Устройство для гашения магнитного поля в машинах постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 210, 34

ABTOPGMOE СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ . устройства для гашения магнитного поля в машинах постоянного тока.

К авторскому свидетельству М. И. Романова, заявлениоиу 4февраж

1935 года (спр. о перв. № 162290), с присоединением заявки от

14 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167466).

Приоритет по п. 2 от 14 апреля 1935 года.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагается устройство для гашения магнитного поля в машинах постоянного тока, в частности, в возбудителях.синхронных машин, основанного на применении особым образом включенного мостика Уитстона..

На чертеже фиг.1 изображает принципиальную схему предлагаемого устройства; фиг, 2 — возможное видоизменение той же схемы.

Согласно изобретению обмотка возбуждения В машины приключена к двум вершинам 3 и 4 моста Уитстона, две другие вершины 1 и 2 которого присоединены к источнику постоянного тока, например, гвнератору А.

Одно, плечо мостика соединено с контактами переключателя S.

Соотношения сопротивлений плеч мостика R< R2, R3 и R4 всегда могут быть подобраны так, что ток в обмотку возбуждения В течет в направлении, указанном на фиг. 1 стрелкой, при этом любой нужной величины. В это время переключатель S находится в положении 5.

Для уничтожения (гашения) магнитного поля обмотки возбуждения B лю/ бым известным в технике способом переключатель S перебрасывается в положение 6, замыкая частично или полностью накоротко одно из сопротивлений R, мостика таким образом, что резко нарушается установленный ранее небаланс сопротивлений R>, R>, Rs u Rz мостика.

Одновременно с закорачиванием плеча Л, мостика происходит включение в цепь обмотки возбуждения В конденсатора С, ранее закороченного переключателем S.

Нарушение установленного режима мостика и включение конденсатора обусловливают появление и цепи возбуждения машины тока обратного направления

Возникающее при этом поле будет гасить магнитное поле возбуждения.

После того, как поле возбудителя окажется погашенным, цепь размыкается либо указанным конденсатором, либо любым автоматическим аппаратом (реле).

В. последнем случае конденсатор в схеме отсутствует.

В схеме, изображенной на фиг. 2, конденсатор С заменен небольшим, так называемым „гасительным" двигателем постоянного тока Б.

Якорь последнего включен последовательно в цепь возбуждения машины и при нормальном режиме „зашунтирован", как и конденсатор в схеме фиг. 1, переключателем S.

Cr3l4ã., При аварийном режиме, когда возникает необходимость в быстром гашении поля машины, переключатель S, по предыдущему, автоматически с помощью реле, реагирующего на нарушение нормального режима, переключается в положение б и закорачивает плечо R3 мостика.

При этом резко нарушается установленное соотношение сопротивлений плеч мостика и одновременно машина Б начинает генерировать ток, направление которого противоположно направлению тока в цепи возбуждения, чем и осуществляется гашение поля, Предмет изобретения.

1. Устройство для гашения магнитного поля в машинах постоянного тока, в частности в возбудителях синхронных

1 машин, отличающееся тем, что обмотка возбуждения машины приключена к двум вершинам моста Уитстона, две другие вершины которого присоединены к источнику постоянного тока, а одно плечо моста соединено с контактами переключателя S, предназначенного при гашении поля замыкать накоротко указанное плечо и одновременно вызывать включение конденсатора С в цепь возбуждения машины с тем, чтобы в период гашения обусловить в указанной цепи ток обратного направления.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся тем, что конденсатор С заменен небольшим, так называемым, гасительным двигателем постоянного тока Б, якорь которого включен последовательно в цепь возбуждения машины и который зашунтирован переключателем

S в его исходном положении.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 5849-500