Устройство для защиты установки собственных нужд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 68,<.

М 48731

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OllHCRHHE устройства для защиты установки собственных нужд.

К авторскому свидетельству В. Е. Казанского, заявленному 3 мая

1936 года (спр. о перв. № 193083).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

На электрических станциях часто I Ha чертеже фиг. 1 и 2 изображают встречается такой режим работы гене- в двух вариантах принципиальную элератора собственных нужд (хауз-генерато- ктрическую схему предлагаемого устройра), когда избыточная мощность послед- ства. него отдается в основную систему. Устройство производит отключения

В этом случае система собственного рас- связи (масляный выключатель5) между сихода работает параллельно с основной стемой собственных нуждШСР(шины собсистемой и всякие короткие замыкания ственного расхода) и основной системой последней отражаются на ней. ШОС (шины основной системы) только

Для того, чтобы короткие замыкания при короткомзамыканиивпоследней при в основной системе возможно меньше работе генератора ХГсобственных нужд. влияли на работу системы собственного При коротком замыкании, независимо от расхода, возникает необходимость в бы- направления энергии, текущей через соестром выключении электрической связи дннительный масляный выключатель 5, между обеими системами при коротком срабатывает мгновенное максимальное замыкании в основной системе. Вместе реле 1, приключенное либо к трансфорс тем отключение связи обеих систем маторам тока Т1, либо к Т2; это реле попри коротком замыкании в системе соб- дает оперативный ток на нормально ственного расхода нежелательно для того, (при невозбужденном реле) замкнутые чтобы облегчить восстановление нор- контакты диференциального реле 2. При мального режима работы последней коротком замыкании в основной системе после отключения поврежденного уча- в реле 2 протекает только ток небаланса, стка. обусловленный неидентичностью трансПредлагаемое устройство и имеет форматоров тока Т1 и Т2 и потреблением своим назначением достижение этой тока в системе ШСР собственного расхода. цели. Для этого, согласно изобретению, Поэтому, если ток трогания реле2больше установка собственных нужд снабжается тока небаланса при коротком замыкадиференциальной защитой, служащей нии в основной системе, то контакты его для блокировки максимальной защиты, остаются замкнутыми и масляный выуправляющей соединительным масляни- ключатель 5 связи отключается через поком между обеими установками, с целью средство реле времени 3. При коротком размыкания масляника при коротких замыкании в системе собственного расв основной установке и предотвращения хода в реле 2 затекает сумма токов этого размыкания при коротких в уста- вторичных обмоток трансформаторов новке собственных нужд. тока Т! и 72, вследствие чего оно размыкает свои контакты и препятствует отключению масляного выключателя через посредство реле времени 3, Для защиты масляного выключателя 5 при коротком замыкании в системе собственного расхода может быть использована обычная не быстродействующая максимальная защита, приключенная к трансформаторам тока Т2.

Второй вариант (фиг. 2) отличается от первого (фиг. 1) только тем, что вместо диференциального реле 2 используется блокирующее реле 7, подобное реле, применяемому для блокировки диференциальных защит трансформаторов (например, реле типа ИТ-27 завода ХЭМ3) с нормально (в обесточенном состоянии) разомкнутыми контактами.

Обмотки этого рода реле / приключаются к трансформаторам тока Т1 и Т2 таким образом, чтобы контакты его были замкнуты при коротком замыкании в основной системе, и разомкнуты при коротком замыкании в системе собственного расхода и работе генератора ХГ собственных нужд.

Преимущество второго варианта по сравнению с первым заключается в том, что трансформаторы тока Т1 и Т2 могут иметь различные коэфициенты трансформации, тогда как по первому варианту они должны быть практически одинаковыми.

Предмет изобрет ения.

Устройство для защиты установки собственных нужд, имеющей генератор собственных нужд, от коротких замыканий в основной установке при параллельной работе обеих установок, отличающееся тем, что установка собственных нужд снабжена диференциальной защитой, служащей для блокировки максимальной защиты, управляющей соединительным масляным выключателем 5 между обеими установками, с целью размыкания масляника 5 при короткия в основнэй установке и предотвращених этого размыкания при коротких в установке собственных нужд.