Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.72 (21) 1819640/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 09.01.76 (51) М. Кл. В 29f 1/06

Государственный комитет

Совета Цинистров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 678.057.74 (088.8) » (» », %

В. Ф. Постой, И. M. Рабинович и Jl. M. Вольфцун ф%1

Хмельницкий завод кузнечно-прессового оборудован (72) Авторы изобретения (71) Заявитель им. В. В. Куйбышева (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ ЛИТЪЕВОЙ МАШИНЫ

ДЛЯ ПЛАСТМАСС

Изобретение относится к механизму ззпирания форм литьевых машин для пластмасс, используемых, например, в химической промышленности.

Известен механизм запирания форм литьевой машины для пласмасс, содержащий установленные на колоннах переднюю и заднюю неподвижные плиты, подвижную плиту, соединенную с поворотной шлицевой защелкой, гидроцилипдры ускоренного перемещения подвижной плиты, гидроцилиндр силового ее запирания и распределители подачи давления в полости гидроцилиндров.

Недостатком известного механизма является относительно большое время запирания и раскрытия форм, которое слагается из трех последовательно производимых перемещений рабочих органов и из времени переключения потока масла.

Цель изобретения — повышение быстроходности механизма за счет сокращения времени запирания и раскрытия форм. Эта цель достигается благодаря тому, что привод поворота шлицевой защелки, которая размещена внутри поршня силового гидроцилиндра, выполнен в виде соединенного с ней и смонтированного соосно поршню силового гидроцилиндра полого вала с шестерней на его конце, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной с возможностью ее перемещения посредством заряжаемого гидроцилиндром аккумулятора, например пружинного, взаимодействующего с распределителями подачи давления в полости гидроцилиндров.

5 На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фнг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Механизм запирания содержит переднюю 1

10 и заднюю 2 неповижные плиты, соединенные четырьмя колоннами 9. По колоннам 3 цилиндрами 4 быстрого перемещения перемещается подвижная плита 5, жестко связанная с шлицевым стержнем 6. В поршень 7 силово15 ro цилиндра 8 встроена шлицевая защелка 9, поворотом которой освобождается или запирается шлицевой стержень 6. Поворот защелки 9, соединенной с шестерней 10 полым валом 11 и штифтами 12 осуществляется рей20 кой 13. Рейка 13 установлена на рамке 14 и приводится в движение аккумулятором в виде одной из пружин 15, предварительно сжатой гидроцилиндрами 16 со штоками 17. Одновременно с поворотом защелки9движущая25 ся под действием одной из пружин 15 рамка

14 производит переключение одного из реверсивных распределителей 18 подачи давления в полости гидроцилиндров.

В литьевой машине запирание формы про30 исходит следующим образом.

486908

Первоначально масло поступает в первую полость цилиндра 4, и подвижная плита 5 с шлицевым стержнем 6 быстро перемещается в направлении неподвижной плиты 2. Далее движение плиты 5 замедляется с целью обеспечения более мягкого соприкосновения кольцевого бурта на стержне 6 с защелкой 9, а освободившаяся часть потока масла направляется в нижнюю полость цилиндра 16.

Перемещаясь, шток 17 сжимает верхнюю пружину 15, которая не может сместить рамку 14, поскольку соединенная с рамкой 14 зубчато-реечной передачей защелка 9 находится в,шлицевом соединении с невращающимся стержнем 6. Как только шлицы стержня 6 выйдут из зацепления с шлицами защелки 9, верхняя пружина 15, толкая рамку 14, повернет защелку 9 и одновременно переключит верхний реверсивный распределитель 18, который направит поток масла в левую полость силового цилиндра 8. Перемещаясь вправо, поршень 7 цилиндра 8 через зап,елку 9 и шлицевой стержень 6 производит окончательное запирание формы с требуемым усилием.

Раскрытие формы в литьевой машине происходит следующим образом.

Во время выдержки изделия под давлением часть потока масла подается в верхнюю полость гидроцилиндра 16. Перемещаясь, и ток

17 сжимает нижнюю пружину 15, которая не может повернуть защелку 9, пока последняя сжата между поршнем 7 и,шлицевым стсржнем 6 усилием запирания формы. Начало раскрытия формы характеризуется подачей масла в первую полость цилиндра 8. Перемещаясь влево, поршень 7 освобождает защелку 9, которая под действием нижней пружины

15 поворачивается в положение, в котором шлицы стержня 6 проходят сквозь ее впадины. Одновременно с поворотом защелки 9 срабатывает нижний распределитель 18, направляющий поток масла в правую полость цилиндра 4. Поршень 7 через защелку 9 и шлицевой стержень 6 производит первоначальное раскрытие формы, а цилиндр 4 отводит плиту 5 на необходимое расстояние.

Предмет изобретения

15 Механизм запирания форм литьевой машины для пластмасс, содержащий установленные на колоннах переднюю и заднюю неподвижные плиты, подвижную плиту, соединенную с шлицевым стержнем, взаимодействующим с поворотной шлицевой защелкой, гидроцилиндры ускоренного перемещения подвижной плиты, гидроцилиндр силового ее запирания и распределители подачи давления в полости гидроцилиндров, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения быстроходности механизма, привод поворота шлицсвой защелки, которая размещена внутри поршня силового гидроцилиндра, вь.полнен в виде соединенного с ней и смонтированного соосно поршню силового гидроцилиндра полого вала с шестерней на его конце, взаимодействующей с зубчатой рейкой, установленной с возможностью ее перемещения посредством заряжаемого гидроцилиндром аккумулято35 ра, например пружинного, взаимодействующего с распределителями подачи давления в полости гидроцилиндров.

486908

Составитель Л. Кольцова

Техред Т. Миронова

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3256,3 Изд. № 48 Тираж 740 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, N-35, Раушская наб., д. 4,5