Муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 487256

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.01,74 (21) 1985048/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 12.01.76 (51) М. Кл. F 16d 41/00

Ьсуларсюснный комитет

Совета Унннстрне СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825.5 (088.8) Н. И. Вуколов, Г. А. Шалимов и H. Г. Олейников (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МУФТА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна муфта, содержащая вал с буртиком, чашеобразную обойму и связанную с ней заклинивающую шайбу с наклонным торцом.

Однако такие муфты не могут использоваться в качестве обгонных муфт.

С целью придания обгонных свойств в предлагаемой муфте внутренний торец обоймы выполнен параллельным наклонному торцу шайбы, а между ними расположено кольцо, 1р зафиксированное от поворота относительно вала и имеющее возможность качания в осевом направлении, Кроме того, кольцо соединено с валом с помощью сухарей, хвостовики которых установ- 15 лены в отверстиях, выполненных на валу, а их головки — в пазах, имеющихся в кольце. Такое выполнение муфты позволяет применять ее в качестве обгонной.

На фиг. 1 показан осевой разрез муфты; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Муфта содержит вал 1 с упорным буртиком

2 и чашеобразную обойму 3, внутри которой размещены заклинивающая шайба 4 и промежуточное кольцо 5. Один торец шайбы выполнен наклонным, а на ее наружной цилиндрической поверхности имеется паз 6, в котором выполнено глухое отверстие. В отверстии расположена пружина 7, упирающаяся в упор 8, входящий в паз 6 и закрепленный неподвижно в обойме 3. Пружина 7 поджимает шайбу 4 в тангенциальном направлении. Один торец шайбы 4 контактирует с торцевой плоскостью буртика 2, другой — с промежуточным кольцом 5. Промежуточное кольцо 5 связано с ведущим валом с помощью сухарей 9, головки которых входят в пазы, выполненные на внутренней поверхности промежуточного кольца 5, а хвостовики свободно входят в отверстие на валу. Таким образом, промежуточное кольцо зафиксировано от поворота относительно вала 1, но имеет возможность качаться относительно торца буртика 2. Обойма 3 свободно установлена на валу 1. Внутренний торец обоймы параллелен наклонному торцу шайбы и образует с торцевой плоскостью буртика 2 угол меньше удвоенного угла трения. Муфта закрыта крышкой, упирающейся в торец буртика 2 и закрепленной на обойме.

Муфта работает следующим образом. В исходном положении вал 1 неподвижен относительно обоймы 3. Шайба 4 пружиной 7 прижимается к буртику 2 и промежуточному кольцу 5, а они в свою очередь контактируют соответственно с обоймой и крышкой.

При вращении вала 1 по часовой стрелке буртик 2 и промежуточное колесо 5 за счет сил трения увлекают в том жс направлении шайбу 4. Так как угол наклона торца шайбы меньше удвоенного угла трения. она заклини487256

Предмет изобретения

А

Рc/а 7

Составитель Л. Артушкевич 1скред H. Ханесва «,орректоры: Е. Давь.дкина и В. Дод

Редактор М. Васильева

Заказ 3249/5 Изд. ¹ 24 Тираж 859 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вается между буртиком 2 и промежуточным кольцом 5. Буртик 2, шайба 4 и промежуточное кольцо 5 поворачиваются как одно целое.

Буртик 2 упирается в крышку, а кольцо 5 прижимается к наклонному торцу обоймы, происходит заклинивание механизма, Вращение передается от вала к обойме. При повороте вала 1 против часовой стрелки буртик 2 и кольцо 5 увлекают за собой шайбу 4. При этом она занимает положение, при котором ее торцы будут параллельны внутреннему торцу обоймы и торцу крышки. Между торцевыми поверхностями крышки, буртика, шайбы, кольца и обоймы образуются зазоры, обеспечивающие свободное проскальзывание буртика и кольца относительно шайбы, обоймы и крышки. При этом кольцо 5 совершает, кроме вращательного движения вместе с валом 1, также колебательное движение относительно торца буртика 2. Происходит расклинивание механизма, вращение от вала на обойму не передается.

При изменении направления вращения вала снова происходит заклинивание механизма, и кинематическая связь между валом и обоймой восстанавливается.

1. Муфта, содержащая вал с буртиком, чашеобразную обойму и связанную с ней заклиlo нивающую шайбу с наклонным торцом, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью придания ей обгонных свойств, внутренний торец обоймы выполнен параллельным наклонному торцу шайбы, а между ними расположено кольl5 цо, зафиксированное от поворота относительно вала и имеющее возможность качания в осевом направлении.

2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что кольцо соединено с валом с помощью су20 харей, хвостовики которых установлены в отверстиях, выполненных на валу, а их головки — в пазах, имеющихся в кольце.