Вяжущее

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;:...„ 1О К . ° .

О П И C А Н И Е ii 4Г "- .1<

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Содиаиp!, пиесках

Республик ай „ (61) Дополнительное к авт, свпд-ву (22) Заявлено 12.06.73 (21) 1929197/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет 51) 1. Ii,,;, С 04 о i l 12

Совета Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

i-531 УДК 666.946.7( (088.8) Опг лп1коьа 1о 0 .10.7(5. Бк л.1егспь № 37

Дата опуоликования описания 06.02.76 (72) Автор изобретения

С. М. Баш (71) Заявитель (54) ВЯЖУЩЕЕ

Изобретение относится к вяжущим автоклавного твердепия при температуре выше

100 С.

Известны вяжущие, включающие бой силикатных изделий.

Недостатками подобных вяжущих являются сравнительно невысокие прочностные характеристики образующегося камня в низком диапазоне температур и особенно слабая адгезионная способность.

Целью изобретения является повышение механической прочности, адгезионной способности и коррозионной стойкости образующегося камня.

Достигается это тем, что вяжущее содержит дополнительно стекольный бой и хроматы щелочных металлов первой группы при следующем соотношении компонентов (в вес. % )

Бой силикатных изделий 85 — 95

Стекольный бой 4 — 13

Хроматы щелочных металлов первой группы 1 — 2

Сущность изобретения заключается в том, что вяжущее, включающее бой силикатных изделий, с целью повышения механической прочности, адгезионной способности и коррозионной стойкости, содержит дополнительно стекольный бой и хроматы щелочных металлов первой группы прп следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Бой силикатных изделий 85 — 95

Стекольный бой 4 — 13

Хроматы щелочных металлов первой группы 1 — 2

Бой силикатных изделий состоит в основном из гидросиликата кальцпя, а стекольный бой — из силикатов натрия и кальция.

Сырьевые материалы после первичного дробления и дозировки поступают в мельницу, где их совместный помол производится до удельной поверхности 2500 †35 см /г. Умень1э шение тонины помола снижает реакционную способность смеси и понижает механическую прочность образующегося камня, а увеличение — приводит к такому же результату изза возникающего llри этом сгущения и вынужденного повышения водосодержания для получения необходимой консистенции, обеспечивающей требуемь1е удобоукладываемость и т:рокачиваемость.

Под влиянием высокой тсмпсрат ры (100 С

25 и выше) и давления силикат натрия и частично силикат кальция стекольного компонента начинают растворяться и способствуют активизации гидросиликата кальция. ,1, Х H i l !,;, ПП1 ВЯ жг!!1e i 0 ..1; :l 11;, " к ; : 1!!!(30 ратурах может быть замедлено добавками, 487034

Составитель С. Бага

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Дод

Редактор И. Квачадзе

Текред Н. Ханеева

Закан 41, 5 Изд. ¹ 73 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раугнская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 например диоксикарбоновых кислот с числом групп «СНОН» не менее трех, расход которых возрастает с повышением температуры и увеличением тонины помола вяжущего.

Присутствие хроматов щелочных металлов первой группы улучшает реологические показатели раствора и повышает его термостабильность, сокращает расход реагентов-замедлителей схватывания, что особенно важно при использовании вяжущего для тампонмкных работ в скважинах.

Предлагаемое вяжущее может быть с большой эффективностью использовано, например, при цементировании глубоких высокотемпературных скважин, обеспечивая хорошие показатели образующегося камня, его высокую адгезпонную способность и коррозионную стойкость.

Предмет изобретения

Вяжущее, включающее бой силикатных изделий, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения механической прочности, адгезионной способности и коррозионной стойкости, оно содержит дополнительно стекольный бой

1О и хроматы щелочных металлов первой группы при следующем соотношении компонентов (в вес. %):

Бой силикатных изделий 85 — 95

Стекольный бой 4 — 13

Хроматы щелочных металлов первой группы 1 — 2