Способ изготовления высокоомных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ способа изготовления высокоомных сопротивлений.

К авторскому свидетельству B. А. Хижа, заявленному 8 января

1933 года (спр. о перв. № 1217!6).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Уже предлагалось составление различных высокоомных электрических сопротивлений из ферросилиция с различными связующими веществами, например, с глиной, цементом и т. и., но эти сопротивления обычно не были достаточно прочны и достаточно устойчивы.

С другой стороны, неоднократно предлагалось также выполнять высокоомные сопротивления, приготовляя часть из жидкого стекла с наполнителем в виде порошка из неокисляющегося металла или графита, но указанные сопротивления все - таки не позволяли достигать желательных температур и не были достаточно устойчивы.

Согласно настоящему изобретению предлагается использовать в качестве основных материалов для подобных сопротивлений ферросилиций в количестве около 60 /р с жидким стеклом в количестве около 30о е. К подобной пасте могут быть прибавлены те или иные присадки в зависимости от желательного конечного результата, но основой непременно являются, как указано, ферросилиций и жидкое стекло. Такой именно состав основан на том, что автором обнаружено, что в подобной пасте ферросилиций и жидкое стекло являются не попросту механическими ингредиентами, а вступают с собой в химическое взаимодействие, примерно по следующей формуле:

2Si+2NaOH+3H>O N@S40,+4Н, ф или

Si+ 2Na0H+ Н,О - - Na,$108+ 2Н, ф ибо жидкое стекло, являясь солью слабой кислоты и сильного основания, дает щелочный раствор из-за гидрокснльных ионов и имеет легко диссоциирующий щелочный катион. Можно было бы опасаться, что подобная масса из ферросилиция и жидкого стекла даст пасту, обладающую значительной ионн и проводимостью. В этом случае, при наличии в жидком стекле вышеуказанного легко диссоциирующего щелочного катиона, можно было бы ожидать быстрого электролитического разложения пасты с выделением на катоде ионов щелочного металла. Тщательно поставленные опыты показали, что в предложенной пасте химическая реакция проходит до конца и никакой ионной проводимости и электролитических явлений в изготовленных из этой пасты сопротивлениях на наблюдается.

При необходимости увеличить сопротивление пасты, как уже указано, к ней можно добавлять те или иные присадки, в частности может быть добавлена мельчайшая пыль силиция или карборунда, а в случае еще ббльшего повышения сопротивления †т или иной силикатный материал. Таким образом, возможны некоторые варианты весовых частей компонентов.

Согласно опыту оказался удачным следующий состав пасты: ферросилиция

60 /„жидкого стекла 30%, силиция 5%, карборунда 3%, глины 2%.

Изготовленные из такой же пасты сопротивления выказали удельное сопротивление порядка 10Яlсм и являлись достаточно температурно устойчивыми.

Предм ет изо брет ения.

Способ изготовления высокоомных сопротивлений на основе ферросилиция, смешанного со связующим веществом,: отличающийся тем, что ферросилиций в количестве около 60% смешивают с жидким стеклом в количестве около

30% и с иными дополнительными присадками и из полученной пасты изготовляют сопротивления.

Тип.,Печатный Труд". Зак. 5526 — 500,