Ароматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, б8, бЗ;

421, 15

М 48723 авторское свид тепьство на изобретение

ОПИСЙНИЕ автоматического регулятора.

К авторскому свидетельству И. И. Иванова, заявленному 29 октября

1935 года (спр. о перв. № 179251).

Приоритет по п. 2 предмета изобретения от 15 мая 1936 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Основными требованиями, которым должен удовлетворять автоматический регулятор, являются быстрая реакция, минимальная инерция, непрерывное регулирование и отсутствие качания. Для большинства случаев последнее требование определяется первым. Существующие механические системы регуляторов не удовлетворяют полностью предьявляемым требованиям. В предлагаемой конструкции регулятора, основанной на использовании брауновской трубки, все эти требования могут быть легко выполнены.

Использование брауновской трубки с управляемым электронным пучком для целей автоматического регулирования вообще не является новым. Также известно в трубке Брауна применение вспомогательной системы конденсаторов управляющих пучком, для измерения отношения двух величин.

Предлагаемый автоматический регулятор также выполнен в виде трубки

Брауна, для управления катодным пучком которой применено электрическое или магнитное поле, зависящее от регулируемой величины. Согласно изобретению, с целью регулирования режима работы по заранее заданному закону, примененная в трубке вспомогательная ,система конденсаторов или электромагнитов включена на напряжение, изме-, няемое по указанному закону, и служит для создания вспомогательного поля действующего противо голожно основному полю. В таком регуляторе для создания диференциального поля может быть применена лишь одна система электромагнитов или конденсаторов, для чего она должна быть включена на напряжение, равное разности между напряжением, изменяемым по заданному закону, и напряжением, соответствующим регулируемой величине. В регуляторе для создания диференциального поля может быть применен один электромагнит с двумя диференциально действующими системами обмоток, одна из коих питается током, зависящим от регулируемой величины, а другая- -током, изменяющимся по заданному закону. В регуляторе может быть применен конденсатор или электромагнит, включенный на переменное напряжение, для приведения катодного пучка в колебательное движение. В регуляторе может быть также применен конденсатор или электромагнит, включенный на напряжение, зависящее от скорости изменения регулируемой величины, и служащий для повышения интенсивности регулирования. Наконец, в регуляторе может быть применен фотоэлемент или фотоэлементы, возбуждаемые флуоресцирующими экранами трубки, в каче.стве реле, управляемых регулятором.

На чертеже фиг. 1 изображает схе.матически предлагаемый регулятор в продольном разрезе и часть электрической цепи; фиг. 2 — вид справа по фиг. 1 с частью электрической цепи.

Регулятор представляет собою Брауновскую трубку специальной конструкции. В колбе 1 находится катод Z; катодный пучок по пути к экрану отклоняется конденсаторами 4 и 5 и расположенным перпендикулярно к ним конденсатором 7. Конденсатор 4 получает .напряжение, изменяющееся в зависимости от изменения ведущей (регулирующей) величины, конденсатор 5 — в зависимости от изменения регулируемой величины (обратная связь). На конден сатор 7 подается переменное напряжение постоянной частоты. Экран представляет собою две изолированные металлические пластины 8 и 9; одна из них электрически соединена с реле 11, дающим импульс в сторону увеличения регулируемой величины, а другая 9 соединена с реле 10, дающим импульс в сторону уменьшения.

В том случае, если напряжение на конденсаторах отсутствует, электронный пучок колеблется с постоянной амплитудой э прорезе между пластинами 8 и 9; цепи реле 10 и 10 разомкнуты.

То же явление будет наблюдаться, если напряжение на конденсаторах 4 и 5 бу.дет равно по величине, но обратно по .знаку (при соответствующей компенсации сдвига по длине пучка).

Этот режим будет соответствовать равенству между заданной и фактической величиной. При расхождении между заданной и фактической, величинами ко.леблющийся в горизонтальной плоскости пучок отклонится вверх или вниз и соответственно будет периодически замыкать цепи реле 10 или 11. Продолжительность замыкания .пропорциональна (в зависимости от формы выреза здесь может быть сделана любая зависимость) величине расхождения между заданной и фактически имеющейся величиной.

Третий конденсатор б предназначается для случаев интенсивного регу.лирования;, он питается от индикатора, изменяющего напряжение в зависимости от скорости изменения регулируемой величины. Напряжение в этом случае должно изменять знак в зависимости от того, в какую сторону происходит изменение скорости режима работы уста-! новки.

Реле 10 и 11 показаны условно; практически регулирование может производиться воздействием на сетку любого электронного прибора (тиратрон, трехъэлектродная лампа и т. д.).

Равным образом вместо конденсаторов могут быть применены электромагниты; в последнем случае может быть взят один электромагнит с несколькими обмотками. Наконец, вместо систем 4 и 5 может быть применена одна система конденсаторов или электромагнитов, включенная на напряжение, равное разности между напряжением, изменяемым по заданному закону, и напряжением, соответствующим регулируемой величине.

Пластины 8 и 9 могут, быть выполнены флуоресцирующими, а воздействие на реле 10 и 11 производится при помощи фотоэлементов, разделенных друг от друга расположенной вдоль горизонтальной щели светонепроницаемой .перегородкой и находящихся в светонепрон и цаем ом кожухе.

При непрерывном регулировании может быть применена только одна кон., тактная пластина 8 или 9 и, соответственно, одно реле 10 и 11, непрерывно включаемое и выключаемое.

Предмет изобретения.

1. Автоматический регулятор в виде трубки Брауна, для управления катодным пучком которой применено электрическое или магнитное поле, зависящее от регулируемой .величины, отличающийся тем, что, с целью регулирования режима работы по заранее заданному закону, примененная в трубке вспомогательная система 5 конденсаторов или электромагнитов включена иа напряжение, изменяемое по указанному закону, и служит для создания вспомогательного поля, действующего противоположно основному полю.

2. Видоизменение регулятора по п. 1, отличающееся тем, что, с целью использования лишь одной системы конденсаторов или электромагнитов для создания диференциального поля, эта система включена на напряжение, равное разности между напряжением, изменяемым по заданному закону, и напряжением, соответствующим регулируемой величине.

3. Форма выполнения регулятора по и. 1, отличающаяся тем, что для создания диференциального поля применен один электромагнит с двумя диференциально действующими системами обмоток, одна из коих питается током, зависящим от регулируемой величйны, а другая — током, изменяющимся по заданному закону.

4. В регуляторе по пп. 1 и 2 применение конденсатора или электромагнита 7, включенного на переменное напряжение для приведения катодного пучка в колебательное движение.

5. В регуляторе по пп. 1 — 3 применение конденсатора или электромагнита

6, включенного на напряжение, зависящее от скорости изменения регулируемой величины, и служащего для повышения интенсивности регулирования.

6. В регуляторе по пп..1 — 4 применение фотоэлемента или фотоэлементов, возбуждаемых флуоресцирующими экранами трубки, в качестве реле, управляемых регулятором;

Тнп. „Печатный Труд . Зак. 6638 — 500