Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 46, fp./

Х 48694

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И306РЕТЕНИЕ.

ОПИСАНИЕ телемехакического устройства.

К авторскому свидетельству И. С. Бессмертного, заявленному

9 марта 1936 года (спр. о перв. № 188690).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Для более равномерной загрузки и лучшего использования генераторов и сетей электроснабжающих систем в ряде случаев производится так называемое регулирование графика нагрузки путем ограничения определенными лимитами мощности каждого потребителя в разное время суток и года. Контроль за соблюдением назначенных лимитов обычно производится регистрирующими приборами или обследованиями персонала энергонадзора. Таким образом, нарушение отдельными потребителями установленных для них лимитов выявляется только по истечении некоторого времени и соответствующее вмешательство оперативно-диспетчерского персонала в момент нарушения невозможно. !

Кроме того, при значительных авариях в системе бывает необходимо экстренное уменьшение загрузки генераторов и сетей и техническая невозможность немедленного ограничения мощности отдельных потребителей приводит к полному отключению ряда участков сети с перерывом в электроснабжении j потребителей и соответствующими убытками от срыва рабочего процесса пред- приятий, производственного брака и т. д.

Предлагаемое устройство для телеуправления нагрузкой электрической сети помощью особого приспособления к максимальной защите установок потребителей дает возможность диспетчеру электросистемы непосредственно воздействовать на потребителей, вызывая немедленное ограничение нагрузки последних в заранее установленных пределахх.

Использование существующей максимальной защиты вводов или трансформаторов на потребительских подстанциях позволяет осуществить приемную часть предлагаемого устройства при помощи простейшего приспособления, как это детально показано в описании и на приложенном чертеже. Передающая часть устройства не требует каких-либо линий слабого тока, поскольку для данного случая вполне подходят высокочастотные методы телеуправления.

Посылая сигнал определенной высокой частоты по линии передачи, можно воздействовать избирательно лишь на определенную категорию потребителей, в установках которых приемные реле настроены на данную частоту. Это позволит разделить потребителей на несколько категорий согласно имеющемуся расписанию или аварийному календарю.

Пр применении предлагаемого устройства получение сигнала управления приемным реле вызовет звуковой сигнал в дежурном помещении потребительской подстанции. Дежурный персонал будет иметь некоторое время для снижения нагрузки до назначенного заранее лимита; если же это не будет выполнено, то последует отключение масляного выключателя на кабельном вводе или трансформаторе, П р едл а га е м î е телемеханическое устройство состоит: 1) из установленного в одном или нескольких пунктах управления передатчика-генератора высокой (или тональной) частоты с соответствующим контуром для посылки сигналов управления по существующим проводам или кабелям электрической сети сильного тока; 2) установленных в подстанциях потребителей приемных реле управления высокочастотного (или резонансного) типа для приема и фиксирован я сигнала управления и 3) приспособле- ния, пристроенного к максимальной защите на подстанциях потребителей и исполняющего полученный сигнал управления путем контроля установленного предела допустимой электрической нагрузки.

Первые две части устройства (передатчик и приемник сигналов управления) не представляют сами по себе ничего нового и выбираются из существующих типов и ри учете особенностей устройства в целом.

Новой является третья часть — приспособление к максимальной защите для телеуправления нагрузкой, которое действует путем наложения дополнительного тока на нормальный ток в катушке одного из максимальных реле.

Как видно из чертежа, изображающего принципиальную электрическую схему предлагаемого телемеханического устройства, указанное приспособление к максимальной защите состоит (кроме упомянутого приемного реле управления РУ) из следующих основных элементов: регулируемого сопротивления РС, реле времени с большой выдержкой РВ и звукового сигнала Зв.

При замыкании контактов реле времени PB к катушке максимального реле 1VlP (по которой протекает нормально ток вторичной обмотки трансформаторов тока ТТ, пропорциональный нагрузке потребителя) подключается параллельно дополнительный источник тока через регулируемое сопротивление РС.

Источником дополнительного питания является соответствующая фаза низковольтной сети потребителя (или трансформатора напряжения}; при этом для лучшего выравнивания фазы дополнительного тока и нормального тока к катушке максимального реле регулируемое сопротивление РС может быть выполнено комбинированием активного и реа кти вного соп роти влений.

Величина дополнительного тока определяется заранее регулировкой сопротивления РС и должна быть несколько меньше разности между током трогания максимального реле МР и током вторичной обмотки ТТ при установленном л имите нагрузки потребителя. Таким образом, замыкание контактов реле времени РВ вызовет уста новл ннн ое зара нее увеличение тока в катушке максимального реле и последнее сработает на выключение, если нагрузка потребителя превосходит в это время назначенный лимит.

Для контроля выполнения лимитов нагрузки в нормальных условиях или быстрого снижения нагрузки сети в аварийном режиме достаточно приключить к сети на пункте управлечия генератор высокой (или тональной) частоты и tlo" сылать сигнал соответствующим реле управления у нужной категории потребителей. Каждое из этих реле РУ сработает и включит в вспомогательную цепь (постоянного тока) звуковой сигнал

Зв и катушку реле времени РВ, а последнее по истечении некоторой выдержки времени замкнет цепь дополнительного питания катушки максимального рел е, ка к указа но вы ше.

Если за этот промежуток времени дежурный персонал потребительской подстанции не снизит нагрузку до указанного ему лимита, то максимальное реле МР вызовет отключение масляного выключателя МВ; если же нагрузка будет снижена, то выключения не последует.

Настоящее описание и приложенный чертеж показывает приспособление к максимальной защите без всех возможных деталей, при выносных максимальных реле, и вспомогательной цепи на постоянном токе. В случае пристроенных вторичных реле или работы реле на переменном токе потребуется только некоторая модификация деталей и соединений без изменения основных частей приспособления.

Предмет изоб рет ения.

Телемеханическое устройство, в котором для выключения потребителя электрической энергии из сети применены установленный в пункте управления передатчик выключающего сигнала высокой частоты, передаваемого по линии передачи, и установленный у потребителя приемник этого сигнала, служащий для выключения потребителя, отличающееся тем, что к обмоткам реле МР максимальной защиты потребителя присоединен дополнительный источник тока через нормально разомкнутые контакты реле РВ времени, включенного совместно с сигнальным прибором Зв в цепь, включаемую приемником РУ, с той целью, чтобы, через некоторый промежуток времени после подачи сигнала прибором Зв, максимальная защита могла выключить потребителя, если последний не уменьшит нагрузки до назначенной величины.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 6752 — 509