Способ повышения чувствительности устройства для телемеханики и телеизмерения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 48691

Класс 21с, 46

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИ E способа повышения чувствительности устройствадля телемеханики и телеизмерения.

К зависимому авторскому свидетельству Д. В. Свечарника, заявленному 5 декабря 1935 года (спр. о перв. № 181667).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1936 года № 46293.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

31 августа 1936 года.

По основному авторскому свидетель- ству № 46293 предложен способ повышения чувствительности устройств для телемеханики и телеизмерения, по которому для изменения вторичных параметров заставляют воздействовать механизм на электрическое сопротивление так, что, изменяясь по величине вслед за изменениями вторичных параметров, оно восстанавливает равновесие при достижении соответствия между первичными и вторичными параметрами.

Воздействие на вторичные параметры осуществляется при помощи реле, возвращающегося в нейтральное положение при восстановлении равновесия в системе и прекращающего воздействие на вторичные параметры.

Настоящее изобретение дает устройство для осуществления указанного способа в случае использования в качестве регулируемых сопротивлений соленоидов с переставными сердечниками; последние предлагается изготовлять из нескольких чередующихся между собой отрезков из магнитного и немагнитного материала.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают схематически предлагаемое устройство.

Устройство, представленное на фиг. 1, состоит из передатчика 1, в виде катушек соленоидов, сердечник 2 которых, проходящий через три катушки 3, 4 и 5, соединен, например, с поплавком. Приемник 6 устроен аналогично.

Катушки 7, 8 и 9 последовательно соединены с соответствующими катушками передатчика.,Как стержень 2 передатчика, так и стержень 13 приемника состоит из чередующихся магнитных и немагнитных отрезков, длина каждого из которых соответствует осевой длине полутора катушек. Таких отрезков по длине стержня (определяемой . максимальным ходом поплавка, т. е. диапазоном измеряемой величины у передатчика и желательным ходом стрелки — у приемника) может быть взято любое число.

В некоторый момент, указанный на фиг. 1, стержень передатчика занимает положение, при котором магнитный от- резок стержня 10. является сердечником всей катушки 3 и половины катушки 4,, а магнитный отрезок 11 является сердечником катушки 5 и второй половины катушки 4. Сопротивление катушки 3 передатчика будет небольшим, ампервитки соединенной с ней последовательно катушки 7 приемника буцут наименьшими; сопротивление катушки 4 будет меньше, а ампервитки катушки 8 будут больше; наконец, сопротивление катушки 5 будет наименьшим — ампервитки катушки 9 будут наибольшими.

Э им распределением ампервитков в катушках приемника и определится положение магнитного отрезка стержня 12 у приемника. Как легко проследить, при перемещении стержня 2 передатчика в любом направлении стержень 13 приемника будет следовать за ним в том же направлении. Если стержень разделен, например, на десять магнитных и десять нема гнитных отрезков и поплавок сдвинется, например, вверх, на )% своего полного хода (т. е. на 1% всего,диапазона возможных изменений уровня), то из катушки 3 выдвинется, а в катушку 4 вдвинется магнитная часть стержня на

30% осевой длины каждой из этих катушек, т. е. эффект будет таким же, как если бы в обычной схеме Вгоюп

Inst. С (см. например, журнал „RTN" №46

1935г., стр.49 — 50) уровень изменился бы на ЗОР/о.

Таким образом, если, например, в аппарате, устроенном по обычной схеме

Brown, при изменении положения стержня в катушке на 30/о (что соответствует 3% точности работы телеметрического устройства) при данном потреблении мощности передатчиком обеспечивается достаточная мощность на приемных катушках для перестановки стержня приемника, то в предлагаемой секционированной схеме точность работы при этом будет 0,1%, ибо при десятимагнитных.и десяти немагнитных отрезках на полный ход поплавка уже при передвижении стержня на 0,1% от полного хода положение магнитного отрезка в катушках изменится на 3%. В общем случае при том же потреблении мощности всем устройством точность секционированной схемы больше точности обычной схемы в ит раз, где л — число магнитных отрезков стержня,.а m — число катушек. С другой стороны, при работе с той же точностью предлагаемое устройство с секционированным стержнем потребит мощности в соответственное число раз меньше, что позволяет значительно уменьшить габариты катушек передатчика, выполнить устройство портативнее и дешевле.

На фиг. 2 и 3 изображены различные конструктивные варианты выполнения подобной схемы с секционированным стержнем для случая передачи не прямолинейных, а угловых перемещений. На фиг. 2 стержень 1, выгнутый в виде спирали, связан с зубчаткой 2, сцепленной с зубчаткой 3, которая сидит на оси 4, поворот которой передается. 3у6чатка 2 при вращении одновременно перемещается вдоль неподвижного винта 5 и обеспечивает, таким образом, необходимое передвижение секционированного стержня 1 в катушках 6. На фиг. 3 секционированный стержень 1 выполнен в виде кольца, катящегося по роликам 2. По ободу кольца имеются зубцы, которыми кольцо сцепляется с зубчаткой 3, сидящей на управляющей оси. Приемником для передатчиков типа, изображенного на фиг. 2 и 3, могут быть как устройства, аналогичные передатчикам (со стрелкой или регистрирующим механизмом на соответствующей оси), или приемник, изображенный на фиг. 1. Вообще, для любого передатчика, изображенного на фиг. 1, 2 и 3, подходит любой из приемников (разумеется, с соответственно подобранной шкалой и передачей на стрелку).

При конструктивном выполнении,передатчика и приемника, по фиг. 3 возможно использование этого аппарата в качестве индикаторного синхронноследящего устройства. Ограничением является необходимость иметь на передающей оси достаточный момент для передвижения сердечника в поле соленоида.

Кроме того, скорость на передатчике не должна быть настолько .большой, чтобы рассогласование между осями передатчика и приемника могло ока. заться больше осевой длины:полутара юиг. 5 иг.

1ии.,Промполисраф". Танбовскаа, 12. Зак. 4l4 — 500 катушек, ибо при ббльшем рассогласовании, как это можно легко проследить по схемам, приемник не сможет правильно принять переданное перемещение. Для передачи с большими скоростями возможно применение так называемых верньерных устройств аналогично устройствам, применяемым при передаче при помощи так называемых .грубых и точных сельсин-аппаратов".

Пре дмет изобретения.

Устройство для осуществления способа по авторскому свидетельству № 4б293, отличающееся тем, что служащие для изменения параметров сер дечники соленоидов изготовлены из нескольких чередующихся отрезков из магнитного и немагнитного материала.