Устройство для автоматического управления включением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трехфазных трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)с, 67 ,Ф, (М 48717

ДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для автоматического управления включением и выключением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трехфазных трансформаторов.

К авторскому свидетельству Ф. М. Ахундова, заявленному 20 апреля

1935 года (спр. о перв. № 167877).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагается устройство для автоматического управления включением и выключением с целью улучшения cos f npu изменяющейся нагрузке всей подстанции ряда параллельно работающих трехфазных трансформаторов, в котором применены особым образом выполненные ваттметровые элементы, включенные в цепь каждого трансформатора и управляющие цепью серводвигателя, осуще ствляющего установление пределов нагрузки отдельных трансформаторов.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Для воздействия на включающее и выключающее приспособления трансформаторов применено устройство, подобное ваттметру трехфазного тока, состоящее из насаженных на общую ось 2 ваттметровых элементов 1, выполненных по типу весов Кельвина. Количество этих элементов соответствует числу включенных в систему трансформаторов.

Ось 2 снабжена контактным рычагом 3, предназначенным для включения на то или другое направление вращения серводвигателя 4, вал 5 которого связан через червячную передачу б с движком 7, соединенным через пружину 8 с осью2.

Перемещаемый под воздействием серводвигателя 4 движок 7 скользит по сегментам 9 различной длины, число ко торых равно числу параллельно работающих трансформаторов. Сегменты соединены через отдельные реле времени с одним полюсом источника энергии, к другому полюсу которого присоединен движок 7.

Реле времени предназначены для приведения в действие включающих и выключающих трансформаторы, приспособлений после определенной выдержки времени.

Работа устройства сводится к следующему. Движок 7, соединенный, как уже отмечено, с одним полюсом некоторого источника энергии, в зависимости от общей нагрузки главной цепи, перемещается по сегментам 9.

Последние установлены так, что если нагрузка равняется мощности одного трансформатора,. то движок стоит на первом сегменте, если же нагрузка превзошла мощность одного трансформатора, то движок соответственно переместится и соприкоснется со вторым сегментом и, замыкая цепь второго реле времени, приведет в действие включающее устройство второго трансформатора и т. д.

С целью возможности регулирования пределов нагрузки отдельных трансформаторов сегменты 9 выполнены переставными.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического управления включением и выключением при изменяющейся нагрузке ряда параллельно работающих трехфазных трансформаторов, в котором применены ваттметровые элементы, включенные в цепь каждого трансформатора и управляющие цепью серводвигателя, отличающееся тем, что подвижные части указанных ваттметровых элементов, выполненных по типу весов Кельвина, насажены на одну общую ось, снабженную контактным рычагом для включения серводвигателя и соединенную пружиной с осью движка, управляемого от указанного серводвигателя и скользящего по ряду сегментов различной длины,связанныхс цепями управления трансформаторами и выполненных переставными, с целью установления пределов нагрузки отдельных трансформаторов.

Г м Печатный Труа Зы 60б4 — 509