Способ обескремневания воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

II487O22

Санга Советскик

Социалистических

Республик ф + ф (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.11.72 (21) 1843916 I23-26 (51) М. Кл. С 02b 1/18

С 02Ь 1/14

С Olb 33/00 с присоединением заявки— (23) Приоритет—

Опубликовано 05.10.75. В:оллетеиь ¹ 37

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) ъ ДК 663.635 (088.8) Дата опубликования описания 23.0 .76 (72) Автор изобретения

А. В. Касьянов

Морской гидрофизический институт

AH Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЕСКРЕМНИВАНИЯ ВОДЫ

Изобретение относится к способам ооескремнивания воды и может быть использовано при очистке, например, морской воды ог растворенного в ней кремния.

Известен способ очистки воды от кремния путем адсорбции гидратом окиси железа, по которому в обрабатываемую воду вводят соль трехвалентного железа с последующей обработкой воды щелочным агентом, например раствором гидроокиси натрия. Выпавший осадок гидроокиси железа адсорбирует кремниевые соединения, в основном коллоидные, после чего осадок отделяют от очищенной воды декантацией и фильтрованием.

Этот способ не пригоден для глубокой очистки морской воды, в которой кремний находится в основном в растворенном виде (силикат натрия), так как происходит неполное обескремнивание.

С целью обеспечения полноты обескремнивания морской воды предложено в исходную воду вводить молибдат аммония и осаждать кремний в виде кремнемолибденово го комплекса.

Предложенный способ позволяет повысить степень обескремнивания практически до

99,9%, в результате чего можно получить эталонные бескремниевые образцы морской воды, необходимые для точных аналитических анализов в гидрохимии.

Пример. Отобранное количество поверхностной морской воды подкисляют концентрироваzzíoII соляной кислотой (2 — 3 лf.z/ë) то рН 3 — 4, а затем вводят молибдат аммония в виде концентрированного ваствора (25 г/г) на iIIcTIIллированной воде в количестве

0,5 г/л (по соли).

После тщательного перемешивания и выдержки в течение 1 час приливают хлорное елезо в гиде концентрированного раствора (250 г .I) на дистиллированной воде, подкис ленг ой кислотой до рН 6, в количестве 0,5 г/л (по соли) .

Путем введения концентрированного раствора едкого натра (250 г/г) на дистиллированной воде доводят среду обрабатываемой во-.ы до оН 8 — 9.

Обраоатываемую воду тщательно перемешивают, дают отстояться в течение 12 — 24 час и затем декантируют и отфильтровывают через плотный бумажный фильтр.

Предмет изобретения

Способ обескремнивания воды путем осаждения кремния на гидроокиси железа, от.гичагогггиггсл тем, что, с целью обеспечения полноты обескремнпвашгя морской воды, в ис::одную воду вводят молибдат аммония и кремí,í îcаждIют в виде кремнемолибденового комплекса.