Часовой механизм с центральной секундной стрелкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1ц 48749I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. G 04Ь 13, 00 (22) Заявлено 16.05.72 (21) 1785644/18-10 (32) Приоритет 26.05.71 (31) 7656/71, (33) Швейцария

Опуоликовано 05.10.75. Бюллетень, А 37

Государственyibij комитет

Совета Министров ССЕа ас делам изобретений и GTKpblTHN (53) УДК 681.112.2+

+681.112.26 (088.8) Дата опубликования описания 06.02.76 (72) Автор изобретения

Иностранец

Ж. П. Голай (Швейцария)

Иностранная фирма

«Бернард Голай С А» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ЧАСОВОЙ МЕХАНИЗМ С ЦЕНТРАЛЪНОЙ

СЕКУНДНОЙ СТРЕЛКОЙ

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в часах с центральной секундной стрелкой.

Известен часовой механизм с центральной секундной стрелкой, содержащий связанное с приводом секундное колесо, закрепленное на оси секундной стрелки, триб минутной стрелки, заводную головку и мост.

Такой механизм не позволяет переводить стрелки со стороны верхней крышки, что усложняет герметизацию часов. Кроме того, расположение заводной головки сбоку увеличивает габариты часов.

Отличительной особенностью предлагаемого часового механизма является то, что секундное колесо снабжено двумя расположенными по обе стороны соосными сателлитами, а в мосту фрикционно установлено зубчатое колесо с квадратным хвостовиком, соосное секундному колесу и заводной головке с выполненным в ней квадратным отверстием для зацепления с хвостовиком, при этом заводная головка подпружинена вдоль оси, имеет две кольцевые канавки и расположена в трубке с кольцевой канавкой, в которую вставлено упругое кольцо, фиксирующее заводную головку в двух положениях, Причем один из сателлитов связан с трибом минутной стрелки, а другой — с зубчатым колесом.

На чертеже изображена центральная часть часового механизма, разрез.

Секундное колесо 1, закрепленное на оси секундной стрелки, приводится во вращение от привода часов через ходовой триб 2. По обе стороны секундного колеса 1 соосно рас5 положены два сателлита 3 и 4, вращающиеся вместе с нпм со скоростью, соответствующей скорости вращения секундной стрелки, т. е. совершают один оборот в 1 мин. Сателлит 3 входит в зацепление с зубчатым коле10 сом 5, а сателлит 4 с трибом 6 минутной стрелки, который, в свою очередь, входит в зацепление с вексельным колесом 7, триб 8 которого вращает часовое колесо 9. Положение оси триба 6 минутной стрелки опреде15 ляется заплечиком 10 втулки 11, вращающейся во втулке 12, которая закреплена в центре механизма. Зубчатое колесо 5 фиксируется в мосту 13 посредством упругого стопора 14.

20 Передаточное отношение между секундным колесом 1 с сателлитами 3 и 4 и минутным колесом подобрано так, что при одном полном обороте секундной стрелки минутная стрелка повернется на 6 в том же направле25 нии, т. е. минутная стрелка будет повернута на 1/60 оборота или на 1 мин.

Применение дифференциала в механизме позволяет упростить устройство для перевода стрелок.

30 Зубчатое ко.песо 5 имеет хвостовик 15 с квадратным концом. В крышку 16 корпуса

487491 механизма запрессованы трубка 17, имеющая кольцевую канавку, в которую вставлено упругое кольцо 18, а внутри трубки 17 расположена заводная головка 19, имеющая две кольцевые канавки. В расточке заводной головки расположена втулка 20 с квадратным отверстием внутри для зацепления с квадратным хвостовиком зубчатого колеса 5 и запрессовано кольцо 21. Между втулкой 20 и кольцом 21 помещена пружина 22, а между заводной головкой 19 трубкой 17 имеется уплотнение 23.

При утопленном положении заводной головки 19 квадратное отверстие втулки 20 расцеплено с квадратом хвостовика зубчатого колеса 5, которое в этом положении заводной головки неподвижно.

В случае необходимости перевода стрелок вытягивают заводную головку 19. При этом упругое кольцо 18 расходится, выходит из одной кольцевой канавки заводной головки и заскакивает в другую, а пружина 22 сжимается. Одновременно квадратное отверстие втулки 20 входит в зацепление с квадратом хвостовика зубчатого колеса 5. При повороте заводной головки 19 поворачивается зубчатое колесо 5, а сателлиты получают угловое перемещение в желаемом направлении.

Одновременно поворачивается триб 6 вместе с минутной стрелкой и, через вексельное колесо 7, триб 8 и часовое колесо 9, часовая стрелка. Так осуществляется перевод стрелок.

После этого нажимают на заводную головку 19, квадратный конец хвостовика выходит

5 из зацепления с заводной головкой 19, и часы продолжают ход.

Предмет изобретения

Часовой механизм с центральной секундной стрелкой, содержащий связанное с приводом секундное колесо, закрепленное на оси секундной стрелки, триб минутной стрелки, 15 заводную головку и мост, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения сборки часов, секундное колесо снабжено двумя расположенными по обе его стороны соосными сателлитами, а в мос20 ту фрикционно установлено зубчатое колесо с квадратным хвостовиком, соосное секундному колесу и заводной головке с выполненным в ней квадратным отверстием для зацепления с хвостовиком, при этом заводная

25 головка подпружинена вдоль оси, имеет две кольцевые канавки и расположена в трубке с кольцевой канавкой, в которую вставлено упругое кольцо, фиксирующее заводную головку в двух положениях, причем один из зО сателлитов связан с трибом минутной стрелки, а другой — с зубчатым колесом.