Динамометрический ключ
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
I!!)486900
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Социалистических
Республик (б1) Дополнительное и авт. CB iä-ву— (22) Заявлено 02.02.72 (21) 1743194,25-28 с присоединением заявки хе— (23) Приоритет—
Опубликовано 05.10.75. Бюллетень Ха 37
Дата опубликования описания 08.01.76 (51) .11. Кл. В 25Ь 23, 14
В 25Ь 21, 00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.883 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. К. Скрипняк и й. А. Юхтовский (71) Заявитель (54) ДИ НАМОМЕТРИЧ ЕСКИ Й КЛК)Ч
Изобретение относится к технике заворачивания резьбовых изделий, преимущественно, с большими контролирующими усилиями затяжки.
Известен ручной ди амометрический ключ, содержащий рычаг с рабочей головкой и упругим элементом, выполненным в виде скобы, один конец которой жестко соединен с рычагом, а другой — свободен, индикатор, щуп которого взаимодействует с упругим элементом для преобразования деформации последнего в показание усилия, приложенного к рычагу.
Однако при использовании с силовыми приводами толкающего или тянущего действия такой ключ неудобен по своим эксплуатационным качествам, а именно он недостаточно компактен, так как индикатор вынесен за габариты рычага и не защищен от случайных ударов.
С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом ключе плоскость пяты свободного конца упругого элемента обращена к рабочей головке, а индикатор вмонтирован в тело рычага так, что его щуп расположен под острым углом к оси рычага и взаимодействует с плоскостью пяты.
На чертеже изображен динамометрический ключ, вид сбоку.
Ключ содержит головку 1, посредством которой он устанавливается на заворачпваемое изделие; рычаг 2, конец которого выполнен в виде упругой скобы со свободным плечом ?, пе1?еходящllм HB конце рычага в жесткое плечо. В ключе выполнено отверстие а для соединения рычага с силовым приводом.
Ключ Вкл10>1ает та! же индикаторное уcl poAсТВо 4, BIIQHTHPQBBHHoc B ?Ii0cT!! IB1о га так, что его шкалы 5 со стрелками 6 расположены на обеих наружных поверхностях рычага, а щуп 7 находится в постоянном Kollтакте со свободным плечом скобы; крышку
8, прикрепляемую к рычагу винтами 9, удерживающую индикаторное устройство. В крышку вмонтирован предохранительный элемент 10 из прозрачного материала, который служит для предохранения от поломок шкалы и стрелки. Головка ключа может быть вы20 полнена любой конструкции и формы.
Усилие, пр! Io?!ceil»oe к свободному плечу скобы в месте соединения его с силовым прпгодом, вызывает упругую силу На переходе свободного плеча в жесткое, под действие;! которой про:1зводптся заворачпванис издслп!1.
Свободное плечо скобы под действием п1?иложеннои к !!ех!? пагр>зки Отклоняется пропорционально прилагаемому усилию. Всзв личину отклонения фиксирует щуп инлпка486900
Предмет изобретения
Составитель Л. Тришина
Техред Т. Миронова
Редактор 3. Горбунова
Корректор И. Симкина
Заказ 1283/1847 Изд, № 14 Тираж 9бб Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушскаи наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» торного устройства, и на шкале стрелка указывает усилие, приложенное к рычагу.
Динамометрический ключ, содержащий рычаг с рабочей головкой и упругим элементом, выполненным в виде скобы, один конец которой жестко соединен с рычагом, а другой — свободен, индикатор, щуп которого взаимодействует с упругим элементом для преобразования деформации последнего в показание усилия, приложенного к рычагу, отлинаюи ийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных качеств при использо5 вании с силовыми приводами толкающего или тянущего действия, плоскость пяты свободного конца упругого элемента обращена к рабочей головке, а индикатор вмонтирован в тело рычага так, что его щуп расположен
10 под острым углом к оси рычага и взаимодействует с плоскостью пяты.