Таз для текстильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Свао Соеотсиин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.07.74 (21) 2041661/28-12 (51) М. Кл. В 6511 75 16 с присоедп iенисм заявки ¹

ГосУдаРственный комитет (23) Пр р

Совета MI.нистров СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 14.01.76 (53) УДК 677.051.472 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Назаров, М. И. Худых, Ю. Д. Пшеничный, А. П. Чибисов и А. И. Сафронов

Центральный научно-исследовательский институт технологической оснастки текстильного оборудования (71) Заявитель

1.

1 (54) ТА3 ДЛЯ ТЕКСТИЛЪНЪ1Х МАШИН

\, !

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть применено на ленточных и прядильных машинах безверетенното прядения текстильного производства.

Известен таз, cîñòîÿùèé из бесшовного корпуса, верхнего подвижного и нижнего днища, а также расположенной между ними конической пружины, выполненной из проволоки круглого сечения.

Недостатком такой тары является поперечное смещение оси пружины, неравномерная укладка ленты с увеличенным количеством угаров и уменьшение объема нарабатываемой ленты.

Цель изобретения — повышение возможности использования рабочего объема таза, а также уменьшение угаров.

Достигается эго тем, что пружина BbIIIIOëиена параболической из полосы прямоугольного сечения. Это позволяет максимально использовать рабочий объем таза, так как при осевом сжатии такой пружины занимаемый объем меньше, чем объем, занимаемый пружинами других геометрических форм. Кроме того, исключается потеря устойчивости, что также увеличивает полезный объем таза.

На чертеже изображен описываемый таз.

Таз состоит из бесшовного корпуса 1, верхнего подвижного днища 2, расположенного на параболической пружине 3, закрепленной на нижнем днище 4, которое имеет центрирующий выступ А для ориентировки пружи5 ны,по центру таза.

При наработке ленты в бесшовный таз лента укладывается на верхнее подвижное днище 2, сжимает параболическую пружину

3, Под действием непрерывно поступающей

Io массы ленты параболическая пружина 3, сжимаясь полностью, укладывается виток в виток, что приводит к увеличению объема нарабатываемой ленты в таз. Пружина 3, закрепленная на выступе А нижнего днища 4, 15 не скользит по его дну, а всегда занимает место в центральной части таза. Выработка волокнистой ленты происходит в обратном порядке.

20 Предмет изобретения

Таз для текстильных машин, содержащий под вижное и неподвижное днища и установленную между ними пружину, о т л и ч а ю25 шийся тем, что, с целью повышения возможности использования рабочего объема таза, пружина выполнена параболической из полосы прямоугольного сечения.

486989

Составитель В, Савельев

Техред Л. Казачкова

Редактор Л. Гончарова

Корректор 3. Тарасова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3231/15 Изд. № 36 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5