Очиститель отверстий барабанных грохотов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е пп 48768"l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22,08.73 (21) 1956576/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.01.76 (51) М Кл В 07Ь 1/ 22

Государственный комитет

Совета Минно ров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.928.24 (088.8) (72) Авторы изобретения Е. С. Гончаров, А. Н. Прилуцкий, Н. И. Волошин и В. Т. Загинайло (71) Заявитель Украинский Головной научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства УНИИМЭСХ (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ОТВЕРСТИЙ БАРАБАННЫХ ГРОХОТОВ

Изобретение относится к обогатительному оборудованию и предназначено для очистки отверстий барабанных грохотов; оно может найти применение в промышленности строительных материалов, в рудной, химической и других отраслях промышленности.

Известны очистители отверстий барабанных грохотов, включающие плату, раму и очистительный элемент. Однако цилиндрические решета имеют сравнительно высокую окружную скорость, и радиальное биение их поверхности, а также попадание частиц сепарируемой смеси под очиститель вызывают значительное динамическое воздействие на очиститель и решето, что ухудшает устойчивость их контакта.

Поэтому для достижения требуемой величины устойчивости контакта необходимо значительное увеличение силы начального сжатия пружины подвески очистителя, что приводит к снижению долговечности решета и очистителя. В результате снижается эффективность работы барабанных грохотов.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки отверстий грохотов.

Это достигается тем, что рама установлена на плате посредством демпфера, выполненного в виде двух взаимно перемещающихся фрикционных поверхностей, одна из которых закреплена на очистительном элементе, а другая шарнирно соединена с платой и с пружиной, взаимодействующей через рычаг с очистительным элементом.

На чертен е схематически показан предлагаемый очиститель.

Очиститель состоит из платы 1, цилиндрического очищающего элемента 2, вала 3 и рамы

4, включающей демпфер 5, выполненный в виде фрикционных поверхностей 6 и 7, которые поджимаются друг к другу пружиной 8. Рама очистителя через плату жестко установлена на корпус 9 барабана 10.

Очистка отверстий барабанного грохота

15 осуществляется следующим образом.

За счет поджатия очищающего цилиндрического элемента 2 с помощью пружины 8 к поверхности барабана 10 происходит его перекатывание и выталкивание из отверстий за20 стрявших зерен. Гашение свободных колебаний подпружиненной массы очистителя осуществляется демпфером 5, выполненным в виде поджимаемых друг к другу фрикционных поверхностей 6 и 7, одна из которых закреплена

25 на подпружиненной массе очистителя, а другая шарнирно связана с платой 1. Это увеличивает устойчивость контакта очищающих элементов с поверхностью решета, что способствует улучшеншо качества очистки его от30 верстий от застрявших зерен материала.

487681

Формула изобретения

Составитель В. Кобанов

Техред М. Семенов

Корректор T. Фисенко

Редактор Н. Корченко

Заказ 3387/6 Изд. № 1894 Тираж 708 Подписное

Ц1-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Очиститель отверстий барабанных грохотов, включающий плату, раму и очистительный элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки отверстий грохотов, рама установлена на плате посредством демпфера, выполненного в виде двух взаимно перемещающихся фрикционных поверхностей, одна из которых закреплена на очистительном элементе, а другая шарнирно соединена с платой и с пружиной, взаимодействующей через рычаг с очистительным элементом.