Электрический разъем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш1 487430

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сею Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 04.06,73 (21) 1923472/24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 08.01.76 (51) М. Кл. Н 01г 13>62

ГссудеГстье еыЙ исмитет

C. ceòe 1, .;.::.ècòðeâ СЫР иа делам и:;,;;етс:-.ий и Открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Д. Хлюстин (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗЪЕМ

Описываемый электрический разъем может использоваться в электротехнике, приборостроении, электронной и других областях техники.

Известен электрический разъем, состоящий из штыревой и гнездовой частей, причем гнездовая часть содержит корпус с расположенными внутри него контактными пружинами, выполненными, например, в виде пластин, закрепленных наружным концом в корпусе и расположенных под углом к оси соединения.

В описываемом разъеме с целью регулирования контактного давления в корпусе гнездовой части установлены элемент управления, выполненный, например, в виде гильзы, ось которой совпадает с осью контактного соединения и выполнена со сквозными поперечными прорезями, через которые проходят пластины, выступающие свободными концами внутрь гильзы, и размещенные между корпусом и гильзой упоры, прилегающие к каждой из пластин со стороны ее, обращенной в сторону подсоединения ответной части. При этом указанная гильза выполнена с кольцевым выступом и фланцем, расположенным в торце со стороны сочленения, а в корпусе образован кольцевой паз, например, с помощью закрепленных в корпусе шайб, в котором размещен выступ гильзы, при этом между фланцем и одной из шайб расположена, пружина.

Пластины расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси соединения, а указанный упор выполнен в виде кольца с внутренним коническим скосом, направленным в сторону, обратную стороне сочленения.

На фиг. 1 представлен электрический разъем в разрезе; на фпг. 2 — разрез ло А — Л на фиг. 1.

10 В корпусе 1 гнездовой части 2 между упорами 3, образующими центральное отверстие, большее размеров сечения штыревого контакта 4, имеющими внутреьпшй конический скос

5, закрепленными в корпусе 1 концентрпчн

15 и параллельно друг другу, также концентрично закреплены контактные пружины 6, выполненные, например, каждая в виде радиальных перпендикулярных продольной осп устройства пластин 7, объединенных в одной плоско20 сти наружными концами па кольце 8. Между упорами 3 концснтрично корпусу 1 располагается элемент управления, выполненный в виде гильзы 9, внутренний размер которой больше размеров сечения штыревого контак25 та, снабженной прорезями 10 для прохода контактных пружин, фланцем 11 и кольцевым выступом 12, входящим в кольцевой паз

13 корпуса, образованный, например, закрепленными в корпусе 1, шайбами 14 и упираюзп щимся в одну из них в крайних положениях.

48743О

Между фланцем 11 и корпусом 1 или шайбой

14 помещается пружина 15 для возвращения гильзы в исходное положение. При стыковке штыревой контакт 4 вводится во внутреннее пространство гнездовой части разъема. При движении внутрь штыревой контакт 4 отгибает пластины 7, которые благодаря скосу 5 упоров 3 свободно изгибаются, оказывая малое давление на штыревой контакт 4, в результате чего усилие стыковки оказывается незначительным. При обратном движении штыревого контакта 4 пластины 7 за счет сил трения и собственной упругости возвращаются в исходное положение, но оказываются при этом продольно сдеформированными на величину а, благодаря чему давление пластин 7 на поверхность штыревого контакта 4 многократно возрастает, что приводит и многократному увеличению усилия расстыковки по сравнению с усилием стыковки. Отсутствие скоса на другой стороне упоров 3 устраняет возможность изгиба пластин 7 в направлении расстыковки. Для полного исключения усилий стыковки или расстыковки гильза 9 продвигается из исходного положения до упора выступа 12 в шайбу 13, при этом края прорезей 10 гильзы 9 изгибают пластипя 7 до образования по периметру зазора со штырсвым контактом 4, При снятии усилия с гильзы 9 пружина 15 возвращает гильзу 9 в исходнос положение до упора выступа 12 в другую шайбу 13, при этом пластины 7 возвращаются в прежнее положение.

В зависимости от величины а, свойств материала пластин 7, их формы и размеров прп определенном усилии стыковки штыревого контакта 4 могут конструктивно изменяться в широком диапазоне контактное давление пли усилие расстыковки, всегда большее усилия стыковки.

Предмет изобретения

1. Электрический раз ьем, состоящий из штыревой и гнездовой части, содержащей корпус с контактшями пру кипами, выполненными, например, в виде пластин, одним концом закрепленных в корпусе и располо1о женных под углом к оси контактного соединения, и ответной части со штыревыми контактами, отл ича ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности, в корпусе установлены элемент управления, выполненный, например, в виде гильзы, ось которой совпадает с осью контактного соединения, и выполнена со сквозными поперечными прорезями, через которые проходят пластины, выступающие свободными концами внутрь гильзы, 20 и размещенные между корпусом и гильзой упоры, прилегающие к каждой из пластин со стороны ее, обращенной в сторону подсоединения ответной части.

2. Разъем по п. 1, отличающийся тем, 25 что гильза выполнена с кольцевым выступом и фланцем, расположенном в торце со стороны сочленения, а в корпусе образован кольцевой паз, например, с помощью закрепленных в корпусе шайб, в котором размещен вызо ступ гильзы, при этом между фланцем и одной из шайб расположена пружина.

3. Разъем по п. 1, отличающийся тем, что пластины расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси соединения.

3> 4. Разъем по п. 1, отлич а ющи йся тем, что указанный упор выполнен в виде кольца с внутренним коническим скосом, направленцы я в сторону, обратну;о стороне сочленения.

Фиг 1

А-А

Сос.-; ii;.Tñëi, .. Агапова

Редактор В. Фельдман

Текред Е. Подурушина ! корректор E. Роькко;;.

:заказ 324! !8 Изд. Л 38 1 нратк Ь33 ! . i li .i :I:,!i

ЦНИИГ!!! Гос1дарстыеппого комитета Совет", Мгпшстров СССР по делам ii306;)cTEiiil!j и открытий

Москва, W-35, Раушская наб., д. 4 5

Тппографпк, .пт. Сапунова, 2