Устройство для синхронной связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

+ 486 6

Класе 21 с, 46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для синхронной связи.

K зависимому авторскому свидетельству Л.А. Гончарского, эвявленному 22 марта 1935 года (спр. о перв. M 165795).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1935 года № 42177.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 августа

1936 года.

В основном авторском свидетельстве № 42177 описано устройство для синхронной связи, в котором для задания угла использован катодный коммутатор с синхронно и синфазно описывающим окружность катодным пучком. Коммутатор задающего устройства снабжен электродом, позволяющим получить очень короткие импульсы тока, передаваемые на сетку коммутатора управляемого устройства.— В последнем имеется два анода в виде полуколец, l к которым присоединяется реле, управляющее механизмами.

Предлагаемое изобретение является развитием основного изобретения и представляет собой форму выполнения вышеописанного устройства.

Как видно из чертежа, на котором изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, катод ые трубки I и П, являющиеся соответствннно задающим и приемным устройствами, представляют собой обычные осциллографы. За флуоресцирующим экраном трубки 1 расположена пластинка 2, имеющая узкую щель 3, за которой помещается фотоэлемент 1, работающий на усилитель 13. В тот момент, когда вращающийся электронный пучок попадет на щель 3, он будет воздействовать на флуоресцирующий экран, флуоресценция которого вызовет появление импульса тока в фотоэлементе 1. Этот импульс тока, усиливаемый усилителем 13, попадает на сетку 4 трубки П, которая обычно находится в запертом состоянии. Указанный выше импульс тока влечет за собой отпирание этой трубки на время, в течение которого электронный пучок в трубке lнаходится против щели 3. В зависимости от того, как смещена катушка 8 задающего устройства по отношению к катушке 7 приемного ус-.ройства, при отпирании трубки И электронный пучок будет попадать на один нз полукругов 5, 6 экрана. Против этих полукругов 5, 6 накодятся фотоэлементы 11 и, соответственно 12, к которым присоединены тиратроны или какие-либо другие реле 9, 10.

При попадании электронного пучка иа половину 5 экрана включается тиратрон 9, при попадании его на половину 6 тиратрон О.

Как уже указывалось в основном авторском свидетельстве № 42177, нагрузка тиратрона 9 может быть включена так, чтобы при включении этого тиратрона катушка 7 вращалась вокруг оси симметрии трубки по часовой стрелке, при включении же тиратрона

10 — в обратном направлении. Это может быть без труда осуществлено, например, приключением обоих тиратронов к двум намотанным в противоположные стороны обмоткам возбуждения 14 и 15 двигателя, вращающего катушку 7.

Устойчивая точка приемной системы осуществляется при попадании пучка в зазор между обеими половинами 5, 6 экрана..

Предл гаемое устройство может быть видо изменено таким образом, что в трубке II вместо экрана, разделенного на две половины, может быть применен с экран со щелью аналогично установленному в трубке 1 задающего устройства.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения устройства для синхронной связи о авторскому свидетельству ¹ 42177, отличающаяся применением в трубке задающего устройства между экраном и фотоэлементом щели, дающей возможность полу-! чать очень короткие импульсы тока для отпирания приемника, а в трубке управляемого устройства †экра, разделенного на два полукруга, свет от которых падает на фотоэлементы, к которым присоединены реле, управляющие механизмами, с целью установления синфазности задающего и приемного устройства.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что в приемнике, вместо подразделенного экрана, применен экран со щелью.

Тяп. „Промполитраф . Тамбовекаа, l2. Звк. 4147.