Электрический реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 21с, 56

М 48699

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСЯНИЕ электрического реостата. "

К авторскому свидетельству И. A. Филимонова, заяв йному 24 октябряе д.

1988 года (епр. о перв. № 178899).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года

Уже известны электрические реостаты с сопротивлением в виде ткани или т. и., пропитанной глицерином, и с подвижным контактом, перемещаемым посредством винта. Предлагаемый реостат относится к этому типу реостатов и отличается от них конструктивной формой выполнения основных деталей, а именно, сопротивления и подвижного контакта. Согласно изобретению, пропитанная жидкостью ткань или т. и. закреплена в виде слоя на пружинящей проводящей ток пластинке, а перемещаемый винтом подвижной контакт выполнен в виде U-образной пружинящей пластинки; одно колено последней расположено под первой пластинкой, а другое фигурно изогнутое колено — между слоем сопротивления и концом винта; этим достигается та цель, что при аксиальном перемещении винта плавное изменение сопротивления реостата получается за счет изменения степени сжатия слоя сопротивления и площади соприкосновения с ним фигурно изогнутого колена вплоть до непосредственного соприкосновения указанной пластинки, служащей держателем слоя сопротивления, с другим коленом V-образной пластинки.

Предлагаемый реостат изображен на чертеже схематически в продольном разрезе.

Металлические пружинящие пластинки 1 и 2, 5 прикреплены к одному общему изготовленному из непроводника основанию 3. Пластинка 2, 5 имеет

V-образную форму и коленом 5 закреплена на основании 3. Между коленами

2 и 5 пластинки 2, 5 расположена пластинка 1, покрытая слоем 4 мягкой ткани со стороны, обращенно" к колену 2; пластинка 1 также несколько отогнута одним концом от плоскости основания 3.

Основание и пластинки 1 и 2, 5 прикрыты колпачком б, укрепляемым на стенке или панели 7 и имеЮщим сквозной винт 8, расположенный над коленом 2. Винт 8 имеет головку 9, удобную для поворачивания рукою.

Кусок ткани 4, слабо пропитываемый невысыхающей, нейтральной и слабопроводящей ток жидкостью, каковою является глицерин, заменяет резервуар для жидкости-электролита обычного жидкостного реостата. При вращении винт 8 входит под колпачок б и, упираясь в колено 2 пластинки 2, 5, приближает эту пластинку к слою 4 до соприкосновения. По мере вращения винта 8 изменяется от минимума до максимума как площадь соприкосновения колена 2 со слоем 4, так и степень сжатия слоя 4, вследствие чего изменяется от минимума до максимума и проводимость реостата.

При предельном нажатии винта 8 на колено 2 последнее пригибает в свою очередь пластинку 1 к колену 5 до соприкосновения с последним и полностью выводит, таким образом, из цепи сопротивление реостата.

Описанный реостат, помимо многих других случаев, может найти применение в качестве регулятора громкости для репродукторов радио-трансляционной сети.

Предмет изобретения.

Электрический реостат с сопротивле-, нием в виде ткани или т. и., пропитанной глицерином или другой подходящей жидкостью, и с подвижным контактом, перемещаемым посредством винта, отличающийся тем, что пропитанная жидкостью ткань или т. и. закреплена в виде слоя 4 на пружинящей проводящей ток пластинке 1, а перемещаемый винтом 8 подвижной контакт выполнен в виде

V-образной пружинящей пластинки 2, 5, одно колено 5 которой расположено под пластинкой 1, а другое фигурно-изогнутое колено 2 — между слоем 4 и концом винта 8, с тою целью, чтобы, при аксиальном перемещении последнего, плачное изменение сопротивления реостата достигалось за счет изменения степени сжатия слоя 4 и площади соприкосновения с ним колена 2 вплоть до непосредственного соприкосновения пластинки 1 с коленом 5.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 5081 — 700