Устройство для синхронной передачи угла и движения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 48683

Класс 21с, 4б

ABTOPCHOE СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ устройства для синхронной передачи угла и движения.

К авторскому. свидетельству В. Г. Вегнера и О. Г. Вегнера, заявленному 14 января 1935 года (спр. о перв. М 160768).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для сийхронной передачи угла и движения с применением в качестве передатчика ионного. преобразователя однофазного переменного тока постоянной частоты в трехфазный переменный ток переменной частоты.

На чертейе фиг. 1 изображает принципиальную схему устройства; фиг. 2— схему, по которой осуществляется подача. положительного потенциала на сетки ионных приборов передатчика.

Предлагаемое устройство может быть применено в тех случаях, когда необходимо получить синхронное вращение нескольких электродвигателей, причем скорость вращения их должна меняться в широких пределах. Устройство состоит из трансформатора однофазного тока, имеющего одну первичную обмотку 7 (фиг. 1) и три вторичных обмотки 8 двенадцати тиратронов, образующих шесть групп 1, 2, 3, 4, 5, 6, и необходимого числа управляемых электродвигателей, трехфазные обмотки 9, 10, 11 якорей которых, выполненные с двумя выведенными концами на фазу, соединены между собою последовательно, так же как и их обмотки возбуждения,12.

Таким .образом, фазовые обмотки всех электродвигателей образуют одну трехфазную звезду, присоединенную к тиратронам и к трансформатору, как изображено на фиг. 1. Обмотки возбуждения 12 присоединены к генератору постоянного тока постоянной силы любой из применяемых систем, например, системы Кремера, Управление сетками тиратронов выполняется при помощи специального ключа, причем подача положительного потенциала на сетки тиратронов производится по схеме, приведенной на фиг. 2, следующим образом. Отрицательный потенциал на сетки тиратронов, необходимый для их „запирания", подается при помощи сеточных трансформаторов 13, первичные обмотки которых приключены к сети с нормальной частотой, а во вторичные обмотки включены сухие выпрямители 14, выпрямляющие обе полуволны переменного тока.

Подача положительного потенциала на сетки тиратронов осуществляется при помощи сеточных трансформаторов 15, вторичные обмотки которых находятся в цепи сеток тиратронов, а первичные могут приключаться посредством электромагнитного коммутатора - ключа 16 к генератору высокой частоты (1000 — 2000Hz) 18. При этом на отрицательный потенциал коммутируемой сетки накладывается переменная э. д. с. высокой частоты и достаточной для отпирания тиратрона величины.

Применение вышеуказанного коммутирующего устройства оправдывается следующими соображениями: а) исключение непосредственного соединения . электрических цепей ключа с электрическими цепями сеток, находящихся под высоким потенциалом; б) повышение надежности коммутирующего устройства заменой электрического коммутирования магнитным, что дает возможность устранить трущиеся контакты; в) устранение сеточных батарей, что повышает компактность устройства; г) применение высокой частоты для отпирания тиратронов дает возможность применять сеточные трансформаторы и ключ минимальных размеров.

При вращении ключа положительный потенциал подается поочередно на сетки отдельных групп тиратронов, каждая из которых состоит из двух тиратронов, как указано на фиг. 1. Подача положительного потенциала на сетки тиратронов производится в последовательности, соответствующей нумерации тиратронов на фиг. 1, т. е. 1, 2, 3, 4, 5, 6.

При подаче положительного потенциала на сетки тиратронов группы 1 (фиг. 1) ток проходим по тиратронам этой группы, затем по соединенным между собой последовательно фазам 17 всех двигателей и затем, пройдя по соединенным последовательно фазам 9, возвращается в среднюю точку вторичной обмотки трансформатора, соединенного с анодами тиратронов группы 1.

Взаимодействие магнитного потока, создаваемого обмоткой возбуждения с результирующей магнитодвижущей силой фаз 11 и 9, создает вращающий момент, поворачивающий роторы электродвигателей. При повороте ключа подается положительный потенциал на сетки тиратронов группы 2, а тиратроны группы 7 автоматически „запираются".

Как видно из фиг. 1, при переключении с группы 1 на группу 2 м. д. с. статоров электрического двигателя переме- . щается на 60 электрических, что также имеет место . при дальнейшем переключении с группы 2 на группу 3 и т. д.

Таким образом, при вращении ключа м. д. с. статоров электродвигателя вращается, увлекая за собой роторы указанных двигателей.

Как легко видеть из схемы на фиг 1, несмотря на то, что статорные обмотки образуют трехфазную звезду, сдвиг м. д. с. статора происходит скачками через 60 электрических и пульсации вращающего момента получаются достаточно малыми (около 17%).

Последовательное включение фазных обмоток электродвигателя дает возможность иметь лишь одну ионную установку, обслуживающую несколько машин. Предлагаемая схема должна обеспечить осуществление и избирательный поворот отдельных электродвигателей, для чего у двигателей, вращение которых необходимо исключить, шунтируют обмотки возбуждения контакторами (не указанными на чертеже), причем сила тока возбуждения остальных электродвигателей останется. ,неизменной в виду применения в качестве возбудителя электрической машины постоянной силы тока.

Предмет изобретения.

Устройство для синхронной передачи угла и движения с применением в качестве передатчика ионного преобразователя однофазного переменного тока постоянной частоты в трехфазный переменный ток переменной частоты, отличающееся тем, что, с целью применения ионных приборов на небольшую силу тока, трехфазные обмотки якорей всех управляемых двигателей, выполненные с двумя выведенными концами на фазу, соединены между собой последовательно.

К авторовожу свидетельству В. F. Вегнера и О. j. . Вегнера X 48683 фиг1 С.", 2 фиг2

Тнн «Печатный Труд". Зак. 6067 — 500