Штамм дрожжей к-1

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е! 1ц487ИЪ

ИЗОБРЕТЕНИЯ .

Сова Советских

Свниалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.74 (21) 1984841/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень Ме 37

Дата опубликования описания 05.02.76 (51) М. Кл. С 12k 3/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений и открытий (53) УДК 663.18(088.8) (72) Авторы изобретения P. С. Баширова, А. Б. Маринченко, А. Н. Осовик и Л, Е. Гридина (71) Заявитель

Киевский технологический институт пищевой промышленности (54) ШТАММ ДРОЖЖЕЙ Trichosporon cutaneum К-1

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кормовых и пищевых дрожжей, и касается штаммов для выращивания дрожжей на молочной сыворотке.

Основным недостатком известных штаммов для получения дрожжевой биомассы на молочной сыворотке является плохая усвоясмость лактозы, что приводит к снижению выхода биомассы, медленному ее росту и к сии>кению экономической эффективности процесса культивирования дрожжей на данной среде.

Цель изобретения — увеличение выхода кормовых и пищевых дрожжей и интенсификация процесса получения их из молочной сыворотки за счет полного и интенсивного усвоения источников углерода молочной сыворотки. Для этого предложен штамм дрожжеподобного гриба Trichosporon cutaneum К-1.

Штамм дрожжей Trishosporon cutaneum

К-1 выделен из молочной сыворотки и имеет следующую характеристику.

Образует клетки вытянутой, длинной, изогнутой, неправильной формы, размером в среднем 5 — 9 мк; 1,5 — 4 мк, иногда встречаются клетки большого размера 15 — 25 мк. Протоплазма клеток зернистая, однородная, у старых клеток вакуолизированная.

Размножаются дрожжи делением и почкованием.

На среде Ридер с добавлением лактозы образует обильный мпцелий, пристеночное кольцо белого цвета, хлопьевидный осадок.

На молочной сыворотке и солодовом сусле образует пленку белого цвета и белое пристеночное кольцо, осадок хлопьевидный, образует мицелий размером 2,9 — 3,5к 3,2 — 4,5 мк а по истечении месяца при 17 — 18 С— плотный мицелий зеленоватого цвета.

На мясо-пептонном агаре и сусле-агаре образует колонии круглой формы с извилистыми краями, выпуклые от центра с шероховатой поверхностью, белого цвета. Клетки на этой среде разнообразной формы — длинные, вытянутые, гигантские и неправильной формы.

Ассимилирует лактозу, глюкозу, галактозу, 20 мальтозу, фруктозу, рафинозу, сахарозу, и также соли карбоновых кислот; молочной, янтарной, лимонной.

Хорошо растет на глицерине, этиловом спирте, манните и других углеродсодержащих

25 соединениях.

Желатину не разжижает, образует колонии круглые, морщинистые с шероховатой поверхностью и извилистым краем.

Усваивает азотнокислый калий, мочевину, 30 сульфат аммония.

487116

Составитель О. Ладыгина

Текред T. Миронова

Корректор E. Рожкова

Редактор Л. Гончарова

Заказ 3226/10 Изд. № 54 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Ценными особенностями штамма являются высокая биосинтети ческая способность его на молочной сыворотке, в том числе большая скорость накопления биомассы, и нечувствительность к высокой кислотности среды (более 75 Т).

Удельная скорость роста штамма на молочной сыворотке в логарифмической фазе равна 0,350 — 0,400 ч, что свидетельствует о возможности культивирования его в непрерывном процессе со скоростью обновления среды в аппарате около 3,0 — 3,5 час.

При этом он накапливает 20 — 30 г/л абсолютно сухой биомассы с высоким содержанием протеина (50 — 55 ) и витаминов группы В.

Предлагаемый штамм дрожжей позволяет ускорить и удешевить технологический процесс обогащения сыворотки белками и витаминами и увеличивает выход биологических ценных веществ из молочной сыворотки.

Применение штамма целесообразно для сред, содержащих в качестве источника углерода, преимущественно, лактозу и карбоновые кислоты.

Предмет изобретения

Штамм дрожжей Trichosporon сп1апепгп

К-1. М о р ф о л о г и я. Клетки вытянутой, длинной, изогнутой, неправильной формы, размером в среднем 5 — 9 мк, 1,5 — 4 мк, иногда встречаются клетки большого размера 15 — 25 мк.

Протоплазма клеток зернистая, однородная, у старых клеток вакуолизированная.

Размножаются дрожжи делением и почкованием.

Культуральные и физиологические признаки.

Минеральная среда. Среда Ридер с добавлением лактозы. Образует обильный мицелий, пристеночное кольцо белого цвета, хлопьевидный осадок.

Молочная сыворотка и солодовое сусло.

Образует пленку белого цвета и белое пристеночное кольцо, осадок хлопьевидный, образует мицелий размером 2,9 — 3,5)(3,2—

4,5 мк, а по истечении месяца при 17 — 18 С образует плотный мицелий зеленоватого цвета.

Органическая среда. Мясо-пептонный агар

15 и сусло агар. Образует колонии круглой формы с извилистыми краями, выпуклые от центра с шероховатой поверхностью, белого цвета.

Клетки на этой среде разнообразной фор20 мы — длинные, вытянутые, гигантские и неправильной формы.

Отношение к источникам углерода. Ассимилирует лактозу, глюкозу, галактозу, маль25 тозу, фруктозу, рафинозу, сахарозу. Хорошо растет на глицерине, этиловом спирте, манните и других углеродсодержащих соединениях.

Ассимилирует соли карбоновых кислот: молочной, янтарной, лимонной. желатина. Не разжижает, образует колонии круглые, морщинистые с шероховатой поверхностью и извилистым краем.

Отношение к источникам азота. Усваивает азотнокислый калий, мочевину, сульфат аммония.