что барабан разделен при помощи кольцевых диафрагм на секции, причем загрузочная секция выполneHB конической с углом наклона образующей, большым угла наклона барабана, п ричем последний выполнен пер фориро ванньом.

На фиг. 1 изображен предложенный сепаратор, продольный разрез; на фит. 2 — то же, вид в плане.

Сепаратор содержит наклонно установленный на опоре 1 прои помоши о порных роликов

2 барабан, состоящий из разделенных кольцевыии диафрагмами 3 трех секций — загрузочной 4, имеющей кон ичеокую форму с углом наклона образующей большим угла наклона барабана, средней 5 и разгрузочной 6, вьгполненных цилиндрическим и. Ьарабан имеет торцов ую иры шку 7, вс кюторой прикреплен установленный на о порах 8 вал 9 пр ивода 10, смо!нтированного на раме ll. На внутренней поверхности загрузочной 4 и средней 5 секций закреплены радиально раополоокенные иглы 12, а на внутренней поверхноспи всего барабана по образующим — угольники 13 в количестве от 3 до 10 штук, Ьараоан вьцполнен перфорированны м, r. е. имеет огвер5 стия 14.

Работает сепаратор следующим образом, Поступающий в загрузочную секцию 4 сортируемый материал, например, бытовой мусор, вовлекается во вращательное движение

i0 иглам и 12 и за счет трения о стенки барабана. Мелкие фракции, напр имер, ком пост, пуосеи ваются через отверстия 14 загрузочной секции 4. Волокнистые материалы, захватываемые иглами 12, поднимаются вверх в пло15 скости,,перпендикулярной оеи вращения, затем (падают вниз и таким образом перемещаются к кольцевой диафрагме 3, достигнув которой волокнистые материалы поднимаются иглами 12 вверх и падают в среднюю секцию 5, минуя кольцевую диафрагму 3.

Волокнистые фракии и перемещаются по конусу загрузочной се щии 4 влево и удаляются из барабана. 11опа вший частично вместе с волокнистым матер иалом компост просеиваепся в средней секциями о, а очищенные волокнистые фракциями, например текстиль, зах ватываются иглам и 12 и перемещаются в разгрузоч ную секцию через кольцевую диафрагму. 3, зп аналоплно перемещению из загрузочной секции 4 барабана в среднюю секцию 5. Далее.

486812

Ри .

Составитель П. Каменкович

Редактор И, Квачадзе Техред А. Камышннкова Корректор Т, Добровольская

Заказ 3240/5 Изд. № 50

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-З5, Раушская

Тираж 708 Подписное

Совета Минис-ров СССР открытий наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 через крупные отве1рстия 14 разгрузочной секци и 6 текстиль выгружается из оарабана.

Таким образом, исходный материал, например бытовой мусор, разделяется на IHccколько, нааример три составляющие: крупные неволо книстые фракции — балласт, мелкие фракции и — KQMIIIocT и крупные воло книстые фракции — текстиль.

Предмет изобретения

1. Сепаратор, содержащий наклонно устано|вленпый на о поре барабан, на внутренней

EIoâåðõíoñòè которого закреплены радиально расположенные иглы, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечен ия возможности отбора волокнистых включений и разделения бытовых отходо в на фракции барабан разделен при помощи кольцевой д иафрагмы на секции, приче м загрузочная секция выполнена конической, с углом наклона о бразующей большим угла на клона барабана.

2. Сепаратор по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что барабан вьвполнен пер фо рированным.