Устройство для снижения междукатушечных и винтовых напряжений, возникающих при срезе волны перенапряжения на нейтрали не глухо-заземленного трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 72 № 48786

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для снижения междукатушечных и витковых напряжений, возникающих при срезе волны перенапряжения на нейтрали не глухо заземленного трансформатора.

К авторскому свидетельству В. А. Карасева, заявленному 20 января

1936 года (спр. о перв. № 185619).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

R= —, l ф

Междукатушечная и витковая изоляция трансформаторов, снабженных импидором, должна быть рассчитана на напряжение, величина которого определяется разрядным напряжением импидора или параллельного ему координирующего промежутка. При применении не резонирующего трансформатора не могут быть использованы все его преимущества по сравнению с обычными резонирующими трансформаторами, так как приходится предусматривать возможность среза волны на импидоре.

С целью снижения напряжения нейтрали и уменьшения изоляции катушек резонирующего трансформатора было предложено заземлять нейтраль его через полное сопротивление, составленное из параллельно включаемой самоиндукции, емкости и сопротивления, причем последнее включалось через искровой промежуток. Эффективность применения такого устройства значительно снижается в том случае, если время запаздывания искрового промежутка значительно. ! !

Предлагаемое устройство позволяет, при наличии координирующего промежутка на нейтрали защищаемого трансформатора, избежать высоких градиентов в обмотках. Схема этого устройства дана на фиг. 1, где введены обозначения: И вЂ” нейтраль трансформатора; Y — импидор; F — координирующий промежуток, обладающий малым временем запаздывания; C — запальная емкость (порядка 50 — 100 р.рР), ф— подогревающая емкость; E — самоиндукция; R — омическое сопротивление, величина которого определяется соотношением

Я где С вЂ” емкость импидора и 1 = —, в котором S — длина фронта среза волны в микросекцидах. Емкость С„не обязательна и в некоторых случаях может отсутствовать. Самоиндукция I и омическое сопротивление R могут быть собраны в отдельном кожухе, но возможно и другое выполнение с использованием части основного реактора L„ включенного в нейтраль, как это показано на фиг. 2, из которой видно, что после пробоя искрового промежутка часть реактора ab закорачивается. Как катушка самоиндукции L (или часть be реактора), так и омическое сопротивление R должны быть рассчитаны с некоторым запасом на электрическую прочность во избежание перекрытия. При применении предлагаемого устройства подъем напряжения на нейтрали должен быть плавным, особенно вблизи максимума, где возможен срез волны.

Способ защиты, осуществляемый при применении предлагаемого устройства, может оказаться пригодным и для резонирующего трансформатора с не глухо заземленной нейтралью.

П р е д м е т и,"з о б р е т е н и я.

Устройство для снижения междукатушечных и витковых напряжений, возпикающих при срезе волны перенапряжения на нейтрали не глухо заземленного трансформатора, состоящее из полного сопротивления, выполненного из параллельно включенных емкости, самоиндукции и омического сопротивления и включаемого в нейтраль защищаемого трансформатора, отличающееся тем, что последовательно с полным сопротивлением включен искровый промежуток, обладающий малым временем запаздывания ы шунтированный емкостью C„, значительно меньшей, чем емкость С, полного сопротивления.

Тнп. „Печатный Труд . Зак. б063 — 500