Установка для закалки высокотемпературных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ, например окислов азота, содержащая размещенные в общем корпусе закалочное устройство, трубчатый холодильник и выходную камеру, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса закалки и повышения качества конечного продукта, закалочное устройство выполнено в виде последовательно расположенных охлаждаемого струйного аппарата с диффузором, соединенного посредством рециркуляционного газопровода с выходной камерой, и теплообменного элемента, сопряженного с холодильником, при этом в диффузоре размещено сопло для подачи воздуха, направленное навстречу движению потока закаливаемого газа.2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплообменный элемент выполнен в виде вертикального цилиндра с продольными ка- < налами для прохода закаливаемого газа и поперечными - для охлаждакмцей жидкости.(Л

(l9) (11) . СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСОУБЛИК

З151) В 01 1 19/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1152470/23-26 (22) 25.04.67 (46) 15.05.84 ° Бюл. 9 18 (72) Э. И.Шипов, A.Ì.Oøóðêîâ, Г. Ф. Балюк, A. Ф. Гохгут, Ю. М. Силаков, В.Т.Пендраковский, Е.С.Быковский, О.И.Ясько и С.К.Кравченко (71) Опытно-конструкторское бюро энерготехнологических процессов химической промышленности (53) 621.565.94(088.8) (54)(57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАКАЛКИ

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ГАЗОВ, например окислов азота, содержащая размещенные в общем корпусе эакалочное устройство, трубчатый холодильник и выходную камеру, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса закалки и повышения качества конечного продукта, закалочное устройство выполнено в виде последоватеЛьно расположенных охлаждаемого струйного аппарата с диффузором, соединенного посредством рециркуляционного газопровода с выходной камерой, и теплообменного элемента, сопряженного с холодильником, при этом в диффузоре размещено сопло для подачи воздуха, направленное навстречу движению потока закаливаемого газа.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что теплообменный элемент выполнен в виде вертикального цилиндра с продольными ка- Е

C налами для прохода эакаливаемого газа и поперечными — для охлаждающей жидкости.

487496

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к установкам для закалки высокотемпературных газов при получении окислов азота плазмохимическим способом в производстве азотной кислоты.

Известна установка для закалки высокотемпературных газов, например окислов азота, содержащая закалочное устройство, трубчатый холодильник и выходную камеру, размещенные в одном корпусе, в которой закалка осуществляется за счет впрыска воды в газовый поток и последующего охлаждения на теплообменных поверхностях 15

Недостатком установки является черезмерное обводнение конечного продукта.

Цель изобретения — интенсификация процесса закалки и повышение качества конечного продукта.

Это достигается тем, что в предложенной установке закалочное устройство выполнено в виде последовательно расположенных охлаждаемого струйного аппарата с диффузором, соединенного посредством рециркуляционного газопровода с выходной камерой, и теплообменного элемента, сопряженного с холодильником. В диффузоре размещено сопло для подачи воздуха в камер„ смещения струйного аппарата..

Теплообменный элемент может быть выполнен, например, в виде вертикального цилиндра с продольными и поперечными каналами, предназначенными соответственно для прохода закаливаемого газа и охлаждающей жидкости.

На чертеже схематично изображена установка для закалки высокотемпературных газов, продольный разрез. 40

Установка содержит закалочное устройство 1, трубчатый холодильник

2 и выходную камеру смешения 3.

Закалсчное устройство выполнено из- последовательно расположенных охлаждаемого струйного аппарата 4 с диффу з ором 5, соединен ного п оср едством рециркуляционного газопровода б с выходной камерой 3, и теплообменного элемента 7, сопряженного с холодильником 2.

В диффузоре 5 размещено сопло 8 для подачи воздуха навстречу движению потока газов.

Теплообменный элемент 7 выполнен в виде вертикального цилиндра с продольными каналами 9 для прохода закаливаемого газа и поперечными каналами 10 для охлаждающей жидкости.

При работе установки горячий газовый.поток из плазмотрона (на чертеже не показан) поступает под давлением в охлаждаемое входное сопло 11 струйного аппарата 4, где его потенциальная и частично тепловая энергии преобразуются в кинетическую и используются в охлаждаемой камере 12 для эжекции холодных рециркулирующих газов,, которые поступают из камеры 3 по рециркуляционному газопроводу б., Одновременно в камеру 12 через сопло 8 навстречу плазменной струе принудительно подается холодный воздух, турбулизирующий газовый поток и участвующий при этом в реакции синтеза.

В теплообменном элементе 7 в продольных каналах 9 происходит последняя стадия закалки газов с отводом тепла через теплообменные поверхности.

Далее газы поступают в трубчатый холодильник 2 для охлаждения до необходимой температуры и через выход-. ную камеру 3 направляются на дальнейшую технологическую переработку.

487496

Редактор Л.утехина Техред А.Ач

Корректор Л.Пилипенко

Заказ 3881/1 Тираж 533 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,- 4