Способ изготовления медно-графитовых щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Влам 214, 63

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления меднографитовых щеток.

К авторскому свидетельству II,. А. Гонионского н

В. М. Ильгйсониса, заявленному 17 августа 1935 года (спр. о перв. ¹ 174951).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 193б года.

Предлагаемое изобретение касается способа изготовления меднографитовых щеток путем осаждения цементной меди из раствора медного купороса и последующего смешения ее с графитом, причем последнее производится в присутствии эмульсированцых смол и тому подобных связующих веществ.

Необходимый для изготовления щеток по указанному способу медный порошок получается, как уже отмечено выше, путем вытеснения меди из раствора медной соли цинком или железом. Выделившийся Яэрошок, после тщательной отмывки от сернокислых солей без предварительного обжига в восстановительной среде, загружается в мешалку в мокром состоянии, куда добавляется требуемое количество графита. Во время перемешивания добавляется по мере надобности некоторое количество воды до получения полужидкого теста.

Для фиксации графита среди металлических частиц меди в мешалку вводятся связующие (каменноугольный пек, смола и т. п.) в виде эмульсии, которая образуется в самой мешалке путем смешивания воды и раствора связующего в бензоле, ксилоле и томуподобных растворителях при прогреве мешалки до температуры 60 — 80 . При повышении температуры до 110 происходит распад эмульсии и связующее выпадает в высокодисперсном состоянии. Вследствие тога, что весь процесс совершается в полужидком состоянии, во-первых, связующее совершенно равно мерно распределяется в медно-графито вой массе, и во-вторых, разница в удель ных весах меди и графита нивелируется

; полужидкой средой.

Процесс продолжается до полного !, испарения воды и растворителя, и по

:; охлаждении вся масса подвергается просеву, прессовке и обжигу.

Предм ет изобретения.

1. Способ изготовления меднографи товых щеток путем осаждения цементной меди из раствора медного купороса

1 и последующего смешения ее с графи; том, отличающийся тем, что последнее производится в присутствии (эмульси, -рованных смол и тому подобных свяl зующих веществ.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что раствор в бензоле, ксилоле и тому подобных рас, творителях смол и тому подобных свя9 зующих веществ вводят всмесь цемент- I 3. Прием выполнения способа ноп.2, зкв.,Промполвграф . Тамбовская, 12. Зак. 4ИУ ной меди, графита и воды при температуре 60 — 80, с целью приведения смол или тому подобных связующих веществ в состояние эмульсии. отличающийся тем, что раствор нагревают до 110 в целях вызывания распада эмульсиисмолы и т. п. и перевода последней в дисперсное состояние.