Устройство для управления ионным выпрямителями с сетками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Г.-. 1

j ðÎéñò8é для управления ионными выпрямителями с сетками.

К авторскому свидетельству О. Г. Вегнера, заявленному

5 мая 1935 года (спр. о перв. № 168715).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ul августа 193б года.

В устройствах, применяющих ионные выпрямители, в целях коммутации тока, управление выпрямителями достигается соответствующей коммутацией сеточных цепей, которые могут питаться как переменным, так и постоянным током. При питании сеток постоянным током возникают значительные трудности тогда, когда в системе имеется несколько групп выпрямителей, которые не могут иметь общего источника питания сеток (например, вентильный двигатель и другие схемы).

В этих случаях необходимо столько источников питания сеточных цепей и переключателей, коммутирующих их, сколько находится групп выпрямителей в системе, не могущих иметь соединения сеточных цепей.

Число групп доходит до шести и выше, что требует весьма громоздкого устройства для питания сеточных цепей постоянным током.

При питании цепей управляющих сеток выпрямителей переменным током отпадают указанные трудности потому, что возможно питать несколько изолированных сеточных цепей одним источником путем применения промежуточных трансформаторов, но возникают трудности другого порядка.

В тех схемах, где коммутация сеточных цепей происходит асинхронно с сетью, питающей анодные цепи выпрямителей, может случиться, что в самый момент включения сеточной цепи коммутатором, э.д.с. сеточного трансформатора будет равна нулю или даже отрицательной величине, не могущей отпереть выпрямителя. Следовательно, он будет отперт не тотчас же при включении сеточной цепи, а тогда, когда э.л.с. сеточного трансформатора достигнет нужной для отпирания выпрямителя величины.

При размыкании сеточной цепи э.д.с. трансформатора исчезает не сразу, а затухает с постоянной времени, определяемой соответствующимИ параметрами.

Поэтому, возможно затягивание периода горения выпрямителя, что вызывает неприятные последствия и часто ведет к коротким замыканиям. В предлагаемом изобретении имеется в виду дать устройство, свободное от указанных недостатков.

Так как большинство устройств содержит всегда некоторое число пар ион,ных выпрямителей, в которых каждый выпрямитель служит для выпрямления одной полуволны рабочего напряжения, то описание ведется псименительно к одной паре ионных приборов с управляющими сетками.

На чертеже представлена схема включения, в которой 1 и 2 — ионные выпрямители, 3 — сопротивления в сеточных цепях, ограничивающие силу тока в них, 4 †источн постоянного тока, дающий отрицательный (запирающий) потенциал на сетки выпрямителей, 5— сопротивления, служащие для демпфирования сеточных трансформаторов и включаемые параллельно вторичным обмоткам 6.

Первичные обмотки 7 сеточных трансформаторов замкнуты на цепь, состоящую из источника постоянного тока 9, сопротивления 8, вторичной обмотки трансформатора 10 и коммутатора 16,17.

Первичная обмотка трансформатора 11 подключена через сопротивление 12 к выпрямителю, состоящему из двух детекторов любого типа и трансформатора 14, питаемого от фазорегулятора 5, приключенного к той же сети, которая питает аноды выпрямителей 1, 2.

В первичной обмотке трансформатора 11 будет течь пульсирующий ток, кривая изменения которого есть комму.тированная синусоида, а в r. бмотке 10 будет индуктироваться э.д,с. с двойной частотой сеги, В момент соединения щ.тки коммутатора 16, 17 с пластиной по обмоткам 7 пойдет постоянный ток от источника 9, что вызовет быстрое изменение магнитного потока в сеточных трансформаторах, индуктирующее в обмотках 6 э.д.с.

Направление постоянного тока в обмотках 7 должно быть таким, чтобы э.д.с., индуктируемая в момент его включения в обмотках 6, имела направление, соответствующее отпиранию выпрямителей 1, 2.

При размыкании коммутатором 16,17 постоянного тока в обмотках сеточных трансформаторов в их вторичных обмотках 6 будут индуктировагься пики э.д,с. обратного направления, соответствующего запирани|о выпрямителей.

При движении же щетки 17 по пластине 16 изменения величины постоянного тока в обмотках 7 не происходит, пики э.д.с., связанные с течением постоянного тока, не индуктируются, и оч пирание выпрямителей 1, 2 в это время происходит вследствие индуктирования в обмотках 6 э.д.с. двойной частоты. Необходимость питания первичных обмоток 7 током двойной частоты вызывается следующим. так как каждый выпрямитель 1, 2 служит для выпрямления одной полуволны раоочего напряжения, то анодные напряжения этих двух выпрямителей сдвинуты друг от друга на 180 .

Если бы сеточные трансформаторы питались током рабочей частоты (той же, что и аноды), то для смещения сеточных напряжений также на 180 . пришлось бы „выворачивать" одну из вторичных обмоток 6, что приведет к недопустимой разнозначности пиков э.д.с., подаваемых на сетки каждого из выпрямителей 1,2, при замыкании и размыкании коммутатора 16, 17 (т. е. отпирающий пик для одного выпрями-. теля оказался бы запирающим д. ч другого).

При питании сеток двойной частотой необходимость в сдвиге на 180" сеточных напряжений не имеет места. Из сказанного ясно, что введение отпирающих и запирающих пиков ограничивает и жестко фиксирует период отпирания выпрямителей.

Предмет изобретения.

Устройство для управления ионными

- выпрямителями с сетками, иа которые подается переменный ток двойн ih частоты по .сравнению с частотой в главной цепи, отличающееся тем, что, с целью четкого фиксирования включения н выключения ионного выпрямителя, последовательно с первичной обмоткой сеточного трансформатора, присоединенной к источнику двойной частоты,. включены батарея и вращающийся выключатель-коммутатор 16, 17, предназначенный при своих замыканиях н ра мыканиях создавать подаваемые на сетку соответственно отпирающие и запирающие импульсы.