Валок листогибочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ш, 48769I 1н. хе М

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.73 (21) 1953711/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 27.01.76 (51) М. Кл. В 21d 5/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.981.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Вовченко, P. Д. Лапскер, М. С. Фадеев, Ю. К. Ефимов, А. Г. Правдина, Н. Г. Павлов и В. Н. Саракуз

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (71) Заявитель (54) ВАЛОК ЛИСТОГИБОЧНОЙ МАШИНЫ

Г1 р е д м е т и з о б р е т е н и я

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в машиностронии при изготовлении гнутых изделий из листового металла. известен валок листогибочной машины, содержащий металлическую ось, на которой установлена втулка из упругого материала, снабженная кольцевыми пазами.

Кольцевыс пазы расположены па наружной поверхности валка и часто забиваются окалиной, смазкой, грязью, это уменьшает их стойкость и изменяет упругие свойства покрытия.

1!овышение стойкости предлагаемого валка обеспечивается за счет того, что кольцевые пазы расположены на внутренней поверхности втулки, и в них установлены кольца из более мягкого упругого материала. гта фиг. 1 показан предлагаемый валок, общий вид; на фиг. 2 — вариант его использования из набора втулок.

Валок содержит металлический стержень 1, на котором установлены на равном расстоянии один от другого кольца 2 из мягкого пористого упругого материала, залитые сверху слоем более жесткого упругого материала, образующего втулку 3.

Для упрощения технологии изготовления

5 валка он может собираться из отдельных втулок 4, в каждой из которых выполнен кольцевой паз.

Прп работе валков в результате осевого смещения элементов втулки достигается

10 уменьшение усилия, необходимого для гибки изделия. С целью увеличения эффекта снижения усилия гибки кольцевые пазы могут и не заполняться мягким упругим материалом.

Валок листогибочной машины, содержащий м таллическую ось, на которой установлена втулка из упругого материала, снабженная кольцевыми пазами, отличающийся тем, что, с целью повышения стойкости, кольцевые пазы расположены на внутренней поверхности втулки, и в них установлены кольца из более мягкого упругого материала.

487691

Рыг /

Составитель Jl. Ильин

Редактор Л. Василькова Текрсд М. Семенов г(орректор А. Дзесова

Заказ 3386/8 Изд. № 1893 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2