Магнитный клин для пазов электрических машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 21 d, 54
М 48749
АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕ11ЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
ОПИСЯНИЕ магнитного клина для пазов электрических машин, К авторскому свидетельству A. Л. Имаса и М. П. Свидло, заявленному
1l января 1936 года (спр. о перв. Кв 189616).
0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1936 года.
Изобретение относится к области таких конструкций магнитных клиньев для пазов электрических машин, в которых сердечник выполнен из немагнитного изолирующего материала, а оболочка, его охватывающая, частично или полностью представляет собой металличе-, ский магнитный слой.
Подобных конструкций клиньев известно весьма большое количество, причем отличия между ними сводятся к различным деталям устройства как магнитной оболочки, выполненной из листового железа, так и к выполнению немагнитного сердечника, снабженного часто для упругости прорезами или каналами.
Йвтор изобретения предлагает для оболочки клина применять не листовое железо, а наносить металлический магнитный слой на изолирующий сердечник путем применения одного из известных способов металлизации с поверхности, например, шоопированием.
Подобное предложение дает возможность применять по существу монолитный клин при любой малой толщине металлической оболочки, что выгодно отмечает этот тип клина от известных, в которых приходится прежде всего заботиться о надежном сцеплении оболочки с сердечником с тем, чтобы он ими не разрушался под действием центробежной силы.
На чертеже фиг. 1 и 2 изображают картины распределения магнитных линий в междужелезном пространстве при различных клиньях; фиг. 3 — один из вариантов выполнения клина.
Наличие тонкой оболочки на клине, помещенном в открытый паз машины, способствует выравниванию градиента поля у острого края зубца вследствие того, что часть магнитного потока, проходящая через тонкий слой металла, насыщает сечение, граничащее с зубцом, и потому проникновение силовых линий в зубец ослабляется по мере удаления к центру паза без скачка, т. е. конфигурация поля паза становится такой,4 как это показано на фиг. 2, тогда как на фиг. 1 дана конфигурация поля при полностью открытом пазе.
Металлизация сердечника клина может быть выполнена лишь в отдельных частях поверхности указанного сердечника, например, лишь с поверхности, обращенной к междужелезному пространству. На фиг. 3 представлен клин с нажимными слоями металла как с внутренней, так и с внешней стороны сердечника. Такое выполнение обусловлено стремлением шунтировать поток утечки в нижней части клина.
Сечение металлического слоя в нижней части клина настолько мало, что ток короткого замыкания при этом почти не изменяется (при предложенном нами магнитном клине он равен току короткого замыкания в машине при деревянном клине).
Наличие нижней части улучшает положение вещей в машине, ибо поток, обычно даже в полузакрытом лазе вызывающий дополнительные потери в меди, не может проникнуть в паз машины.
Таким образом, расположение тонких слоев металла уничтожает высокий градиент поля у острых краев зубца статора и тем самым уменьшает величины добавочных потерь в машине, лриближаясь к полузакрытому пазу. Помимо этого наличие двух слоев (фиг. 3), предотвращая возможность проникновения потока внутрь паза, уменьшает добавочные потери в меди.
Предмет изобретения.
), Кагнитныи клин для пазов электрических машин, выполненный в виде сердечника из немагнитного изолирующего материала, окруженного металлическим магнитным слоем; отличающийся тем, что указанный слой нанесен на сердечник путем применения одного из известных способов металлизации с поверхности, например, шоопированием.
2. форма выполнения клина по и. 1, отличающаяся тем, что металлизация выполнена лишь в отдегьных частях поверхности немагнитного сердечника, например, лишь с поверхности, обращенной к междужелезному пространству.