Грохот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

487680

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.10.72 (21) 1845622/22-1 (51) М. Кл. В 07b 1/18 с присоединением заявки ¹

Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.01.76 (53) УДК 621,928(088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Колотий, М. Я. Берлин, А. Ф. Лукьяненко и К. Р. Дитман

Проектно-конструкторский институт «Гипромашуглеобогащение» (71) Заявитель (54) ГРОХОТ государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для определения ситового состава исходного материала, например в коксопробных коксохимзаводов, на обогатительных фабриках и т. д.

Известен грохот, содержащий конические перфорированные барабаны, заключенные в конические кожухи, приводной вал, загрузочный бункер и патрубки для отвода отсортированных фракций. При классификации порошковых материалов используют серию установленных последовательно один над другим конических перфорированных барабанов с жестко закрепленными на них коническими кожухами. На каждом кожухе размещена звездочка, через которую осуществляется их вращение посредством цепной передачи.

Недостатками известного грохота при классификации порошков являются большие габариты, сложность конструкции и высокая трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — повышение эффективности рассева и упрощение конструкции. Это достигается тем, что конические перфорированные барабаны с коническими кожухами установлены концептрично на приводном валу с противоположным направлением конусности соседних барабанов и соответствующих им кожухов.

На чертеже показан предлагаемый грохот.

Грохот состоит пз четырех конических пер5 форирован ых барабанов 1 — 4, расположенных копцентрпчно на приводном валу 5, с жест о закрепленными на них коническими кожухами б — 9, которые одновременно являются желобами для транспортирования пред10 решетных продуктов. Направление конусности барабанов и кожухов поочередно-противоположное.

Пятый барабан 10, предназначенный для рассева класса 0 — 25 мм на классы 0 — 10 мм

15 и 10 — 25 мм, соединен с приводным валом 5 посредством муфты 11 и цепной передачи 12 (1 = 1).

Вращенпс на приводной вал передается от злектродвигателя 13 через редуктор 14. Перфорированные барабаны 1 — 4 заключены в кожух 9, который вращается на катках 15.

Конструкция грохота обеспечивает разделение исходного материала на пять или шесть классов.

При рассеве исходного материала на пять классов клапан 1б открыт (как показано на чертеже), муфта 11 разъединена, и барабан

10 не вращается. Материал подается из загрузочного бункера 17 в барабан 2, при вращении которого класс 0 — 25 мм просыпается у

487680

Формула изобретения

Составитель А. Осина

Редактор Н. Корченко Техред М. Семенов Корректор Л. Котова

Заказ 3387(5 Изд. М 1894 Тираж 708 Подписное

Ц1!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2 через отверстия в барабане и поступает в конический кожух 6, из которого направляется в смкость для класса Π— 25 мм.

Надрешетный продукт барабана 2 подается в барабан 1, где происходит его разделение: подрешетный продукт (класс 25 — 40 мм) поступает в емкость, надрешетный продукт направляется в барабан 4 и т. д.

При расссве исходного материала на шесть классов клапан 16 повсрпут по стрелке, муфта 11 ввсдспа в зацсплспие,и барабан!Оначинает вращаться. При этом подрсшстный продукт барабана 2 поступает в барабан 10, где происходит разделение продукта на классы О—

l0 мм и 10 — 25 мм. Надрешетпый продукт барабана 2 направляется в барабан 1, и дальнейшее разделение происходит аналогично разделению исходного материала на пять классов.

Грохот, содержащий конические перфорированные барабаны, заключенные в конические кожухи, приводной вал, загрузочный бункер и патрубки для отвода отсортированных фрак10 ций, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рассева фракции и упрощения конструкции грохота, конические перфорированные барабаны с коническими кожухами установлены концентрично на при15 водном валу с противоположным направлением конусности соседних барабанов и соответствующих им кожухов.