Электрический генератор переменного тока высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НЛйСО 2161, 53, 36

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

J4 48746

ОПИСАНИЕ лектрнчюк го генератора переменного тока высокого напряжения.

К авторскому свидетельству А. С. Лекомцева, заявленному

5 декабря 1934 года (спр. о перв. Ж 158493).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.

Предлагаемое изобретение касается устройства электрического генератора переменного тока высокого напряжения с масляной изоляцией обмоток и заключается в конструктивных особенностях его выполнения.

Изображенный на схематическом чертеже в вертикальном разрезе предлагаемый генератор выполнен с вертикальным валом и снабжен расположенным в горизонтальной плоскости кольцевым воздушным зазором между статором А и ротором B.

Обмотки генератора погружены в масляный бак, служащий одновременно основанием генератора. Расположенный над баком ротор изготовляется с явно выраженными полюсами. В целях предотвращения захвата масла вихревыми потоками воздуха при движении ротора между полюсами ротора и железом статора расположен диск из изолирующего материала, закрывающий указанный бак наглухо. Масло в баке все время перегоняется масляным насосом через особый замкнутый маслоохладитель, детали установки и конструкции которого на чертеже не изображены.

Для усиления изоляции обмотки статора в пазах статора должны быть предусмотрены каналы,, заполняемые маслом.

Предмет изобретения.

Электрический генератор переменного тока высокого напряжения с масляной изоляцией обмоток, с вертикальным валом и расположенным в горизонтальной плоскости кольцевым воздушным зазором между статором и ротором, отличающийся тем, что, с целью изолирования обмотки высокого напряжения, сердечник статора вместе с обмоткой помещен в бак с маслом и отъединен от полюсов ротора диском из изолирующего материала, наглухо закрывающим указанный бак.

Тип.,йромполиграф . Тамбовская 12. Зак. 4147