Указатель замыканий фаз на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 48734

Класс 21с, 72;

21 е, 9

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ указателя замыкания фаз на землю.

К авторскому свидетельству Н. С. Тейтеля, заявленному 4 июня

1935 года (спр. о перв. ¹ 170594).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый указатель замыкания фаз на землю в многофазных установках с незаземленной нейтралью содержит, как и известные указатели, ряд разрядников, включенных междуалинейными проводами и землей и пробиваемых при напряжении, ббльшем фазного, но меньшем линейного. Новизна указателя состоит в том, что контактные органы выполнены в виде пружинящих пластинок, резонирующих при частоте рабочего тока и установленных вблизи от искровых промежутков разрядников с той целью, чтобы пластинки приходили в колебание и замыкали цепь сигнала или управления при пробивании разрядника в случае замыкания провода на землю. Такая конструкция указателя отличается черезвычайной простотой и малыми размерами.

Предлагаемый указатель и способ его включения изооражены на схематическом чертеже в принципиальном виде.

Между землей и линейными проводами 1, 2, 3 трехфазной электрической установки включены разрядники F» F»

F> последовательно с защитными сопротивлениями R» R, R3. Сопротивления

Рь R и R> очень велики (порядка десятков тысяч ом). Разрядники F»F и F, пробиваются при напряжении, ббльшем фазного и меньшем линейного, в моменты, когда оно проходит через максимум.

Из-за большой величины сопротивлений

Rg, Rg u Ra искровой разряд не перейдет в дуговой.

Возле. искровых промежутков разрядников F» F, и F, помещены небольшие пластинки Р„ Р и Р, с собственной частотой колебаний 2f (практически 100), где †чис периодов тока. В случае заземления какой-нибудь фазы, например, третьей, соответствующие искровые . промежутки, в данном случае F и Х начнут пробиваться 2f раз в секунду.

Пластинки Р1 и Р, при этом начинают резонировать и, придя в колебание, замыкают контакты К., Ка цепи сигнального или защитного реле. Точно так же действует и пластинка Ра при замыкании на землю первой или второй фазы.

На всякие импульсные перенапряжения (порядка10 а — 10 — сек.) вибраторы реагировать не будут.

Указатель замыкания фаз на землю в многофазных установках с незаземленной нейтралью, в которых между линейными проводами и землей. включены разрядники, пробиваемые при напряжении, ббльшем фазного, но меньшем линейного, отличаюшийся тем, что контактные органы выполнены в виде пружииящих пластинок, резонирующих при частоте рабочего тока и установленных вблизи от искровых промежутков разрядников с той целью, чтобы они приl ходили в колебание и замыкали цепь сигнала или управления при пробивании разрядника в случае замыкания провода на землю.

Тяп. „Пвчатный Труд". Зак. 6063 — 500