Устройство для -образной заправки полосы в валки прокатного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.02.74 (21) 1991977/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 27.01.76 (51) М. Кл, В 21Ь 39/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.237,02 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. H. Выдрин, Н. А, Кремсов и Ю. H. Попов

Челябинский политехнический институт им. Ленинского

Комсомола (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ S-ОБРАЗНОЙ ЗАПРАВКИ ПОЛОСЫ

В ВАЛКИ ПРОКАТНОГО СТАНА

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для заправки полосы в валки прокатного стана.

Известен способ заправки, по которому полосу изгибают в форме латинской буквы а затем сталкива|от ее на консольные рабочие валки стана. Для этого применяют устройство, включающее корпус, консольные вспомогательные валки с подушками, установленные на поворотном от приводного вала двуплечем рычаге в рабочем поло>кении заправки, соосно с рабочими валками и рядом с ними, и дугообразные сталкиватели. Однако в известном устройстве нет средств для радиальной установки вспомогательных валков, что не позволяет применять его для заправки полосы в валки станов с различными диаметрами валков и при переточке валков. Кроме того, затруднена заправка полосы в валки непрерывного стана, так как в устройстве отсутствуют средства для передачи полосы от одной пары вспомогательных валков к последующей.

Целью изобретения является обеспечение радиальной установки вспомогательных валков. Это достигается тем, что приводной вал двуплечего рычага выполнен со сквозным радиальным пазом, в котором установлены подушки вспомогательных валков, оборудованные зубчатыми рейками, входящими в зацепление с шестерней, размещенной в указанном пазу соосно приводному валу рычага и снабженной отдельным приводом, например маховичком, и многопозиционным стопором шсстерни относительно приводного вала.

Для передачи полосы от одной пары вспомогательных валков к последующей при заправке непрерывной группы клетей между каждой парой вспомогательных валков уста10 новлен выдвижной параллельно осям валков желоб.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для S-образной заправки полосы в валки стана; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А

15 на фиг. 1; па фпг. 3 — то же, сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же сечение по  — В на фиг. 1.

На плитовине 1 установлен прокатный блок

2 с консольными рабочими валками 3. Соосно

20 с валками 3 расположены вспомогательные полые валки 4 с подшипниками 5, размещенными в подушках 6. Подушки вспомогательных валков находятся в сквозном радиальном пазу двуплечего рычага 7.

25 Двуплсчпй рычаг снабжен приводом вращения, выполненным из червячного зацепления

8 и электродвигателя 9. Вал двуплечего рычага и привод закреплены на корпусе 10, установленном на направляющих плитовины. Кор30 пус оборудован гпдроцилиндром 11 перемещс487684 пия параллельно осям валков. Для исключения опрокидывания корпуса на плитовине имеются скобы 12.

Для сталкивания полосы с вспомогательных валков на рабочие валки на вспомогательных валках установлены дугообразные сталкиватели 13, закрепленные на штоках гидроцилиндров 14. Гидроцилиндры крепятся в расточках подушек вспомогательных валков.

На рабочих валках стана на границах ручьев размещены дугообразные упоры 15, а кронштейны 16 для крепления и установки упоров закреплены на подушках рабочих валков. Между каждой парой вспомогательных валков в направляющих корпуса расположен на ползунах 17 выдвижной параллельно осям валков желоб 18. В расточке корпуса выше желоба находится гидроцилиндр 19, шток которого связан с ползунами. Это позволяет выдвигать желоб на линию заправки при пропуске полосы и удалять его за границы кругов вращения двуплечпх рычагов при образовании S-образных петель полосы.

Для радиальной установки вспомогательных валков, например после переточки рабочих валков стана, на подушках вспомогательных валков крепятся зубчатые рейки 20 и 21, зацепляющиеся с шестерней 22, размещенной в осевом отверстии двуплечего рычага. Шестерня снабжена маховичком 23 с многопозиционпым стопором 24 шестерни относительно приводного вала, входящим в одно из отверстий диска 25, закрепленного на конце приводного вала двуплечего рычага.

Устройство для S-образной заправки раоотает следующим образом.

Гидроцилиндром 19 выдвигают желоб 18 на ось пропуска полосы между вспомогательными валками 4. После пропуска полосы желоб устанавливают в исходное положение, а двуплечие рычаги 7 вращают электродвигателем

9 через передачу так, что вспомогательные валки меняются местами. После поворота полоса образует ряд S-образных петель (соглас»о числу пар вспомогательных валков). Далее корпус 10 перемещается гидроцилиндром 11 по направляющим плитовины 1 до установки торцов вспомогательных валков на границы ручьев рабочих валков 3. Сталкивателями 13 петли передвигаются по бочкам вспомогательных валков до упоров 15 так, что полоса попа10 дает в ручьи рабочих валков. Затем корпус устройства и сталкиватели устанавливают в исходные положения.

15 Предмет изобретения

Устройство для S-образной заправки полосы в валки прокатного стана, включающее корпус, консольные вспомогательные валки с

20 подушками, установленные на поворотном от приводного вала двуплечем рычаге в рабочем положении заправки, соосно с рабочими валками и рядом с ними, и дугообразные сталкиватели, отличающееся тем, что, с целью радиальной установки вспомогательных валков, приводной вал двуплечего рычага выполнен со сквозным радиальным пазом, в котором установлены подушки вспомогательных валков, снабженные зубчатыми рейками, вхорр дящими в зацепление с шестерней, установленной в указанном пазу соосно приводному валу рычага и снабженной отдельным приводом, например маховичком, и многопозиционным стопором шестерни относительно приводного вала.

2. Устройство по п. 1, отл ич а ю щееся . тем, что, с целью передачи полосы от одной пары вспомогательных валков к последующей при заправке непрерывной группы клетей, 4р мсжду каждой парой вспомогательных валков установлен выдвижной параллельно осям валков желоб.

487684

5 вЂ

2П фиг. 3

Составитель H. Кремсов

Техред М. Семенов

Корректор А. Дзесова

Редактор Н. Корченко

Заказ 3386/3 Изд, № 1893 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2