Емкость для криогенной жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»» 487275

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.07.73 (21) 1948915/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 29.12.75 (51) М. Кл. F 17с 5j00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621.59(088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Краузе, И. Б. Лебедева, И. П. Вишнев и В. П. Тарасов (71) Заявитель (54) ЕМКОСТЬ ДЛЯ КРИОГЕННОЙ ЖИДКОСТИ

Изобретение касается сосудов для хранения сжиженных газов, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства.

Известна емкость для криогенной жидкости, содержащая наружный кожух, внутреннюю емкость и помещенную внутри емкости трубу с конической воронкой на верхнем конце, которая установлена с зазором по отношению к верхней части емкости, причем, внутри трубки концентрически размещен заправочный сифон, Известная емкость неудобна тем, что имеется значительный теплоприток к криогенной жидкости, так как заправочный сифон является тепловым мостом, по которому тепло от окружающей среды подводится к криогенНоН жидкости.

С целью уменьшения теплопритоков к крио. енной жидкости в предлагаемом устройстве заправочный сифон состоит из двух последовательно соединенных между собой трубок, причем, узел соединения трубок расположен в верхней части внутренней емкости.

На фиг. 1 изображена емкость для криогенной жидкости; на фиг. 2 — вариант узла соединения трубок заправочного сифона.

Устройство содержит наружный кожух 1 и внутреннюю емкость 2. В емкости 2 жестко закреплена переливная трубка 3 с конической воронкой на верхнем конце, которая установЦ лена с зазором по отношению к верхней части емкости 2. Заправочный сифон состоит из трубок 4 и 5 и установлен концентрически внутри переливной трубки 3. Трубка 4 запра5 вочного сифона присоединяется к жестко закрепленной во внутренней емкости 2 трубке

5 непосредственно перед заправкой или опорожнением внутренней емкости 2.

На нижний конец трубки 4 навинчена уп»и лотняющая коническая втулка 6 с углом конусности, соответствующим конической части переливной трубки 3. На втулке 6 закреплена с помощью шайбы 7 сменная фторопластовая прокладка 8, на поверхности которой про15 исходит уплотнение стыка. Фиксация соединения осуществляется при помощи сальникового устройства с накидной гайкой 9.

11редмет изобретения

Емкость для криогенной жидкости, содержащая наружный кожух, внутреннюю емкость и помещенные в»ei концентрически расположенные переливную трубку с конической во95 ронкой на верхнем конце и заправочный сифон, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения теплопритоков к криогенной жидкости, заправочный сифон выполнен в виде двух, последовательно соединенных между собой трубок, и узел соединения трубок расположен в верхней части внутренней емкости.

487275

ФИ2. 1

Составитель I. Ольшанская

Техред Н. Ханеева

Корректор Л. Котова

Редактор В. Другова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3221/16 Изд. № 53 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственно о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5