Опора установки для ультразвуковой сварки пластмасс
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 1 ) 487733
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советскнх
Социалнстнческнх
Реслублнн (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.09.71 (21) 1697509/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 15.10.75. Бюллетень № 38
Дата опубликования описания 19.12.75 (51) M. Кл. В 23k 19/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК 62 1.791.16.03 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. Ш. Вигдерман, В. Э. Кронгауз, Л. Е. Железняк, Н. И, Никишин (71) Заявитель
Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментальноконструкторский институт продовольственного машиностроения (54) ОПОРА УСТАНОВКИ ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ
СВАРКИ ПЛАСТМАСС
Предмет изобретения
Предлагаемое изобретение относится к области оборудования для ультразвуковой сварки пластмасс.
Известна опора установки для ультр азвуковой сварки пластмасс, содержащая стакан 5 с расположенной:в нем наковальней, опирающейся на упругий элемент.
Известная опора не обеспечивает получения высокого качества сварных соед и нений.
Повышение качества свапного соединения 10 обеспечивается за,счет того, что лредлагаемая опора снабжена дополнительными упругими элементами, и все элементы расположены по пери|метру .наковалыни, при этом края наковальни выпол нены закругленными. 15
На чертеже .схематически показана предлагаемая опора. Свар иваемые детали 1 и 2 размещают на наковальне 3, которая расположена в стакане 4 и опирается через пальцы 5 на упругие элементы 6 (пружины), Пальцы .с 20 пружинами расположены равномерно по периметру наковальни, что обеспечивает равномерность усилия прижатия изделия к сварочному инструменту. Для регулировки усилия прижатия под каждой пружиной предусмот- 25 рены регулировочные винты 7.
В рабочем положении .свариваемое изделие поджимается K волноводу-инструменту.
В случае непараллельности плоскостей рабочего торца сварочного инструмента и сварпвае»ой детали за счет возможности поворота наковальни в стакане и наличия нескольких пружин, установленных по периметру наковальни, контакт сварочного инструмента — волновода со свариваемой деталью осуществляется по всей плоскости, что обеспечивает повышение качества сварного соединения.
Опора установки для ультразвуковой свар"ки пластмасс, содержащая стакан с расположенной в нем наковальней, опирающейся на упругий элемент, о т I и ч а ю Ill, а я с я тем, что с целью повышения качества сварного соединения, опора снабжена дополнительными упругими элементами, и все элементы располохкены по периметру наковальни, при этом края наковальни выполнены закругленными.
487733
Составитель Ю. Орлов
Техред Т. Курилко Корректор Т. Добровольская
Редактор Л. Василькова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 3105/12 Изд. № 1873 Тираж 1061 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5