Устройство для замыкания цепи переменного тока в момент любой заранее заданной начальной фазы напряжения сети

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)c, 44;

21g, 4 № 48682

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для замыкания цепи переменного тока в момент любой заранее заданной начальной фазы напряжения сети.

К авторскому свидетельству А. С. Жукова, заявленному

23 октября 1935 года (спр. о перв. № 178883).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При изучении переходных процессов в электрических цепях переменного тока часто возникает потребность включать исследуемую цепь при определенном заранее заданном значении на кривой напряжения. Уже известны устройства для включения цепи переменного тока в момент любого мгновенного значения напряжения этой цепи, для чего был использован тиратрон, на сетку которого подавался зажигающий импульс в заранее установленный момент, управляющий включающим релейным устройством.

Требования, предъявляемые к такого рода устройствам, заключаются в независимости от колебаний сетевого напряжения по крайней мере в пределах

+10%, точность не ниже десятых долей полупериода и, наконец, простота и легкость настройки.

Предлагаемое устройство удовлетворяет этим требованиям только в том случае, если примененные в нем реле 1 и 2 (фиг. 1) обладают постоянной времени собственного включения с точностью до 0,001 сек. Устройство состоит из следующих элементов: тиратрона Л, у которого запирающее смещение создается источником постоянного тока Е, при помощи делителя напряжения е и отпирающее смещение — источником переменного тока Т„, имеющего постоянный ,сдвиг по фазе относительно сетевого напряжения, питающего экспериментальную цепь а.

В предлагаемом устройстве отпирающее смещение создается трансформатором Т„-с сильно насыщенным сердечником, вследствие чего форма кривой вторичного напряжения и тока сильно заострена, причем зажигание тиратрона происходит на максимуме положительной, относительно катода,. полуволне напряжения е„.

Для регулирования величины отпирающего смещения при настройке служит делитель напряжения е,.

Для изменения фазного сдвига отпирающего напряжения, а следовательно, для изменения момента, в который желательно включать экспериментальнуюустановку, служит фазорегулятор Ф,. позволяющий плавно изменять сдвиг фазы от 0 до 120 простым перемещением скользящего контакта.

Вслед за зажиганием тиратрона срабатывает".реле 1, замыкая цепь электро-магнита включателя 2 экспериментальной установки.

В предлагаемом устройстве роль включателя выполняет промежуточное реле.

Ток экспериментальной установки приводит в действие реле 3, котороезамыкает цепь электромагнита реле 4, в свою очередь замыкающего цепь. электромагнита реле 5, которое прекращает весь процесс размыканием анод ной цепи и цепи электромагнита реле 2.

Для настройки прибора служит вольт- метр постоянно переменного тока с переключением на три цепи. Градуировка

-фазорегулятора производится по двум крайним положениям скользящего кон. такта при посредстве магнитного осциллографа. Промежуточные положения определяются расчетным путем.

При постоянном положении фазоре гулятора и практически постоянном напряжении сети включение оперативного тока будет происходить в постоянный момент кривой сетевого напряжения (все промежуточные значения в пределах от нуля до максимума). Меняя положение

"фазорегулятора, можно легко изменить момент включения экспериментальной цепи. Предлагаемая схема устройства предназначена для работы от трехфазмой сети при эксперименте на двух фазах, однако от этой схемы легко перейти и для работы с однофазным током.

Ограничение длительности эксперимента выполняется при помощи реле 3, 4 и 5.

Предмет изо бретения.

Устройство для замыкания цепи переменного тока в момент любой заранее заданной начальной фазы напряжения сети, состоящее из включающего реле, тиратрона для включения этого реле в заданный момент и приспособления для подачи зажигающего импульса на сетку тиратрона в указанный момент, отличающееся тем, что в качестве приспособления, задающего момент замыкания цепи, применен фазорегулятор, питаемый от управляемой цепи и подающий на сетку тиратрона зажигающий импульс через посредство трансформатора, у которого кривая вторичного напряжения имеет заостренную форму.

Тин.. Печатный Труа". Зак. бИ8 — 500