Машина для нарезания пищевых продуктов на куски правильной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 48690l

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1787695/28-13 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41 (51) М. Кл. В 26d 4/42 (53) УДК 637.513.41 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 09.02.76 (72) Авторы изобретения

В. А. Парамонов, А. Н. Татуревич и В. П. Батищев (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

НА КУСКИ ПРАВИЛЪНОЙ ФОРМЪ|

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к машине для нарезки пищевых продуктов на куски правильной формы, преимущественно мяса и свиного шпика.

Известна аналогичная машина, содержащая загрузочный бункер, шнековый питатель в цилиндрической с ребрами горловине и ножевой механизм, образованный двумя установленными во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения ножевыми рамками и отсечными ножами.

В известных машинах не предусмотрено изменение длины хода ножевых рамок, что не позволяет производить нарезание продукта в зависимости от его вида и сортности на наиболее выгодных режимах, а из-за несовершенства конструкции отсечных ножей в момент отрезания ими продукта развиваются большие лобовые сопротивления продвижению нарезаемого продукта. Кроме того, нарезаемый продукт испытывает сильную деформацию в шнековом питателе, приводящую к выдавливанию сока из мяса.

Для возможности плавного и бесступенчатого регулирования длины хода ножевых рамок и уменьшения лобового сопротивления продвижению нарезаемого продукта в момент отрезания отсчетным ножом каждая ножевая рамка закреплена на шарнирных соединениях с возможностью качательного движения посредством коромысла и эксцентриково-шатунного приводного механизма. При этом ша5 тун приводного механизма установлен с возможностью перемещения относительно коромысла, а узкие отсечные ножи заключены в рамку и образуют с ней сквозные окна для прохода отрезаемого продукта.

10 Кроме того, внутренняя полость корпуса шнекового питателя выполнена четырехгранной формы, образующей вокруг шнека на стыке стенок четыре сквозных канала для свободного прохождения продукта, подавае15 мого витками шнека.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая машина для нарезания пищевых продуктов на куски правильной формы, общий вид; на фиг. 2 — привод ножевой рамки; на

20 фиг. 3 отсечной нож; на фиг. 4 — шнековый питатель; на фиг. 5 — разрез по А — А на фиг. 4.

Машина содержит загрузочный бункер 1 для нарезаемого продукта, шнек 2 и корпус 3, 25 образующие шнековый питатель, 4 и ножевой механизм, который состоит из сменных корпусов 4, качающихся на шарнирах 5 ножевых рамок 6, несущих наборы пластинчатых ножей 7, отсечного ножа 8, состоящего из рам30 ки 9 и собственно лезвий 10.

486901

20

В нормальном к оси шнека 2 сечении шнекового питателя на стыке стенок корпуса 3 образуются четыре сквозных канала 11 для свободного прохождения продукта и вместе с тем препятствующие вращению продукта вместе со шнеком 2.

Шнек 2, ножевые рамки 6, отсечной нож 8 имеют автономные приводы. От электродвигателя 12 через редуктор 13 и цепную передачу

14 вращение передается шнеку 2. Для возможности ступенчатого изменения угловой скорости шнека 2 может быть использован многоскоростной электродвигатель 12. Отсечной нож 8 приводится во вращение от электродвигателя 15 через вариатор скорости 16, редуктор 17, соединительную муфту 18 и вал

19. Ножевые рамки 6 приводятся в качательное движение от электродвигателей 20 (возможен привод обеих рамок от одного двигателя), вал которого через муфту (на чертеже не приведена) соединен с приводным валом

21, на котором насажен эксцентрик 22 (или сделан за одно с валом 21). На эксцентрике

22 установлен шатун 23, соединенный шарниром 24 с коромыслом 25. Рамка 6 соединена шарнирами 26 с коромыслами 25.

Для изменения амплитуды качания ножевой рамки 6, а значит и скорости резания шатун 23 может быть перемещен вдоль вала

21 и коромысла 25 и зафиксирован в нужном положении.

Каждая точка лезвий ножей 7 при работе машины совершает правильную шатунную кривую, что обеспечивает хорошие условия резания продукта, Машина работает следующим образом.

Продукт, подлежащий нарезанию, например бескостное мясо после жиловки, непрерывно подается в загрузочный бункер 1, где он захватывается витками шнека 2 и подается в корпус 3 шнекового питателя. Под действием витков шнека 2 в четырехгранной горловине корпуса 3 питателя создается необходимый напор на продукт, достаточный для проталкивания его сквозь работающие ножевые рамки 6 с наборами пластинчатых ножей 7.

Продукт при прохождении в корпусе 4 через пластинчатые ножи 7 нарезается на пласты (при установке только одной рамки 6), затем на брусочки (при установке обеих ножевых рамок 6). У торца корпуса 4 продукт отрезается в поперечном направлении лезвиями 10 отсечного ножа 8, Нарезанный продукт через выгрузочное окно машины поступает в тару или на ленту транспортера. Необходимая степень измельчения продукта обеспечивается установкой соответствующих сменных корпусов 4 и ножевых рамок 6, а также путем изменения скоростей вращения шнека 2, отсечных ножей 8 и амплитуды качания ножевых рамок 6. Штурвалы регулировки скоростей шнека и отрезного ножа выведены за боковую стенку станины (на схеме не приведены).

Предмет изобретения

1, Машина для нарезания пищевых продуктов на куски правильной формы, преимущественно мяса, содержащая загрузочный бункер, шнековый питатель и ножевой механизм, образованный двумя установленными во взаимно перпендикулярных плоскостях с возможностью возвратно-поступательного перемещения ножевыми рамками и отсечными ножами, отличающаяся тем, что, с целью возможности плавного и бесступенчатого регулирования длины хода ножевых рамок и уменьшения лобового сопротивления продвижению нарезаемого продукта в момент отрезания отсечным ножом, каждая ножевая рамка закреплена на шарнирных соединениях с возможностью качательного движения посредством коромысла и эксцентриково-шатунного приводного механизма, при этом шатун приводного механизма установлен с возможностью перемещения относительно коромысла, а отсечные ножи заключены в рамку и образуют с ней окна для прохода продукта.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения деформации продукта при его подаче к ножевому механизму, корпус шнекового питателя выполнен четырехгранной формы.

48690!

3 7

ФРг 5

Составитель В. Татуревич

Техред Т, Миронова Корректор Т, Миронова

Редактор В. Смирягина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 46l5 Изд. № 85 Тираж 932 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5