Устройство для защиты управляемых ионных преобразователей от перегрузок и обратных зажиганий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, б8;

21 сР, 12

Ю 48725

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для защиты управляемых ионных преобразователей от перегрузок и обратнь!х зажиганийК авторскому свидетельству М. Г. Лозинского, заявленному 4 декабря

1935 года (спр. о перв. ¹ 181592).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

При применении управляемых вентилей для целей преобразования возникают аварии, вызванные обратным зажиганием или перегрузкой.

Описываемое устройство имеет целью защиту преобразовательной установки с управляемыми вентилями от такого рода ненормальностей или аварий.

На фиг. 1 показана трехкаскадная схема, состоящая из трех двухполупериодных управляемых выпрямительных устройств, включенных последовательно (каскадом). Каждый каскад представляет собой управляемый двухполупериодный выпрямитель, питаемый анодным трансформатором Т . Выводы от начала и конца вторичной обмотки каждой фазы анодного трансформатора принлючены к анодам управляемых вентилей (тиратронов).

Нулевая точка анодного трансформатора первого каскада соединена с катодом второго каскада; нулевая точка анодного трансформатора второго каскада соединена с катодом третьего каскада.

Минусом преобразовагеля является нулевая точка третьего каскада, выведенная к зажиму Z2.

Катод первого каскада является плюсом установки и через сглаживающий дроссель D соединяется с зажимом 21.

Для регулирования величины выпрямленного напряжения применено высокочастотное управление. Как известно„ в каскадных схемах управляющее напряжение в цепи сеток тиратронов должно. иметь вид прямоугольных импульсов, х длительностью не менее, . Такие прямоугольные импульсы можно получить в виде модулированного напряжежения повышенной частоты.

Регулирование выпрямленного напряжения производится фазовращателем Ф (фазовращатель — трехфазный асинхронный заторможенный двигатель), меняющим угол зажигания управляемых вентилей в пределах от 0 до 180 и дающим этим возможность плавно изменять выпрямленное напряжения от нуля до максимума.

Для управления преобразователем применяется генератор повышенной частоты, состоящий из генераторной лампы 0 емкости С и самоиндукции L.

Повышенная частота подается на модуляторы 1Иь ЗХ2 Л1а, имеющиеся в цепи сетки каждого вентиля. В модуляторах на повышенную частоту накладываются модулированные колебания Hz, получаемые от ротора фазовращателя. Получающиеся высокочастотные колебания в виде прямоугольных импульсов подаются через изолирующие трансформаторы T„T» Т„Т4, Т, и Т, на маломощные выпрямители, например (как показано на фиг. 1), купроксные выпрямители К„К» К3, К4, К„. и К6. В этих выпрямителях импульсы выпрямляются и через сеточные сопротивления r„r» ° гв подводятся к сеткам управляемых вентилей (тиратронов) Вь В, В, В4, В5 и В .

Зажигание тиратронов В„82 . ° . 86 зависит от момента подачи на их сетку импульсов повышенной частоты. Момент зажигания, как уже говорилось выше, регулируется фазовращателем. Это ясно видно из фиг. 2, на которой показаны анодные и управляющие напряжения во всех трех каскадах преобразователя. Обо.значения на чертеже: В1, Bs ... Вв— анодныенапряжения, Use Ó„..; ° U — управляющие сеточные напряжения, — угол зажигания, отсчитываемый от мог. мента перехода через нуль положитель, ной полуволны, соединенной с данным анодом фазы до начала прохождения, тока через этот анод.

Запирающее сеточное напряжение подается на сетки тиратронов от батарей

К, " а и V>, устанавливаемых в каждом каскаде.

Для защиты от перегрузок и обратных зажиганий в рассматриваемой схеме должны быть установлены в анодной цепи каждого вентиля и в цепи выпрямленного тока специальные трансформаторы тока ТТ, дающие при перегрузке и обратном зажигании импульс тока, воздействующий на сетки маломощных тиратронов b,, b» 4.... b . Начало вторичных обмоток трансформаторов тока ТТ заземлены, а концы, помеченные номерами 1, 2, 3, 4, 5, б и 7, соединены с помеченными соответствующими номерами сетками тиратронов b. Цепь сеток тиратронов b„b, b,..... b7 питается от сеточной батареи V, плюс которой присоединен к катодам тиратронов, а минус заземлен.

На аноды этих тиратронов подается плюс напряжения от анодной батареи (или маломощного выпрямителя) V через реле Р и сопротивления R, минус батареи V соединяется с катодами тиратронов.

Все тиратроны Ь„bm... b7 включены параллельно генератору повышенной частоты, от действия которого всецело зависит работа всего преобразовательного устройства.

При обратном зажигании одного или нескольких вентилей или перегрузке преобразователя соответствующим трансформатором тока ТТ подается импульс тока, зажигающий свой маломощный тиратрон Ь, шунтирующий (закорачивающий) генератор повышенной частоты и этим прекращающий работу всей установки, так как на сетки управляемых вентилей (тиратронов) B„B .... В перестают подаваться возбуждающие импульсы.

В следующий за аварийным полупериод установка перестает работать, так как сетки тиратронов В,, В2 . ° .. Ba будут заперты сеточным напряжением от батарей Vq, V2 и V,.

Так как на аноды тиратронов b, b .... b> подается постоянный ток от батареи V, то после зажигания (от импульса, полученного от трансформатора тока) тиратрон будет продолжать гореть, указывая этим причину отключения или место аварии.

Для повторного пуска преобразователя необходимо разомкнуть анодную цепь тиратронов о„b.... Ь„что может бь1ть осуществлено, например, при помощи реле Р.

Реле Р может быть также применено для автоматического повторного включения, устройства.

После размыкания анодной цепи тиратронов b„b»... b7 восстановятся управляющие свойства сеток этих тиратронов, генератор даст повышенную частоту и преобразователь начнет снова работать.

Предлагаемое устройство может найти применение в управляемых системах, работающих как в обычной, так и каскадной схеме.

Предмет изобретения.

Устройство для защиты управляемых ионных преобразователей от перегрузок и обратных зажиганий в установках с управлением моментом зажиганий вентилей модулированными колебаниями высокой частоты, отличающееся тем, что параллельно генератору G, L, С повышенной частоты присоединен ряд тиратронов b» b ... b„зажигание которых находится под управлением вторичных обмоток трансформаторов тока ТТ, помещенных в анодных цепях вентилей и в цепи выпрямленного тока, с той целью, 1 чтобы при появлении импульсов токе во вторичных обмотках трансформаторов тока Т7 тиратроны зажигались и прекращали колебания генератора 0, 1, С, вызывая тем самым запирание управляемых вентилей.